С точностью до мелочей

11.10.2013 11:46
С точностью до мелочей

ИТАЛЬЯНЦЫ ОСТАЛИСЬ В ВОСТОРГЕ ОТ СВАДЕБНЫХ ПЛАТЬЕВ, НАЦИОНАЛЬНЫХ УКРАШЕНИЙ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ КОСТЮМОВ НАРОДОВ КАВКАЗА ИЗ УНИКАЛЬНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ДОМА МОДЫ "ИЗОЛЬДА"

 

Совместить многовековые традиции и современный взгляд на мир - это высокое искусство, и им в совершенстве владеет осетинский кутюрье Изольда Гогичаева. Когда она - владелица Дома моды с одноименным названием - берется за дело, успех однозначно гарантирован. Талант, помноженный на профессионализм и трудолюбие, позволяют кутюрье брать все новые высоты. Милан, где проходили "Русские вечера" в рамках проекта "Российская культурная миссия в Милане", - одна из таких высот.

Да, сейчас осетинский кутюрье находится в привилегированном положении - у нее есть возможность заниматься тем, чем хочет заниматься. Но за эту возможность в свое время ей пришлось бороться. Изольда Гогичаева рассказала "Слову" об идеальном платье, первой работе и, конечно, о поездке в Милан.

 

"Русские вечера в Милане" вот уже на протяжении нескольких лет проходят с большим успехом и, без преувеличения, стали значимым событием в культурной жизни итальянского города. Так было и на этот раз. Презентация коллекции проходила в роскошном замке Palazzo Cuzani (Палаццо Кузани), среди гостей -представители мэрии Милана, провинции Ломбардия, видные общественные политические деятели Италии и России, известные дизайнеры, вся творческая интеллигенция.

Признаться, на моем счету много выставок, но в такого уровня мероприятии участвую впервые. Мне как дизайнеру это, безусловно, делает честь. Приятно, когда признанные мастера так оценивают твой труд. Это вдохновляет. Особенно, когда вместе с тобой страну представляют такие имена, как Сергей Берменьев -известный мастер фотографии. Он познакомил зрителей с фотопортретами известных американских политиков, деятелей науки и культуры, среди которых Жаклин Кеннеди, Аль Пачино, Дон Камерун, Норман Миллер, Шерон Стоун, Шон Пен, Тина Тернер и многие другие. Были представлены коллекции Дома русского ювелирного искусства "Галерея Михайлов" и итальянского Ювелирного дом “Missbach”. А солисты Академии молодых певцов Мариинского театра подарили гостям вечера программу "Вечер русского романса". Я сама получила массу невероятных эмоций и впечатлений от увиденного.

Наша коллекция называлась "Новое время древнего искусства", в нее вошли осетинский, кабардинский, балкарский, адыгейский и другие этнографические костюмы, свадебные платья и национальные украшения народов Кавказа. Повезли все готовое, но над этой коллекцией работали 15 лет. И самой показательной и приятной оценкой для меня стала реакция известнейшей Рафаэллы Куриэл - модельера и владелицы Дома моды "Raffaella Curiel". Она настолько искренне восхищалась, держа меня за руки, и говорила, что знает, каким трудом создается такой шедевр.

В России есть небольшая республика, где живут очень талантливые люди. Именно так начала представление нашей коллекции Татьяна Шумова - заслуженный деятель искусств РФ, организатор "Русского вечера в Милане". На протяжении всего мероприятия звучала осетинская музыка. Надо сказать, что итальянцы наслышаны об Осетии. Им известны имена наших земляков - непревзойденного Махара Вазиева, возглавляющего в Милане балетные труппы, великого дирижера Валерия Гергиева и его сестры - художественного руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисы Гергиевой. Наверное, поэтому было несложно говорить Милану про кавказский колорит, его без особых объяснений встретили бурными овациями.

Чем "выше" мода, тем ближе она к Италии и ее амбициям. Милан сродни "Олимпу" в модном мире. И, конечно, ехала туда с тревожными чувствами, не знала, как он меня примет. Но опасения оказались напрасными. Итальянцы с присущей им чувственностью, не стесняясь, выражали эмоции и свое восхищение. Они признавались, что имели представление, насколько это будет красиво, но даже вообразить себе не могли такого феномена. Нас, кстати, пригласили в марте в Венецию с этой же коллекцией. И если Милан - это город прет-а-порте, то Венеция уже от кутюр. А в 2014 году мы заявлены на Каннский фестиваль.

Шить хотела с детства, никакую другую профессию для себя не рассматривала. В 13 лет смастерила маме платье, как сейчас помню - клетчатое с карманами. Никто не мог отличить его от покупного. Во время последней примерки к соседям в дом залезли свиньи, хозяева стали кричать, мама выбежала на крик прямо в недошитом платье. Когда все успокоились, обратили внимание на мамино платье, сказали: "Цы рёсугъд къаба дын у, кём дын уыди?" (Какое красивое платье, где купила?). Я в тот момент была преисполнена гордости.

Свое ателье открыла в 1994 году, с тех пор прошло почти 20 лет. Оглядывая мысленно свою карьеру, могу сказать, что самое сложное было начинать. Открывала ателье практически без денег, купила первое помещение в 20 кв. метров, а когда поставила машинки, то уже ногу некуда было ставить. В наличие имелись только два отреза на пальто, продала их и купила ткани на три платья. Пошила три свадебных платья, на вырученные деньги купила материала на шесть, потом на девять и так далее. Вот тогда было трудно. Но могу сказать, что легко никогда не бывает, даже сейчас. Диктовать моду на свадебные платья, быть на шаг впереди -это не просто.

Из всех полученных наград мне дороже всех присвоенное звание "Ударник коммунистического труда". Его я получила в далеком 70ом году, когда еще в училище училась, мне было 18 лет. Совсем недавно мой брат, видимо перебирая старые вещи, обнаружил затертое удостоверение. Подумать только, с тех пор прошло почти 44 года. И именно столько я шью осетинские национальные платья.

От двух недель до двух месяцев - в среднем занимает создание одного свадебного платья. Этнографического - около года. И это уже произведение искусств. Конечно, над ними трудится не одна пара рук. Своих людей я подбираю, не глядя на их образование. Мне не интересны дипломы - это всего лишь бумага, главное - мастерство рук и тонкое ощущение красоты, можно сказать, чутье, с которым получаются шедевры. Абсолютно все наряды выполнены вручную. Трудно всегда соответствовать качеству, но мы по-другому не умеем. Поэтому у нас очень много времени затрачивается на изделие. И все делается из качественных материалов, которые вместе с фурнитурой заказываем из Италии, Франции, Турции.

Не берусь за заказ, который коверкает национальное платье, приходят иногда и просят сделать воротник на платье, либо платье коротким, шапку скроить по-другому, в общем, что-то да стилизуют на свой вкус, я таких сразу отправляю к другим специалистам. Знаете, для меня приверженность к осетинскому этносу -не только дань любви к Родине, национальный колорит - та благодатная почва, где бесконечно можно черпать идеи. Мне не трудно бывает расставаться с платьем, в которое вложено столько труда. Пусть оно принесет счастье его владелице. Пусть все будут счастливы.

Сколько на моем счету платьев? Даже не берусь считать, сколько за всю жизнь их пошила. Только для Мариинского театра с моим участием было одето 360 спектаклей. "Изольда" в свое время шила театральные костюмы для постановок "Борис Годунов", "Турандот", "Евгений Онегин", "Травиата".

У каждого дизайнера есть своя "изюминка", наша в новаторстве - мы диктуем моду. Создаем свои коллекции с прицелом на будущее, вглядываясь в прошлое. Именно так удается найти баланс между прошлым и настоящим и привнести моду в национальное платье.

 

 

Записала Фариза ХАДАШЕВА

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930