Риск, оправданный спасением жизни

09.06.2020 18:17
Риск, оправданный спасением жизни

Несмотря на неопытность и риск заразиться, студенты СОГМА и Северо-Осетинского медколледжа вызвались в период пандемии работать в «грязных зонах» республиканских больниц. Для одних – это возможность получить бесценный практический опыт от старших коллег, а для других – способ заработать и помочь семье в период ограничительных мер. Каждый из них уже герой, который, несмотря на страшную инфекцию, в первую очередь решил помогать людям.

 

Родители потеряли работу, и, не задумываясь, я устроился в больницу, будет практикой для меня», - Кербек Беков, студент второго курса СОГМА

 

Принять сложное решение о работе санитара в «грязной зоне» КБСП Кербеку Бекову пришлось по семейным обстоятельствам. Родители парня из-за коронавирусных ограничений потеряли работу и остались без дохода. Чувствуя на себе ответственность за родных, студент второго курса лечебного факультета СОГМА вызвался не только поддержать свою семью, но и оказать помощь в лечении пациентам с COVID-19 и набраться практического опыта.

 

 «Когда я предложил идею пойти на работу, моя семья сразу же меня поддержала. Родные доверяют и не сомневаются во мне, и это придает сил»,- поделился он. 

 

Режим работы у младшего медперсонала довольно напряженный. Как рассказал Кербек, больница практически всегда заполнена, свободны лишь палаты без аппаратов ИВЛ, и работает он сутки через двое в терапевтическом отделении «красной зоны». 

 

«Заразиться не боюсь, может, это прозвучит и самоуверенно, но я доверяю своему иммунитету, и даже если и заболею, то вылечусь без проблем. Тем более, мы сдаем мазок на COVID-19 раз в неделю», - добавил Кербек Беков.


«Пусть моя помощь не такая колоссальная, как у врачей и медсестер, но она не будет лишней», - студентка второго курса Медколледжа Альбина Кочиева. 

 

Альбина Кочиева - студентка второго курса медсестринского факультета Северо-Осетинского медколледжа - с 23 апреля работает помощницей медсестры в «красной зоне» Клинической больницы скорой помощи. Устраиваясь в медучреждение, девушка была убеждена, что ситуация вокруг коронавируса утихомирится через пару недель, но все набирало обороты. 

 

«Конечно же, был страх за- болеть, заразить вирусом и свою семью, и людей вокруг меня, но, взвесив все «за» и «против», по- советовавшись с родителями и преподавателями, я решила, что хоть помощь моя и не такая колоссальная, как у врачей или медсестер, но чем смогу, тем по- могу. Думаю, оказалась она не лишней», - поделилась Альбина.

 

 В этот коронавирусный период, когда большая часть студентов устроилась в больницы республики для помощи всем медикам, совмещать учебу с работой довольно не просто, но преподаватели идут навстречу обучающимся. В беседе с корреспондентом Альбина Кочиева рассказала, что родители довольно спокойно отреагировали на ее решение о работе в «грязной зоне». 

 

Большое удивление у нее вызвала реакция брата, который был против того, чтобы сестра устроилась в больницу, но спустя время поддержал девушку. «Родители задавали мне вопросы о том, понимаю ли я всю ответственность, что придется контактировать с пациентами, но когда поняли серьезность моих намерений, то просто поддержали», - добавила студентка.

 

«Какой из меня будет врач, если в такое время я буду сидеть дома и ничего не делать?» - студентка четвертого курса СОГМА Диана Отараева

 

Уже больше месяца студентка четвертого курса СОГМА факультета педиатрии Диана Отараева работает санитаркой в «грязной зоне» Клинической больницы скорой помощи (КБСП). Несмотря на сопротивление родителей, девушка постаралась убедить их, что ее главной задачей сейчас является помощь больным людям, и единственное, о чем она жалеет, что с самого начала карантина не пошла в «красную зону». 

 

«В больнице раньше не работала, но сейчас за такой короткий промежуток времени получила огромный опыт, многому научилась, на многие вещи начала смотреть по-другому. Я поняла, каким именно врачом хочу быть в будущем»,- поделилась студентка. 

 

Как рассказала Диана, работают они сутки через двое, и на данный момент девушка вместе со своими коллегами находится на изоляции в санатории «Сосновая роща», где их обеспечили всем необходимым. 

«В мой первый рабочий день мне казалось, что 24 часа шли неделю, но я сама по себе человек такой, который быстро приспосабливается к любой ситуации, - вспоминает Диана, - единственное переживание, это то, как там мои родные и моя любимая собака». 

 

Девушка твердо убеждена в том, что чем больше опасений, тем сильнее вероятность заразиться. Достаточно соблюдать все меры безопасности. 

 

Желание стать врачом у Дианы проявилось не сразу. Медиком хотела стать ее мама, но по определенным причинам она не смогла осуществить свою мечту и поэтому с детства прививала мысль стать врачом дочери.

 

«Сначала я активно сопротивлялась, хотела стать танцовщицей, но когда повзрослела, мои детские амбиции ушли на второй план. Я поняла, что медицина - это действительно мое, и я хочу лечить детей», - заключила Диана. 

 


«Особо не верила, что ситуация такая серьезная, пока не увидела своими глазами», - студентка третьего курса Медколледжа Виктория Багаева

 

С 22 апреля студентка третьего курса сестринского факультета Северо-Осетинского медицинского колледжа Виктория Багаева работает помощницей медсестры в «грязной зоне» КБСП. Устроиться в больницу девушке предложили в колледже. Недолго думая, Виктория согласилась, однако, семья не сразу поддержала ее решение о работе в медучреждении, но девушка смогла их переубедить. 

 

«Я подумала и решила согласиться на работу, особо не верила, что ситуация такая серьезная, но когда наше «чистое» отделение стало «грязной зоной» и к тому же многие из сотрудников, с кем я работала, заболели, мое мнение поменялось», - признается девушка. 

 

По словам студентки, она один день работает, один отдыхает, поэтому совмещать учебу с работой, несмотря на последний курс, особого труда не составляет. Виктория также добавила, что страх заболеть коронавирусом, конечно, есть, поэтому она делает все, чтобы обезопасить себя.


«Работа в «грязной зоне» тяжелая как физически, так и морально», - студент второго курса СОГМА Заур Кумаритов

 

Студент второго курса Северо-Осетинской медакадемии не видел своих родных уже больше месяца, поскольку находится на изоляции с первого же рабочего дня. Заур Кумаритов – санитар в «грязной зоне» реанимационного отделения Республиканской клинической больницы (РКБ). 

 

«Я давно хотел начать работать, чтобы как можно быстрее набраться опыта в моей сфере. А так как я учусь, то не успевал бы совмещать работу с учебой, поэтому, когда начался карантин, я устроился в больницу»,- поделился с корреспондентом будущий медик. 

Работать сутки через сутки, по словам студента, очень тяжело как физически, так и морально. 

 

Каждый раз, находясь в больнице, он наблюдает, как кареты «скорой помощи» привозят друг за другом больных, и из-за этого желание помочь всем заболевшим, несмотря на усталость, увеличивается. 

 

Заур Кумаритов также признался, что его семья изначально была против его работы в «красной зоне» медучреждения, поскольку переживали за своего сына, но спустя время поддержали его.

Алина Баззаева 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031