Пытливые умы FabLab Alania

30.06.2017 11:34
Пытливые умы FabLab Alania

"XyZ-print" - это принтер "три в одном” - сканирует объекты простой формы и выступает в качестве лазерного станка. Он оборудован 30-принтерным экструдером, который можно заменить на лазерную головку и с ее помощью сделать гравировку..."

  

Пока робот Аланчик в Москве в роли экскурсовода представляет спикеру Совфеда Валентине Матвиенко выставочные стенды Осетии, Герман Фидаров в Осетии проводит экскурсию для корреспондента "Слово"по лаборатории FabLab Alania. Это центр молодежного инновационного творчества, открытый при физико-техническом факультете СОГУ, где пытливые умы собирают аналогичных Аланчику роботов и между делом раскрывают нашему изданию детали более мощных проектов.

 

Герману вместе с Ильей Твалиашвили довольно комфортно в роли гидов, они охотно показывают и "доходчиво", как им кажется, рассказывают, чем оснащена лаборатория и какие возможности перед ними раскрывает. На просьбу объяснять "чуть более понятней" для далекого от техники человека, они лишь пожимают плечами и продолжают:

 

"А вот принтер отечественного производства, он, можно сказать, собран с нуля, здесь нет совместимого оборудования, были заказаны отдельные шаговые двигатели, отдельные опоры... Вообще Эй-моделирование весьма перспективное направление, за ним будущее".

 

Дело в том, что ребята и без того перешли на максимально понятный язык, куда проще? Ну что ж, пошли дальше. Герману 13 лет, Илье - 12, а в арсенале у каждого - по "проекту на миллион". Они бегут в лабораторию после уроков и готовы буквально ночевать в FabLab Alania, претворяя в жизнь очередные идеи, но с родителями, которые забирают их домой всегда так не вовремя и на самом интересном, особо не поспоришь.

 

Илья Твалиашвили

 

Разработал проект, идея которого заключается в создании устройства, собирающего стаканчики в торговом центре.

 

"К примеру, - объясняет Илья, - вы в ТЦ пьете кофе, воду, не важно что и не хотите допивать, что остается? Выливать в мусорку, правильно? Я задумался над этим вопросом и придумал аппарат, куда этот стаканчик можно вставить и избавиться от него. Благодаря заданным параметрам: стаканчики будут аккуратно складываться емкость - в отдельном кейсе, стаканчики - в отдельном".

 

Проектом Ильи заинтересовались в московской компании, производящей многофункциональные торговые аппараты по продаже кофе, горячего шоколада и прочее. Если такой аппарат будет собран, они готовы его выкупить и запустить в производство. По признанию сотрудника FabLab Alania Павла Скворцова, осталось создать одну единственную деталь и аппарат к работе готов.

 

"У нас до него просто пока не дошли руки, - говорит Павел Скворцов, -15 июня состоялось официальное открытие FabLab Alania, это событие немного скорректировало наши планы, пришлось отложить работу до лучших времен. И, можно сказать, сейчас эти времена наступили".

 

Если аппарат по сбору стаканчиков внедрят в обиход, то все средства от продажи будут начислять его автору - Илье Твалиашвили, который придумал такую полезную штуку в 12 лет!

 

"Я собираюсь в будущем стать программистом и уже профессионально заниматься тем, что сейчас является моим хобби. Я вижу это своей будущей специальностью", - уверен Илья.

 

Герман Фидаров

 

"GPRS сигнализация для автомобилей", которую разработал Герман, позволяет отправлять смс-уведомление автовладельцу о том, что сработала сигнализация его машины.

 

По словам Германа, у большинства автомобилей есть встроенная сигнализация, но ее мало для потребностей автовладельцев:

 

"Да, существует система сигнализации для автомобилей, которая по радиоволнам на специальный ключ передает информацию об автомобиле. Я решил систему сделать проще, дешевле, а главное - практичней. Что, если отправлять смс-уведомления о том, что сигнализация сработала? Это быстрее и дальность действия гораздо больше, к примеру, тех же брелоков, что передают сигнал только на расстоянии двух километров".

 

Система, которую придумал Герман, позволит отправить сигнал в любую точку мира. С "GPRS сигнализация для автомобилей" FabLab Alania намерена участвовать в грантовом конкурсе "Рыбаков-фонда", который занимается поддержкой и инвестированием инновационных проектов молодого поколения.

 

Герман Фидаров также свое будущее связывает с программированием и считает, что FabLab Alania идеальный трамплин, который позволит ему прыгнуть высоко по карьерной лестнице.

 

FabLab Alania

 

FabLab - это крупнейшая в мире сеть, которая активно реализуется с подачи Массачусетского технологического университета. В России программы FabLab существуют с 2012 года. Собственно с этого времени выпускница “Школы наставников проектного обучения” Инновационного центра “Сколково”, сотрудница СОГУ Инга Тваури пытается проект привести в наш регион. И наконец, спустя четыре года, успех - в декабре 2016 года Министерство экономического развития РФ выделило 7 миллионов, из которых 400 тысяч софинансировала республика.

 

"Вот на эти деньги по федеральной целевой программе и была открыта лаборатория FabLab Alania на базе физикотехнического факультета СОГУ, - говорит Инга Тваури.

 

"Тяжелым и достаточно затяжным можно назвать процесс открытия лаборатории в Северной Осетии, начиная от объяснения концепции "зачем это надо в регионе и для кого?", заканчивая защитой самого проекта, который тоже писался продолжительное время".

 

По словам руководителя FabLab Alania, с декабря прошлого года и по май нынешнего, сотрудники лаборатории закупали необходимое оборудование, своими силами делали ремонт. И сегодня представители творческой молодежи со всей республики имеют доступ к уникальной технологической площадке, позволяющей создавать объемные прототипы объектов из мягких материалов. Здесь имеется 3D сканер, 3D принтер, установка лазерной резки и гравировки, приспособления для виртуальной и дополненной реальности. Одним словом, есть, где душе изобретателя разгуляться.

 

Центр молодежного инновационного творчества FabLab Alania открывает образовательные курсы по программированию, 3D моделированию, робототехнике, дизайну и другим направлениям. Курсы обучения и мастер-классы ориентированы на детей и взрослых. Более подробную информацию можно узнать на сайте fablab-15.ru.

 

Как отметила Инга Тваури, проектной деятельностью в Центре можно заниматься абсолютно бесплатно.

 

"У любого молодого человека, даже уже получившего высшее образование, несмотря на то, что он уже не студент, не школьник, но у него есть какая-то хорошая идея и желание ее реализовать, есть возможность делать это бесплатно на базе FabLab Alania".

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031