С днем варенья наш любимый колледж

30.06.2016 15:39
С днем варенья наш любимый колледж

Как-то прочла в Интернете цитату одной известной писательницы Александры Марининой, что жизнь после пятидесяти только начинается. Интересно, распространяется ли этот афоризм на учебные заведения? Как оказалось, да!

19 июня на сцене Северо-Осетин-ского государственного академического театра имени В. В. Тхапсаева Республиканский колледж культуры отметил свой 50-летний юбилей.

Гвоздем программы стала премьера спектакля "Кармен" постановки Анжелики Холиной. Главные роли исполнили Алана Парастаева (Кармен), Давид Газзаев (тореадор Эскамильо) и Сослан Дзоблаев (Хосе).

В целом 52 студента хореографического отделения приняли участие в постановке.

Я до сих пор под впечатлением от увиденного. Давно наша республика не проводила таких ярких и запоминающихся мероприятий. Волна чувств и эмоций смогла захлестнуть даже самого черствого зрителя. Ни один из сидящих не покинул зал раньше окончания!

За короткий срок (ровно 12 дней) Анжелика Холина смогла сотворить настоящее чудо. Ее старания помогли раскрыться студентам колледжа и показать себя с самой лучшей стороны. По словам Анжелики, работать с юными танцорами было непросто, ведь они еще не чувствуют своего тела и не знают, как вести себя на репетициях и создать образ в новом жанре танца. Но чем сложнее - тем интереснее, да и молодежь у нас не без таланта.

Артистам еще предстоит многому научиться. Это был хороший трамплин для последующих работ на сцене.

Что касается самого спектакля, его планируют показать на юбилее Вахтанговского театра в Москве.

Сам же вечер начался с награждения. Вручал медали и почетные грамоты Алан Огоев. Ранее он поздравил учреждение со знаменательной датой, пожелал побольше талантливых выпускников, творческого процветания и отличной работы.

Он наградил медалью «Во Славу Осетии» директора колледжа Ларису Албегову. Девяти работникам присвоили звания заслуженных работников культуры Северной Осетии.

Глава АМС Владикавказа Борис Ал-бегов последовал примеру Алана Урузмаговича. В качестве подарка преподнес колледжу новую видеокамеру.

После торжественного награждения начался концерт. Открыл его ансамбль «Амонд» и его художественный руководитель, заслуженный артист Северной и Южной Осетии Сергей Курганов.

Далее выступил заслуженный работник культуры Эльбрус Губиев. После он выразил огромную благодарность Булату Газданову, Ларисе Цебо-евой и Симе Ревазовой как лучшим преподавателям колледжа.

Были и те, кто очень хотел лично поздравить колледж и Ларису Касполатовну, но не смог приехать в силу каких-то обстоятельств. Видеопоздравления прислали именитые работники культуры России, в том числе Юрий Григорьевич Деревягин - заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры.

Без неожиданностей, как всегда, не обошлось. Незначительная техническая заминка случилась во время выступления выпускницы Алины Агна-евой (вместе с профессором Мусабеком Ахмедагановым и Муратом Казанчевым). Видимо, не проверили инструменты перед выходом на сцену.

Больше всего в первой половине мероприятия меня поразило танго в исполнении режиссеров-хореографов Валерия Суанова и Анжелики Холиной. Такое чувственное исполнение буквально тронуло до глубины души, хотелось смотреть еще и еще.

В числе почетных гостей на празднике присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Алан Огоев, министр культуры Мадина Атаева, режиссер, актер и сценарист Султан Хажироко, актер и хореограф Алан Кокаев и др.

Трудно поверить, но из стен колледжа вышли более 3 тысяч учеников, которые прославляют свое учреждение не только в Осетии, но и в России.

День рождения колледж отметил на ура! Надеюсь, последующие юбилеи будут еще круче.

Хочется поблагодарить всех организаторов, хореографов и студентов за прекрасный вечер. Вы были на высоте!

Элла БИБИЛОВА

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031