«Рон» на стыке времен

24.09.2021 13:59
«Рон» на стыке времен

Жители Северной Осетии в ожидании одного из главных праздников в республике - Дня города! Этот день всегда сопровождается гуляниями, выступлениями любимых артистов, различными ярмарками и праздничным настроением. Но любителей национальной культуры ждет двойной праздник. Ведь именно в этот день во Владикавказе пройдет первый Фестиваль этнического костюма «Рон». 

 

 

По словам организаторов, Фестиваль «Рон» направлен на ознакомление и популяризацию культуры народов России, которая представлена в их одежде. 

Тяга к национальному костюму нам не чужда. В республике немало дизайнеров, стремящихся связать современную моду с родной культурой и ввести это в массы. «Рон» объединит всех этих мастеров площадкой фестиваля и даст возможность жителям и гостям города в полной мере постигнуть красоту национальной культуры. 

У входа на выставку гостей будут встречать куклы известной в Осетии мастерицы Азы Салбиевой. Вероятно, посетителей еще издалека притянут на творческую площадку звуки фандыра и доули. Национальная музыка будет аккомпанировать фестивалю весь день. Гостей также ожидает выступление танцевальных коллективов в специально подобранных этнических костюмах. 

Организаторами мероприятия выступит Ассоциация «Народные художественные промыслы РСО-Алания» при поддержке Фонда президентских грантов, Управления культуры АМС Владикавказа, ЧСКУ «Благодать», ООО «Аббат». Как рассказали представители организаций, День города стал большой подмогой в возможности проведения фестиваля. 

«Существует определенное условие Фонда президентских грантов, нам нужно было реализовать этот проект с кем-то в партнерстве. Аккурат к Дню города, Дню республики, празднику осетинских пирогов, наш проект выигрывает почти 500 тысяч. Но проект мощный и за эти деньги его не реализовать. Поэтому мы стали частью уже существующего большого мероприятия. То есть мы действуем, исходя из своих возможностей. Чтобы привлечь народ и выполнить социальную задачу», - рассказала Алана Бзарова, руководитель Фестиваля этнического костюма «Рон».

К социальным функциям фестиваля можно отнести сохранение культурного наследия, популяризацию и осовременивание материально-эстетической культуры.

Участие в празднике культур примут 17 дизайнеров, будет представлено 19 коллекций. То есть от одного бренда будет представлено две коллекции в национальном осетинском формате. 

Дизайнер одежды Жанна Цой из Башкортостана представит коллекцию «Шелковый путь». Тема коллекции - караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности. Каждый костюм олицетворят народ (Иран, Таджикистан, Дагестан, Китай, Татарстан и другие). 

«Мне очень интересна тема народного костюма, так как я работаю в этом направлении как дизайнер. Через костюм мы сохраняем культуру этноса. Такие фестивали очень важны для гармоничной и дружной жизни многочисленных народов России», - сказала Жанна. 

Очень приятен тот факт, что впервые будет представлена коллекция из Тюмени. 

«Для меня очень ценно участие в таком мероприятии, так как именно такие события позволяют сохранить культурные ценности и способствуют взаимодействию с культурой других народов, проживающих в России», - поделилась дизайнер одежды из Тюмени Юлия Анодина. 

Свои коллекции на Фестивале «Рон» также представят КЧР, Ставропольский край, Чеченская Республика. Северную Осетию представят коллекции студий дизайна одежды LISSA, AIVAD, бренда ABAT, дизайнеров Юлии Алексановой, Илоны Джиоевой, Беллы Лалиевой, детского театра моды «Аланочка», дизайнеров Владикавказского торгово-экономического техникума и Северо-Осетинского Государственного университета. 

Кроме дефиле-показа, на трех площадках фестиваля будет работать выставка-ярмарка Ассоциации «Народные художественные промыслы РСО-Алания» и Город мастеров, где каждый желающий сможет научиться резьбе по дереву, валять из шерсти традиционную осетинскую шапку, плести национальные осетинские платки, шнур «алдымбыд» и галун, расписывать кукол, плести из лозы домашнюю утварь. Детей, посетивших фестиваль, научат делать куколки-обереги, а также покажут, какими забытыми традиционными играми развлекались осетинские ребятишки в древности. Все праздничные мероприятия и мастер-классы пройдут 25 и 26 сентября с 11:00 до 16:00. Вы сможете посетить Фестиваль «Рон» на старой набережной по улице Кесаева. 

«Мы надеемся, что кого-то этим вдохновим. Ведь мы полностью понимаем сложности дизайнеров, им трудно и они часто нуждаются в помощи. Даже в таких вещах, как ткань и фурнитура. Если посыл фестиваля будет услышан, думаю, появится больше людей, заинтересованных в пошиве и стилизации одежды. Надеюсь, что мы прозвучим!», - поделилась дизайнер Юлия Алексанова. 

Фестиваль этнического костюма «Рон» - это очередная возможность не просто сохранить, но и дать новую жизнь и новое видение национальным костюмам. Возможно, увидев воочию ювелирный труд мастеров и дизайнеров, вы уже не захотите расставаться с их ремеслом. Но и для людей, не заинтересованных в создании национальной одежды, фестиваль подарит возможность погрузиться в удивительный мир на пересечении древности и современности. 

 

Диана Мамиева

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031