Преодоление

29.07.2016 12:13
Преодоление

В Детском реабилитационном центре "Феникс” шумно всегда, за восемнадцать лет работы через учреждение прошли более десяти тысяч маленьких пациентов - кого-то здесь научили ходить, кому-то облегчили боль, и практически каждому подарили понимание себя и своей исключительности в этом мире. Ведь это неправда, когда говорят, что дети-инвалиды ничем не отличаются от других; отличаются - у них гораздо больше ограничений. И, несмотря на свои самые смелые мечты, жить в реальном мире им труднее. О помощи, которую могут получить дети-инвалиды в "Фениксе", в интервью "Слово" рассказала директор Центра Зарема Лолаева.

- Когда был открыт Реабилитационный центр, его называли уникальным в масштабе всего Северного Кавказа, можно ли сегодня говорить о сохранении этого "статуса"?

- Конечно. По целому ряду параметров "Феникс" и сегодня один из лучших оздоровительных учреждений на Северном Кавказе. Во-первых, безусловно, нужно сказать о богатейшем опыте, накопленном нашими специалистами по работе с детьми с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Во-вторых, благодаря богатому спектру используемых методик нам удается добиваться определенных результатов, ну и в третьих, техническая оснащенность - у нас современная реабилитационная база; используем ряд передовых, в том числе инновационных направлений: фитотерапия, физиотерапия, парафинотерапия, грязелечение, лечебно-верховая езда, массаж, ЛФК с использованием специальных лечебных костюмов и тренажеров и многое-многое другое. Ежегодно здесь получают помощь более 600 детей от 3-х до 15 лет, Когда маленький пациент поступает к нам, его осматривает комиссия, состоящая из врачей всех специальностей, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

Наши специалисты прошли обучение на центральных базах России и Санкт-Петербурга.

Детям нравится бывать в нашем Центре, они не просто получают здесь помощь в оздоровлении, но и обретают друзей, которые в дальнейшем принимают самое живое участие в их судьбе. Многие наши воспитанники успешно закончили средние профессиональные и высшие учебные заведения, создали свои семьи. Мы поддерживаем с ними контакты, радуемся их успехам и стараемся помочь в решении тех или иных проблем.

- Не так давно была открыта служба абилитации и реабилитации детей до трех лет - насколько она эффективна? И что еще нового в "Фениксе "?

- Три года работает служба и полностью оправдала надежды, которые мы на нее возлагали. Многочисленные научные исследования подтверждают, что до года жизни ребенка-инвалида можно максимально полно помочь ему восстановиться. Именно возрастной диапазон от месяца до трех лет является наиболее благоприятным в лечении ДЦП, отмечается наибольший эффект от проведения комплексных терапевтических и реабилитационных мероприятий. Результаты у детей, обратившихся к нам на ранних сроках, значительно лучше, чем у тех, у кого заболевание уже в запущенной форме. 40% детей, помощь которым оказана именно в этот период, полностью выздоравливают.

Для детей с задержкой речевого развития мы внедрили еще одну методику - логопедический массаж, совмещенный с динамической электро-нейростимуляцией аппаратом Диа Дэнс. Уже после двух-трех курсов у ребенка появляется динамика в произношении звуков, есть дети, которые заговорили буквально после нескольких занятий.

Можем похвастать и техническими новинками, например, диагностический аппарат "Армис" позволяет провести обследование по всем системам и органам ребенка, выявить их функциональное состояние - определяется острота зрения, слуха, состояние сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем. Это большая подмога, особенно когда поступают дети из отдаленных районов, которые обследуются значительно реже, чем городские. Мы можем сразу скорректировать лечение.

В рамках программы "Доступная среда" приобретено специальное оборудование, тренажеры Гросса, в том числе и для бассейна, а главное - подъемник; детки маломобильные и без подъемника работа в бассейне была сильно затруднена.

- Адаптация детей-инвалидов посредством искусства всегда хорошо "работает", ведь творчество является одной из немногих возможностей для них рассказать о себе окружающему миру...

- Речь идет о социально-психологической реабилитации, в этом плане в "Фениксе" много направлений -музыкотерапия, арт-терапия, бисероплетение, макраме, вязание, аппликация, выжигание, занятия по компьютерной грамотности, студия "Юный модельер”. У нас прекрасный музыкальный кукольный театр: дети с удовольствием участвуют в спектаклях, за ширмой они скрывают свои физические недостатки, но зато артистические способности раскрываются сполна, малыши полностью раскрепощаются. Занятие творчеством

- увлекательное и нужное дело. Оно помогает осознать себя личностью, преодолеть многие трудности, обрести уверенность в жизни, новых друзей и союзников. Дети с ограниченными физическими возможностями получают прекрасный шанс выразить свой внутренний мир на языке искусства, реализовать способности и продемонстрировать талант.

Кстати, наши ребята уже несколько лет успешно принимают участие в Международном творческом фестивале для детей с ограниченными возможностями "Шаг навстречу", проходящем в Санкт-Петербурге.

- Что, на Ваш взгляд, главное в работе психологов с этой категорией детей?

- В первую очередь психолог должен научить их уважать себя. Научить не стесняться своего дефекта, выявить и развивать те или иные способности. Дети, которые приходят в Центр, особенные - органические поражения центральной нервной системы откладывают отпечаток и на поведении. Даже при сохранном интеллекте у них бывает множество проблем эмоционального характера, наблюдается своеобразная форма реагирования на ту или иную ситуацию, ведь они развиваются по тем же законам, что и здоровые дети, у них те же потребности и желания, но реализация их затруднена. Поэтому у них часто наблюдаются тяжелые невротические реакции, которые нуждаются не только в медикаментозном лечении, но и в постоянном психологическом сопровождении. И, конечно, почти все эти дети испытывают затруднения в обучении, могут быть нарушения в речи, они могут не научиться писать... Работа психологов очень значимая и нужная, потому что коррекция эмоционально-волевой сферы - это предотвращение различных стрессов в их последующей жизни. При этом специалист не замыкается только на ребенке: очень важна и помощь родителям. Необходимо бывает укрепить желание взрослых помочь, быть рядом. Когда тандем родитель и ребенок крепкий, тогда и силы на борьбу прибавляются. В Центре функционирует школа для родителей, форма ее работы: беседы, консультации, практические занятия. Кроме того, для социализации семей, воспитывающих ребенка-инвалида, в Центре действует клуб выходного дня. К его работе привлекаются семьи в полном составе для участия в социокультурных мероприятиях, в совместном творчестве. В результате появились целые группы семей по интересам, многие подружились и стали общаться, в том числе и вне стен Центра.

- Иногда даже добиться того, чтобы ребенок с тяжелой стадией ДЦП держал самостоятельно ложку или чашку, можно только долгим и упорным трудом. Со стороны кажется, какая мелочь, а для родителей - это большая победа...

- Вы правы. Вот, к примеру, судьба Аслана, мальчик пришел к нам в возрасте трех с половиной лет, сейчас ему тринадцать. До этого он лечился в органах здравоохранения, диагноз - ДЦП тяжелой формы с поражением ног и рук. Естественно, с таким диагнозом врачи давали прогноз - ходить не будет. Но сейчас он ходит, самостоятельно себя обслуживает, мы очень рады его успехам, еще больше рады за маму, которая вложила в него столько сил. Я считаю, что это настоящий подвиг и со стороны самого ребенка, и со стороны матери.

В Центре работают более ста сотрудников, многие из них - с самого открытия. Это высококвалифицированные специалисты, отдающие свою любовь, душевную доброту и умения детям. Здесь точно знают, какой ценой даются такие победы, и вместе с родителями радуются каждому новому успеху по дороге преодоления.

Беседовала МИЛЕНА САБАНОВА

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930