Расти больше не будем

15.08.2014 13:29
Расти больше не будем

Городу Владикавказу пора прекратить разрастаться; задача на ближайшую перспективу - обеспечение комфортности внутреннего пространства столицы республики. Такое заявление на пресс-конференции, посвященной градостроительной политике города, сделал мэр Владикавказа Сергей Дзантиев.

"Мне кажется, город уже в тех пределах, когда надо позаботиться о качестве жизни в нем, а не о том, чтобы он дальше разрастался. Для нас сейчас важнее качество внутригородского пространства. Нам не надо ставить задачу строить и строить жилье. У нас уже не хватает инженерных сетей, их развитие - это огромные ресурсы", - сказал он.

Мэр пояснил, что под качеством он подразумевает строительство детских и спортивных площадок (которых в настоящее время 71 и планируется построить еще сорок), дорог, реконструкцию инженерных сетей и обустройство площадей, угловых зон и т.д

Как проблему он обозначил и то, что численность населения Владикавказа постоянно увеличивается за счет жителей районов республики. Дзантиев привел данные, согласно которым население столицы уже превышает численность остальной части Северной Осетии. Так, последняя перепись показала, что во всей республике проживает порядка 706 тысяч человек, из которых около 400 тысяч считают себя горожанами.

"Я думаю, это неправильно", - заметил мэр. По его словам, за нуждами увеличивающегося населения не успевают и строители, которые в настоящее время возводят жилья по объемам уровня стройки советского периода, что составляет 180 тысяч квадратных метров в год.

"Тенденция идет к тому, что в городе практически не остается свободных пространств для застройки", - посетовал Дзантиев.

Между тем, он обозначил ряд строек в микрорайонах, которые находятся на разных стадиях комплексного завершения. При этом слово "комплексное" в данном случает имело принципиальное значение. Как подчеркнул мэр, "последние 10 лет речь идет о комплексной застройке, которая позволяет сделать удобную среду в новых микрорайонах, где выдержаны все градостроительные регламенты. Комплексность позволяет уйти от хаоса",- подчеркнул он.

Однако несмотря на попытку сделать новое строительство продуманным, "определенных ошибок", по словам Дзанти-ева, избежать все же не удается. Основными недоработками градостроительной политики он назвал недостаточность как наземных, так и подземных парковок. Сам мэр предпочтение в решении проблемы отдает строительству подземных парковок, но при этом с сожалением замечает, что решить и эту проблему комплексно мешает отсутствие средств. Впрочем, так же как и решить раз и навсегда вопрос нормальной работы ливневых стоков - именно эта проблема превращает большинство улиц города во время дождей в одно большое озеро. Отвечая на вопрос журналистов газеты " Слово", возможно ли вообще решение этой проблемы, Дзан-тиев привел цифры, согласно которым реконструкция одного километра ливневой канализации обходится в 30 миллионов рублей. Подсчитать общую сумму не сложно, если принять во внимание, что в городе необходимо заменить около 280 километров ливневых стоков. На удорожание работ в старом городе влияет то, что здесь необходимо поднимать асфальт, а затем вновь его укладывать. При этом мэр заверил, что постепенно отдельные улицы старого города все же приводят в порядок. Так, на очереди реконструкция ливневок в поселке Южный, повезет также улице Армянской. Кроме того, новые микрорайоны строятся с обязательным учетом нормальной работы ливневых канализаций.

Продолжая пресс-конференцию, Дзантиев рассказал о том, что 23 августа планируется закладка нового масштабного микрорайона "Новый город", рассчитанного на 90 гектаров построек. Как ожидается, здесь будет возведено 300 тысяч квадратных метров жилья, три новых школы и масса других инфраструктурных объектов. В том числе в "Новом городе" появится новый проспект, который по замыслу должен перетянуть на себя понятие "центрального".

"Несмотря на то, что старый проспект -это лицо города и мы работаем над тем, чтобы привести его в порядок, в новом проекте мы учли все недостатки старого города. Предусмотрено место для развития малого бизнеса, парковки и все остальное", - отметил мэр.

Он также отдельно остановился на микрорайонах, строительство которых ведется в настоящее время. Это 31 и 32 микрорайоны, где уже обозначены контуры завершения строительства. "Этот район, рассчитанный на семь тысяч жителей, был построен за 6-7 лет. Здесь остается построить школу, но это строительство будет вестись в рамках федеральной программы".

По аналогии строится и 16 микрорайон. Жилья в нем будет построено больше, чем в предыдущем, есть садик, школа, сдается поликлиника ФСБ. "Это тоже пример комплексной застройки",-заметил глава города.

Отметив, что у Владикавказа осталось под строительство многоэтажных комплексных застроек в общей сложности не более 160 гектаров земли, Дзантиев, подводя итог, заявил, что видит развитие ситуации в малоэтажной застройке пригородов города.

Например, в таких населенных пунктах, как Редант и Попов Хутор. Он также предложил развивать районы республики и, более того, заявил, что город мог бы оказать им в этом помощь.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр пояснил судьбу ряда городских долгостроев. Так было заявлено, что город не может повлиять на судьбу недостроенного кооперативного дома на улице Маркова, который периодически превращается в городскую свалку, так как земля находится в собственности кооператива, члены которого не могут, по его словам, прийти к единому мнению относительно будущего этого строения.

"Инвесторы предлагали им выкупить землю, но пока ни к чему не пришли. Мы их (членов кооператива) уже даже штрафовали. Если бы они продали, то уже и свои вопросы бы решили", - отметил Дзантиев.

Еще один долгострой - туббольница на окраине БАМа. Как уточнил Глава города, этот объект находится в республиканской собственности.

"Мы ставили вопрос о том, чтобы республика передала его городу и мы бы уже как-то решали его дальнейшую судьбу. Но пока вопрос на стадии рассмотрения", - уточнил он.

Не могут городские власти вмешаться и в судебный процесс по поводу сноса собственником этажного здания, построенного на месте детского пруда в Парке им. К. Хетагурова. Дзантиев отметил, что городские власти просят республиканские передать также им в собственность Парк Победы, чтобы обустроить его в полноценную зону отдыха. Рассказывая о парковой зоне, мэр тут же на пресс-конференции объявил об акции, которую город запланировал на сентябрь. Речь о том, чтобы каждая семья города приняла участие в его озеленении.

"Мы предлагаем каждой семье купить по одному саженцу и посадить дерево. Я предполагаю вопросы о том, почему эти саженцы не раздадут бесплатно, но в этом и проблема. Возможностей города ежегодно хватает на посадку 8-10 тысяч саженцев. Самое большое, что мы когда-то высадили - это 15 тысяч саженцев. Этого не достаточно. Но при этом только представьте, каким зеленым можно сделать город, если каждая семья купит и посадит одно деревце! Во Владикавказе проживает 120 тысяч семей. А если эту акцию сделать ежегодной?! Это бы стало отличной традицией!" - завершил пресс-конференцию мэр.


Альбина БУТАЕВА

 

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930