Про это

23.09.2022 15:31
Про это

В процветающем обществе на первом месте всегда было нравственное и моральное воспитание молодежи, благодаря чему молодые люди не нарушали границы дозволенного и высоко ценили этику и культуру поведения. Сегодня в Европе популярны уроки по половому воспитанию, которые учат быть более раскрепощенными и как нужно взаимодействовать между собой парням и девушкам подросткового возраста в интимном плане. Возникает вопрос: а если в России введут подобные лекции в школах, то нужны ли они детям? И насколько опасным это может стать для их личной системы расстановки ценностей в жизни? Рассматривая этот вопрос на примере конкретно нашей республики, нам стоит обратиться к мнению представителей двух основных конфессий Северной Осетии: православия и ислама. Иерей храма святого пророка Илии г. Владикавказа Отец Даниил (Булатников) и Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов согласились обсудить с редакцией газеты «Слово» вопрос о половом воспитании молодого поколения, объяснив свою позицию с точки зрения морали и нравственности. 

 

Соцопрос на важную тему

Мы провели соцопрос на улицах Владикавказа. Жители города выразили свое мнение о том, как они относятся к тому, чтобы в школах страны ввели подобные лекции для детей, а также, как, по их мнению, нужно воспитывать в молодежи идею уважения и целомудренности. Доводы людей по этому поводу совершенно разные и это говорит о том, что нет особого списка, какими качествами должны быть наделены люди, чтобы наше общество имело лишь положительный статус.

«В целом я считаю, что детям нужно прививать культуру полового воспитания. Наверно, делать это нужно уже в сознательном возрасте, чтобы у самих детей это не вызывало иронии, а они были заинтересованы. У подростков есть интерес к данной теме, но вопрос в том, где они будут получать информацию и как в дальнейшем она на них может сказаться», - говорит Елена Можаева.

Большинство жителей склонны к противоположным взглядам и мнениям, считая, что такой тип воспитания молодежи весьма негативно отразится на их поведении и восприятии.

«Раньше все было подругому, в школьное время все даже боялись думать об этом, даже старшеклассники не могли себе позволить лишнего. Сейчас все иначе, молодежь забывает про то, кто они и откуда они, ощущение, что их никто не воспитывает. Я считаю, что только создание различных кружков на базе учебных заведений поможет зародить в подрастающем поколении настоящую идею культурного общественного поведения, а не подобные лекции об интимных связях», - говорит Алан Маргиев.

Не каждый сегодня готов променять культуру ценностей и понятий, формировавшихся тысячи лет и переходящую от поколения к поколению, на новые мировые тенденции. Или, напротив, среди наших граждан есть готовые к переменам, познанию и освоению новых идеологий, что подтверждает теорию о гибридности мнения любого современного социума.

 

Рассмотрим этот вопрос с позиции религий

 

Учить половому воспитанию подростков - это весьма важный элемент для формирования здорового социума с минимальным количеством глобальных и конкретных изъянов. Представители республиканского духовенства считают, что введение курсов по половому воспитанию будут служить фактором деморализации и неправильному выстраиванию жизненных ценностей и приоритетов. Отец Даниил со своей религиозной позиции категорически отрицательно относится к подобного рода воспитательным методам для детей и подростков, считая их весьма аморальным и раскрепощающим инструментом современных тенденций. Сама идея познания деталей о интимной жизни должна обсуждаться исключительно в рамках семьи, когда достигшему определенного возраста парню или девушке такие знания могут дать родители, а сам интимный контакт должен происходить исключительно в браке.

«Есть четкая последовательность действий: прежде чем человек идет на работу, он должен чему-то научиться, чтобы справиться со своими обязанностями, также он должен сформироваться как личность и участник социума. Это относится к нашей теме. Сначала ребенок обязан понять, кто он сам, кто он в этом обществе, кто он в своей семье, как он должен относиться к старшим, и во всем этом есть некая логика и приоритеты, есть духовный рост», - говорит Отец Даниил.

Священник поясняет, чтобы понять многие элементы нашей жизни, в том числе и что такое «половая связь между людьми», важно духовное и личностное развитие подростка. А этого можно добиться только путем взросления и жизненного осмысления. В целом разговоры о интимной близости и она сама являются делом уже взрослой, семейной и осознанной жизни.

Хаджи-Мурат Гацалов также с особым отрицанием и осуждением смотрит на введение уроков по половому воспитанию в учебных заведениях нашей республики. По его словам, поднимать такие темы среди подростков в школе - греховный поступок. Это даст толчок к еще большей аморализации общества, выталкивая из него важные духовные ценности.

«Я считаю, что половое воспитание, какое оно сейчас есть и какое нам хотят навязать, это потакание к греху. Молодой человек растет и продолжает жить в грехе, а мы, вместо того чтобы очистить его, потакаем человеческим страстям и направляем по этому пути дальше. Я считаю, что это самый страшный путь, который точно не пойдет во благо нашей молодежи», - считает Хаджи-Мурат Гацалов.

По мнению муфтия Северной Осетии, в школах должны проводить лекции, рассказывающие о морально-нравственных принципах и идеалах, объясняя роль мужчины и женщины в семье и социуме. Под свой контроль выстраивания культуры духовной нравственности должна взять на себя специальная государственная или общественная структура - организация, распространяя эту идеологию среди молодых граждан.

 

Что об этом думают сами учителя

 

Обсуждая эту тему, невозможно обойти стороной людей, компетентных в вопросах воспитания и обучения детей, - учителей среднеобразовательных учреждений. Они фактически берут на себя ответственность за их социальное, интеллектуальное и частично духовное развитие. Поэтому они становятся важным звеном в формировании личности подростка, а значит, они смогут грамотно и правильно обозначить роль уроков по половому воспитанию в отечественной системе образования. Мы побеседовали с учителем ОБЖ Гимназии №4 Олегом Балаевым, который активно занимается программным и педагогическим воспитанием учеников школы на своих уроках. Он считает, в проведении уроков по половому воспитанию в местных школах нет необходимости, это может деструктивно повлиять на психологическое восприятие подростков. Если и вводить такой предмет, то избегая изучения интимных и особо откровенных вопросов, вызывающих лишь смущение. Альтернативный вариант этой науки - «Этика семейной жизни», активно преподаваемая в школах и вузах СССР.

«Чувства между молодыми людьми должны быть чистыми, открытыми, нельзя это сводить к тому, во что это перешло на Западе. Не воспитание, а раскрепощение, я бы даже сказал, что там раскрепостили целые массы подрастающего поколения. Там, где нет морали, там, где нет духовного воспитания, все сводится к коллективной деградации», - говорит Олег Балаев. Учитель категорически против того, чтобы тенденции и извращенные ценности европейских стран проявлялись в нашем обществе, среди нашей молодежи. Задача старших, преподавателей и родителей подростков - научить правилам поведения в своей социальной группе и коммуникации с противоположным полом, дабы молодые люди не нарушали границ дозволенного и придерживались канонов приличия.

«Я не против того, чтобы, начиная с середины 10 класса и до окончания школы, воспитывали этику семейной жизни, уважение, любовь друг к другу и правила поведения, то есть как себя нужно вести с противоположным полом. А назвать предмет «половое воспитание» мы не имеем право, оно слишком вызывающее, можно все испортить», - комментирует Балаев.

Его позиция заставляет задуматься над созданием или возобновлением в школах лекций об этике поведения, важности семейных ценностей, подведению молодых людей к нравственности, помогающей избежать многих ошибок и проблем в жизни еще только начинающих свой жизненный путь парней и девушек.

 

К чему мы в итоге пришли

 

Поднимая эту спорную и интересную для всех возрастов тему, наша редакция ставила целью выяснить, нужно ли говорить о половом воспитании в школах и какие должны быть созданы условия, чтобы вырастить духовно-нравственную молодежь. Опираясь на мнение религиозного духовенства нашей республики, можно твердо сказать, что такое явление и понятие, как «половое воспитание» разрушает духовный стержень нашего общества. Преподавательская коллегия также высказалась против нынешней формы уроков по половому воспитанию, предложив более культурно-нравственный вариант, это могло бы лишь пойти на пользу молодому поколению. Каждому в нашей стране придется делать вывод самостоятельно, как и какими методами воспитывать своих детей, делая это лишь на благо их светлого и здорового будущего. В процветающем обществе на первом месте всегда было нравственное и моральное воспитание молодежи, благодаря чему молодые люди не нарушали границы дозволенного и высоко ценили этику и культуру поведения. Сегодня в Европе популярны уроки по половому воспитанию, которые учат быть более раскрепощенными и как нужно взаимодействовать между собой парням и девушкам подросткового возраста в интимном плане. Возникает вопрос: а если в России введут подобные лекции в школах, то нужны ли они детям? И насколько опасным это может стать для их личной системы расстановки ценностей в жизни? Рассматривая этот вопрос на примере конкретно нашей республики, нам стоит обратиться к мнению представителей двух основных конфессий Северной Осетии: православия и ислама. Иерей храма святого пророка Илии г. Владикавказа Отец Даниил (Булатников) и Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов согласились обсудить с редакцией газеты «Слово» вопрос о половом воспитании молодого поколения, объяснив свою позицию с точки зрения морали и нравственности.

 

МАРАТ ИНАШВИЛИ

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930