Поступай как хочешь

Лето для большинства детей и подростков — это время отдыха от школы, возможность отправиться в какое-то путешествие, весело и беззаботно провести время. На каникулах они могут встречать рассветы, гулять с раннего утра и до позднего вечера и просто наслаждаться радостями жизни. Однако не все могут провести свое лето так беззаботно. В то время как ученики младших, а также 8 и 10 классов начинают отдыхать уже в конце мая, ученики 11-х классов сдают экзамены и готовятся к поступлению.
В прошлом, 2020 году, выпускники столкнулись с некоторыми сложностями. Во всем мире началась эпидемия коронавируса. Экзамены переносились с одной даты на другую, а поступление было онлайн. Несмотря на это, многим удалось поступить в вузы мечты. Но есть и такие, которым не повезло. Мы также провели опрос среди студентов, чтобы узнать, поступили ли они, куда хотели, довольны ли обучением и не жалеют о своем выборе и о том, стал ли коронавирус препятствием?
Каринэ Гасумян,
19 лет, Владикавказ
«Я учусь в СОГУ на факультете искусств, специальность - актер театра и кино. Изначально в моих планах было поступить в один из вузов «золотой пятерки», но, когда «слетела» с туров, решила пойти в СОГУ, чтобы не тратить еще один год на развлечения (после окончания школы я год не училась нигде, посвятила это время себе). Коронавирус никак не повлиял на выбор вуза. Несмотря на то, что поступление в СОГУ получилось спонтанным и внезапным, я все же рада, что учусь на факультете искусств, потому что уровень профессионализма педагогов весьма высок. Если говорить о выборе специальности, то театральный был целью лет с десяти, поэтому в этом плане я более чем довольна. Что касается места обучения: факультет оправдал мои ожидания и даже приятно удивил меня. Я действительно хожу на учебу с огромным удовольствием».
Марк Надель,
18 лет, Санкт-Петербург
«Меня зовут Марк! Я учусь в Санкт-Петербургском Государственном институте Кино и Телевидения, на специальности «звукорежиссура аудиовизуальных искусств», теперь уже на втором курсе. Я с самого начала знал, что буду поступать именно в СПБГИКиТ и только на эту специальность, ради чего закончил школу экстерном, чтобы не терять год. Да и армия под боком. Первая попытка поступления не была успешной, но она показала мне мои слабости, которые предстояло исправить за будущий год. Коронавирус пришел на нашу землю... и планы многих людей, в том числе и мои, не состоялись. Тут началась первая волна ныне ненавистных мне «онлайн Zoom-занятий»: так прошли курсы, вступительные экзамены и первые полгода обучения. Безусловно, это гораздо легче, чем сдавать очно приемной комиссии, но «онлайн-платформа» изрядно потрепала мне нервы. Мне нравится мое обучение. Это именно то место, куда я хотел поступить. Я получаю там ту информацию, которая невероятно интересна мне и в которой я хочу развиваться. Подготовка, съемки, постпродакшн, концерты, фильмы и многое другое - это привлекает меня с первых секунд».
Мелани Гаппоева,
18 лет, Москва
«Я учусь в г. Москве в Международном университете по направлению «Лингвистика», специальность «переводчик». Мой университет не является государственным, но имеет госаккредитацию, поэтому нет бюджетных мест. Период пандемии, я думаю, изменил планы всех выпускников. Направление, по которому я сейчас учусь, никогда не занимало мои мысли, но данный выбор не был ошибкой! Мне очень нравится изучать языки, всегда хотела знать более 3-4 языков, а данный факультет как раз поможет осуществить мои планы. О сделанном выборе я не жалею, ведь я обрела много новых и полезных знакомств».
Леонид Бударев,
18 лет, Симферополь
«Итак. Я поступил в прошлом году в Крымский инженерно-педагогический университет им. Ф. Якубова на бюджетную основу, направление «Филология, Англо-украинская». Изначально я планировал поступать в большой город, но карантин, расстояние и нестабильность внесли свои коррективы. Обучение для меня — это просто небольшой, как бы, апгрейд самого себя. Я учусь и у меня остается время на вещи поинтереснее, поважнее. Я вообще ни о чем не жалею, я стоицист, я просто делаю выбор и отвечаю за последствия, верю в силу человека, его разума, его мысли, его сердца».
Как видно из опроса, большинство абитуриентов делают ставку на качество образования, престижность вуза и компетентность преподавателей. Многих привлекают столичные города. А большинство тех, кто уже осуществил мечту, связанную с выбором профессии, считают свой выбор правильным и довольны процессом обучения.
Дзерасса Уруймагова,
студентка 2 курса факультета журналистики СОГУ