Поставщики "Демократии"

03.02.2023 10:49

Соединенные Штаты Америки ответственны за самые страшные вооруженные конфликты с момента окончания Второй мировой войны. С момента окончания Второй мировой войны и до сегодняшнего дня в 153 странах мира произошло в общей сложности более 250-ти военных конфликтов, в 201 американцы принимали непосредственное участие. Многие из этих стран спустя долгие годы не могут восстановиться после этих конфликтов, и речь идет не только о разрушенных городах.

 

Геноцид коренного населения

 

Пожалуй, самым кровавым преступлением американцев является истребление коренного населения Америки. С самого основания американского государства они активно расширяли свои границы, и этому не препятствовали даже главные права коренного населения на новых землях. Индейцы, конечно, пытались отстаивать свои территории, однако, эти попытки подавлялись самыми кровавыми методами. Под эти акты насилия подводилась и соответствующая правовая база.

В 1823-ем году Верховный суд США в серии ряда решений сформулировал принципы доктрины открытия. Простыми словами, народ, открывший новые земли, отныне становился тут хозяином, получая право собственности, а аборигены этих земель сохраняют право жить на этой земле, но с одним нюансом - владеть собственными землями они уже не могли.

Очевидно, что главной целью этой доктрины было лишение аборигенного населения права собственности на землю, которая по доктрине считалась «ничейной», в пользу колониальных или постколониальных правительств.

При этом в американских учебниках не пишут, что в результате геноцида американских индейцев, так же известного, как «самый длительный Холокост в истории человечества», было уничтожено несколько десятков миллионов коренных жителей нынешних территорий США и Канады. Во многих источниках пишут о более сотне миллионов жертв, но эта цифра во много раз завышена, так как 100 миллионов - это население всего США по состоянию на 1915-й год, когда Америка уже была высокоурбанизированной страной с небоскребами в Чикаго.

После такого ужасного события в живых осталось, по некоторым данным, около 200 тысяч индейцев, если верить переписи населения 1900-го года. Однако данная перепись не учитывает тех индейцев, что успели получить американское гражданство, которых было около 150 тысяч человек.

В 1924-ом году вступит акт о правах индейцев, и 125 тысяч из них все еще жили в резервациях. Только вдумайтесь, вместо мирного сосуществования проще было уничтожить огромное количество жизней, сломать столько судеб, уничтожить целый народ.

Почувствовав запах крови, позже американское правительство вошло во вкус, используя подобные методы воздействия.

После Второй мировой войны они не заставили себя долго ждать. Самое значимое американское присутствие было в Корее, они же и способствовали гражданской войне, поставив в южной части полуострова своего человека.

После Кореи незамедлительно последовал Вьетнам, тут история повторилась, страна поделилась на север и юг, и опять же американцы поставили тут свою марионетку, которая, кстати, отличилась коррумпированностью. Однако западная пропаганда рисовала именно бывшего лидера Южного Вьетнама Хо Ши Мина. Их деятельность на территории страны также привела к многочисленным жертвам и годам войны.

Далее последовал вооруженный конфликт в Никарагуа 1980-х годов между марксистским правительством СФНО и антикоммунистическими вооруженными формированиями Контрас. Опять же США и здесь принимали активное участие.

Самые свежие примеры конфликтов, которые привели к ужасающим последствиям, это Ливия и Ирак.

 

Ливия

 

20 октября 2011-го года в окрестностях Сирта был убит ливийский лидер Муаммар Каддафи. После его смерти страна погрузилась в хаос братоубийственной войны и кризис, из которого не вышла окончательно до сих пор.

В феврале того же года в Бенгази, втором по величине городе Ливии, начались народные волнения, причиной послужил арест юриста и правозащитника Фатхи Тербиля. Позже антиправительственные протесты перешли в вооруженные столкновения с полицией по всей стране. В марте 2011-го года военную операцию в Ливии сначала вела коалиция во главе с США, а в конце марта контроль над ней перешел к НАТО. В мае 2014-го года конфликт перерос в новую гражданскую войну. Власть сосредоточилась в руках нескольких политических и военных группировок.

До войны Ливия была процветающим государством. Своим благополучием того времени страна была во многом обязана Муаммару Каддафи. Он фактически модернизировал Ливию, превратив ее из обычной пустыни с домами в одно из самых экономически развитых государств Северной Африки.

До прихода Муаммара Каддафи население страны насчитывало около двух миллионов человек. Позже благодаря его реформе системы социального обеспечения и массовому росту доходов от продажи нефти, к моменту смерти полковника число жителей страны утроилось.

ВВП на душу населения составлял чуть выше 14 тысяч долларов, тысяча долларов выплачивалось каждый год на одного члена семьи в качестве дотаций, пособие по безработице составляло 730 долларов, государство платило около семи тысяч долларов за каждого новорожденного. Этот список можно продолжать очень долго.

Ливия была единственной страной в мире, обладавшей банком, полностью принадлежащим государству. Граждане могли получать от него беспроцентные ссуды. Кроме того, у страны не было внешнего долга.

Смерть «диктатора» Каддафи стала настоящим праздником в США. Что же мы имеем сегодня, после прихода «демократии» в страну? В первую очередь, гибель десятков тысяч человек, огромное количество ливийцев лишилось своих домов, так как города были в разрухе.

Важнейшим политическим последствием стал фактический развал страны, вызванный межплеменной борьбой, а также конфликтом центра с регионами, не говоря уже о демократии, которую обещали ливийцам страны Запада. Ну и, конечно же, обнищание местного населения. Так называемый «режим Каддафи» был свергнут, страна погрузилась в тотальный кризис и демократию.

 

Ирак

 

Утром 20 марта 2003-го года Вооруженные силы США и их союзники начали вторжение на территорию Ирака. Операция проводилась без санкции Совета Безопасности ООН и продлилась почти девять лет. Несмотря на это, и после вывода войск в стране война не утихала еще долгие годы.

Американское вторжение в Ирак часто называют «войной из пробирки», тому послужило выступление госсекретаря Колина Пауэлла на заседании Совбеза ООН, где он показал пробирку с белым порошком, назвав это спорами сибирской язвы. Также он утверждал, что Ирак имеет ядерное оружие, чем нарушает резолюции ООН. Позже выяснилось, что прямых доказательств наличия ядерного и химического оружия нет, а те, что есть, были попросту сфальсифицированы.

Накануне войны Ирак считался одной из наиболее благополучных стран арабского мира с доходами выше среднего и довольно высокими стандартами в области образования и здравоохранения. Все благодаря тому, что Ирак до сих пор находится в топе списка стран по запасам нефти. Как мы знаем, там, где есть нефть, не обходится без демократии.

Всего страны, участвовавшие в конфликте, потеряли 1,7 трлн долларов, при этом косвенные потери от этой операции, по некоторым оценкам, составили шесть трлн долларов. За девять лет войны США потеряли там около пяти тысяч солдат, более 30 тысяч были ранены. Ирак, по разным оценкам, потерял от 80 тысяч до 1,1 млн убитыми, в том числе более 19,5 тысячи военных. Следствием войны стали и пять млн беженцев.

Все обвинения США в адрес Ирака так и не подтвердились, а Ирак заметно обеднел, и также погрузился в кризис. Американцы полагали, что за счет нефтяной выручки Ирак сможет быстро восстановиться после войны и превратиться в богатое государство наподобие Кувейта или Саудовской Аравии. Но все события, которые пришлось пережить стране, не позволили этого сделать.

Также существует предположение, что после захвата Ирака следующей целью должно было стать уничтожение Башара Асада, и сделать все, чтобы Сирия и Иран перестали быть союзниками.

 

Обширный список

 

Если продолжить, только более подробно, подобное описание каждого конфликта, руку к которому приложило правительство США, то статья превратится в книгу из нескольких томов.

Если раньше их интересовало завоевательство и расширение сферы влияния кровавым путем, то сегодня они преследуют цель захвата под видом демократии тех стран, что имеют богатые залежи нефти. Нефть американское правительство поставило выше человеческой жизни, благосостояния целых государств.

Фото: billdownscbs.com 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031