Правильные ценности

13.01.2023 15:06
Правильные ценности

Быть мамой - большая радость и в то же время настоящий труд без отдыха и выходных. Мало просто родить ребенка, его еще нужно правильно воспитать, дать возможность стать личностью и привить нормальные жизненные ценности. У Терезы Габеевой девять детей и она не понаслышке знает, что такое «материнское счастье». Глядя на эту спокойную и улыбчивую осетинку, трудно предположить, что она вместе с мужем Артуром воспитывает восемь сыновей и одну дочь.  

 

«Старшие дети мне всегда очень помогали. При этом, все равно надо сказать, что воспитание даже одного ребенка не дается легко, но мы с супругом всегда старались, чтобы дети росли в уюте и любви, уважали друг друга, своих родителей, старших и вообще окружающих. Для нас важно создавать благополучие и сохранять дружескую атмосферу в семье», - говорит Тереза.

У Габеевых есть все условия для гармоничного развития детей. Хозяйка, на которой держится дом, безусловно, является центром своей большой и крепкой семьи. Все сложности для женщины компенсируются несоизмеримо высокой наградой: счастливыми улыбками детей. Дочка Камилла в окружении всех своих братьев чувствует себя, как за каменной стеной. Георгий, Роберт, Александр, Алан, Альберт, Давид, Сармат и Руслан ее в обиду, очевидно, не дадут. За семейным столом всегда оживленно и очень весело. С мамой ребята могут по-доброму пошутить, а вот строгого и справедливого отца слушают беспрекословно. В семье Габеевых у каждого свой характер, увлечения, а еще обязанности. Несмотря на это, все здесь действуют сообща, если нужно помочь родителям по дому или поддержать близкого человека.

«У нас принято отмечать все дни рождения и праздники в семейном кругу. Хотя нас много, этот Новый год провели без одного из сыновей. Роберт сейчас в Сочи и не смог приехать, а уже такое чувство, что чего-то не хватает. Трудно представить, как будет, когда все они уже повзрослеют. Привыкли быть вместе», - сказала женщина. В канун Международного дня защиты детей семья даже получила из рук российского Президента престижную государственную награду – орден «Родительская слава». Церемония награждения состоялась в Кремле. Тогда руководитель страны Владимир Путин, глядя на них с улыбкой, сказал: «Какие вы красивые». Отнеслись к ним очень достойно. Как вспоминает Тереза, самым ярким чувством, которое переполняло в этот момент, для нее была гордость за свой народ.

Совсем недавно Габеева еще раз стала героиней новостных заголовков - она победительница капитал–шоу «Поле чудес». Это интересный опыт, а потому Тереза с энтузиазмом поделилась подробностями этой истории. По ее словам, неожиданное приглашение на съемки поступило от представителей шоу. Упускать возможность она не стала, о чем ничуть не пожалела. Встретили очень гостеприимно. Сама жительница Северной Осетии привезла с собой традиционные три пирога и чашу с осетинским пивом, а также подарила бессменному ведущему телеигры Леониду Якубовичу национальную рубашку. Поболеть вживую за Терезу пришло более 15 человек, а после победы она еще долго получала поздравления даже от незнакомых людей.

«Много говорилось о нашей культуре и традициях. Я выражала любовь и привязанность к нашей республике, поздравляла с праздником земляков. Столько вырезали на самом деле. Я удивилась, но нас заранее предупредили, что многое может не выйти в эфир, чтобы не было никаких сюрпризов и обид. Все происходило, вопреки ожиданиям многих, без подготовки и сценария. Участники переживали так, что от волнения кто-то даже имена своих детей забывал. Получилось так, что удача повернулась ко мне. Люди вокруг были добрые и радовались за меня, я благодарна каждому. Отдельное спасибо тем, кто пришел поддержать. Среди них особенно хочу выделить художественного руководителя Фонда поддержки национальной культуры «Арт», заслуженного артиста РСО-Алания Олега Карсанова. Он пришел со своим отцом и скрасил мое пребывание на шоу: по его инициативе в программе выступил дуэт, показавший зрителям танец-приглашение «Хонгё кафт». Присутствовала и исполнительный директор московской осетинской общины Фатима Мерденова. Отдельно хочу поблагодарить вице-премьера Ларису Александровну Туганову и Полномочного Представителя республики при Президенте России Игоря Александровича Барскова. Чувствуется поддержка нашего республиканского представительства и властей Северной Осетии, которые полностью оплатили мое пребывание в Москве», - отметила Габеева.

Тереза решила рискнуть, сыграла в «Суперигру» и выиграла автомобиль. Даже в тот момент, когда огласили победителя шоу, она вела себя скромно и сдержанно. Габеева признается, что в силу своего менталитета всегда заботится о том, как выглядит, просто потому что является представительницей своего народа. В условиях такой традиционной культуры воспитания растут и ее дети.

 

Арина Дулаева

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930