С заботой о здоровье населения

30.09.2019 17:18
С заботой о здоровье населения

В августе текущего года Федеральная служба государственной статистики провела выборочное наблюдение состояния здоровья населения. О целях, задачах и методах этого наблюдения рассказал заместитель руководителя Северо-Кавказстата по Северной Осетии Олег Алексеевич Быкадоров.

 

-Выборочное наблюдение состояния здоровья населения проводится в России впервые или уже имеется опыт его проведения? 

 

- Это наблюдение пришло на смену выборочному наблюдению поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, которое входило в систему федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946, и проводилось с 2013 года с периодичностью один раз в пять лет. Вы- борочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения проводится в 2019 году первый раз согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 22 но- ября 2018 года № 1401 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и будет ежегодным. 

 

- Чем продиктована необходимость включения выборочного наблюдения состояния здоровья в систему федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения и какова цель данного наблюдения? 

 

- Проведение наблюдения состояния здоровья населения продиктовано необходимостью получения актуальной официальной статистической информации, которая будет использоваться в ходе реализации национального проекта «Демография», в том числе для расчета ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан России. Регулярное проведение выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения позволяет также отслеживать оценку населением состояния своего здоровья, получать официальную статистическую информацию о доле в общей численности населения граждан, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Результаты, полученные в ходе наблюдения, позволяют определить ре- акцию россиян на проводимую государством социальную политику, а также корректировать направления национального проекта. 

 

- Какие конкретные показатели по- лучат статистики по результатам проведения данного наблюдения?

 

- По итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения будут рассчитаны такие показатели, необходимые для мониторинга достижения целевых показателей, содержащихся в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204, как «ожидаемая продолжительность здоровой жизни» и «доля граждан, ведущих здоровый образ жизни». 

 

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни представляет собой промежуток времени, в течение которого, как ожидается, индивид будет обладать определенным состоянием здоровья при неизменном уровне смертности и заболеваемости. Для расчета этого показателя необходимо ожидаемую продолжительность жизни скорректировать на состояние здоровья индивида, для чего будут использованы данные выборочного наблюдения состояния здоровья об удельном весе респондентов, оценивших состояние своего здоровья как «плохое» и «очень плохое». 

 

Показатель «Доля граждан, ведущих здоровый образ жизни» - это интегральный показатель приверженности населения здоровому образу жизни, который представляет собой сочетание поведенческих факторов риска и включает такие компоненты, как отсутствие курения, потребление овощей и фруктов, адекватная физическая активность, употребление алкоголя.

 

Напомню, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 перед Правительством Российской Федерации поставлена задача при раз- работке национальной программы в сфере демографического развития исходить из необходимости обеспечить в 2024 году увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет и увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. 

 

- В каких населенных пунктах и в какие сроки проводился опрос населения? 

 

- Выборочное наблюдение состояния здоровья населения проводилось выборочным методом во всех субъектах Российской Федерации с охватом 60 тысяч домохозяйств. В нашей республике опросу подлежало 351 домохозяйство во Владикавказе, Беслане, Моздоке, Алагире и Ардоне, а также сельских населенных пунктах – Сурх-Дигора Ирафского района, Гизель и Михайловское Пригородного района, Карджин Кировского района и Троицкое Моздокского района. Непосредственно опрос населения проходил в период с 3 по 30 августа. 

 

- Каким образом проходил опрос? 

 

- Наблюдение состояния здоровья населения проводилось на основе личного опроса специально обученными интервьюерами и использованием планшетных компьютеров, при этом по завершении опроса адрес респондента удалялся и данные обезличивались. 

 

Опрос респондентов проводился на условиях добровольного согласия респондента принять участие в наблюдении, со слов респондента и без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность слов. Полученные первичные статистические данные являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования официальной статистической информации.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031