Принцип Бедухо

03.12.2019 11:29
Принцип Бедухо

Николай Бедухо знает свой цех до мелочей – за четыре десятка лет работы на родном заводе изучил буквально каждый винтик, каждую деталь.

 

Тем более, что многое на производстве сделано именно его руками. Николай Александрович внедрил более 50-ти рационализаторских предложений, чем существенно облегчил труд заводчанам. За добросовестный труд и рационализаторскую деятельность неоднократно поощрялся денежными премиями, грамотами. Ему дважды присваивалось звание «Лучший по профессии», занесен в Книгу почета завода «Победит», получил звание «Заслуженный работник промышленности».

 

Николай знал с детства – трудиться надо на совесть. Дед, терский казак, а потом отец всегда наставляли: если что-то делаешь, делай хорошо, выкладывайся полностью, только так станешь востребованным работником в любой профессиональной сфере. За продолжительную трудовую жизнь, которую Николай Бедухо проработал на одном производстве, вывел свое собственное правило успеха – дисциплина, отличное знание дела, любознательность.

 

Казалось, слесарь-ремонтник знает все самые мельчайшие тонкости своей профессии – за плечами солидный опыт, десятки рационализаторских предложений, но всегда готов впитывать знания, интересуется новинками техники, современными методиками работы.

 

«Главное в работе - соответствовать самой высокой квалификации, - говорит заслуженный работник завода «Победит», - а добиться мастерства может любой человек, если есть желание и трудолюбие. Никогда не стесняюсь спрашивать, если чего-то не знаю, учиться новому, мне интересно понять самую суть, разобраться в процессах. Всегда думаю, как усовершенствовать производственную технику, чтобы людям работать было легче и результаты выше. Завод за столько лет уже давно стал родным, конечно, душой болеешь за общее дело».

 

 

 

 

Родился Николай Бедухо в станице Николаевской Дигорского района Северной Осетии в семье колхозника и, окончив школу, поступил на отделение механизации в Горский сельхоз институт, после службы в армии думал начать работать в колхозе, как и его отец. Но молодые специалисты в то время сельскому хозяйству республики были не нужны. Год проработал на заводе ОЗАТЭ сменным мастером, а в сентябре 1977-го поступил на работу в цех тугоплавких металлов №1 завода «Победит». Как раз на производство пришло новое современное оборудование, и начальник цеха дал задание молодому специалисту – монтируешь, устанавливаешь, сразу получаешь шестой разряд. Николай Александрович трудностей не боялся, всегда был неравнодушен к технике, а тут новые автоматические печи. За три месяца запустил в работу оборудование и получил шестой разряд. На заводе молодому парню работать нравилось, безукоризненно и в срок выполнял ее, да еще успевал новаторские идеи в производство внедрять, усовершенствовать процесс работы.

 

«Не мог равнодушно смотреть на то, как работницы вручную вынуждены тягать тяжелые втулки, - объясняет Бедухо, - на заводе в то время трудились в основном пожилые женщины, работа была не легкая, приходилось тяжелые полуметровые толкатели двигать вручную, подтаскивать громоздкую коробку. Все это требовало неимоверных физических затрат. Я посмотрел, прикинул и сделал автоматическую продвижку - краник повернула, и процесс пошел». За это усовершенствование женская половина завода готова была буквально на руках носить молодого специалиста, а начальство, присмотревшись к парню, - доверять ему сложные технические перевооружения.

 

За это усовершенствование женская половина завода готова была буквально на руках носить молодого специалиста, а начальство, присмотревшись к парню, - доверять ему сложные технические перевооружения.

 

Так был усовершенствован и существенно облегчен труд людей, работавших на ковочной машине. Через печь нагрева все проталкивали вручную, люди, проработав на этом месте 5-10 лет, получали инвалидность, зарабатывали так называемую «виброболезнь». Сделав расчеты и чертежи, он сначала создал экспериментальную модель, которая прошла успешно испытания, а затем уже внедрил в производство. И опять получил бесконечную благодарность коллег за сохраненное здоровье. В советские годы за каждое рационализаторское предложение еще выплачивали какие-то небольшие деньги, но в 90-х и те перестали. Для Николая Александровича деньги никогда не играли главной роли, патриот производства, он в первую очередь старался для людей, товарищей по цеху. Около 50 рацпредложений за время работы было внедрено в производство. Благодаря его опыту было разработано приспособление для нового вида продукции – высокотемпературных нагревателей со строго определенными размерами. Он самостоятельно заменил корпуса ковочных печей из простой стали на нержавеющую, изобрел и внедрил замену сменных пластин рабочей части ковочной машины. Два года назад в условиях резкого увеличения производства Николай Александрович успешно провел работы по реконструкции цепи управления насосной станции 520-тонных прессов, что позволило исключить заедание клапанов управления и привело к бесперебойной работе. На заводе шутят: таких мастеров, как Бедухо, сегодня днем с огнем не найти, голова светлая, руки золотые. Сам Николай Александрович стремится передать свой богатый опыт и знания молодым специалистам, подготовить достойную смену, чтобы его преемник мог достойно продолжить его дело.

 

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930