СЕРДЦЕ МАТЕРИ ТЕРПЕЛИВО ЖДЕТ И НАДЕЕТСЯ

25.11.2022 12:01
СЕРДЦЕ МАТЕРИ ТЕРПЕЛИВО ЖДЕТ  И НАДЕЕТСЯ

Дом командира батальона «Алания» не пришлось искать долго.  Габуева в Верхнем Бирагзанге знают все, да и в республике Игорь человек далеко небезызвестный. Успешный предприниматель, развивающий рыбную отрасль в Осетии, и убежденный патриот. Ни секунды не раздумывал, когда в тревожном августе 2008-го встал на защиту Южной Осетии, не тянул с решением и сейчас - через две недели после начала СВО Игорь Габуев  оказался на передовой, там, где его силы и умения были нужны. Но ехали мы не к нему. Разговор предстоял с его мамой - женщиной, считающей главным жизненным капиталом своих сыновей,  неспокойная судьба которых снова и снова заставляет тревожиться материнское сердце. 

 

Дает веру в себя, силы и надежду

 

У Раисы Габуевой двое сыновей и десять внуков - у младшего Урузмага трое и семеро детей у Игоря. Два дома стоят рядом, а живут, как в одном. Сыновья  - единое целое, и невестки так крепко дружат,  словно в одной семье выросли, про детей и говорить нечего - родная кровь, чувствуют друг друга, понимают. Семья для Габуевых тот стержень, на котором строится все, - поддерживает, дает веру в себя, силы и надежду. С таким пониманием семейных ценностей росла сама Раиса, так она вырастила своих сыновей, и так же растут внуки.  И еще. Решения мужчин не обсуждаются, тем более не оспариваются, как и принято в традиционной осетинской семье.          

«Игорь с детства был спортивным мальчиком, увлекался охотой, - рассказывает Раиса, - а у нас в селе живет опытный охотник, егерь, с которым дружил мой муж. Однажды он мне сказал: если  хочешь,  чтобы  дети были выносливые, пусть идут с ним на охоту. Первый раз Игорь пошел с ним в 14 лет и сразу  на трое суток. Я так переживала, так нервничала, но все же  не пошла к дому егеря узнать, где мой сын. Постеснялась. Вытерпела.  А этот охотник потом сказал Игорю, твоя мама очень мудрая женщина». 

Вот тогда и поняла - мальчик стал взрослым, и таких моментов, когда нужно будет терпеливо ждать и молиться, будет очень много. 

 

На войну за сыном                         

 

Август  2008-го был как раз один из таких. Дом Габуевых в то время превратился в штаб: молодые парни, готовые защищать Южную Осетию, приходили прямо во двор. Сын собрал большую группу добровольцев из Северной Осетии, из Ростова приехали казаки, с которыми Игорь Габуев, полковник международных казачьих войск, тесно связан, и ушел воевать. А Раиса не могла найти себе места, врач по профессии, она придумала, как оказаться поближе к нему.  

«Из Ардона  мобилизовывали наших медиков, - рассказывает Раиса, -  я подошла к главному врачу с просьбой отправить меня в зону боевых действий, но он не разрешил, сказал: пусть едут  врачи помоложе. Я в то время работала в больнице "скорой помощи", пострадавших и раненых было много, врачей не хватало, и я еще раз обратилась с просьбой отправить меня туда. И получила «добро». Очень страшно было, привозили раненых, кому мы сами помогали, кого отправляли в другие больницы. Я все боялась, что увижу среди них своего сына. Но, Слава Богу, не довелось. Так я попала в зону боевых действий, даже грамоту получила».                                                    

По словам матери, Игорь, когда узнал, смеялся, шутил: вот видишь, в кого у меня характер, сама на войну поехала. Но  ее сыновьям действительно было на кого равняться -  дед по отцу был  военный,   в 28 лет ушел на фронт, мамин брат всю войну прошел -  старшие, ставшие для сыновей примером доблести и чести. Поэтому Игорь твердо решил закончить военный институт в Санкт-Петербурге. Поступил не сразу, но он привык добиваться поставленной цели и получил военное образование именно в этом вузе. Как показала жизнь - не случайно, знания и навыки  военного дела Игорю Габуеву пригодились не раз.   

 

 Отец был такой

 

  «Место невероятно красивое,   потрясающие рассветы, особенно когда горы уже в снегу  и солнце встает, увидишь эту картину утром и на целый день заряд бодрости получишь. И воздух такой чистый, - говорит Раиса, показывая свой большой, как бывает только в селах, двор. - Дом  недостроен, еще столько работы, забор надо делать, птицефабрика, рыбное хозяйство у него, он все оставил, пошел  воевать. И в этом он весь - никогда не умел прятаться за спины других, всегда шел первый, не ждал, пока позовут».   

Дом у Игоря Габуева добротный, просторный, но без лишней роскоши. Игорь умеет зарабатывать деньги и любит качество, но без пафоса и показного блеска.  Эта история не про него. По словам Раисы,  ее муж, Руслан, отец ее сыновей, учил детей делиться  всем, что есть.                                                      

«Отец был такой.  Он всегда говорил, что мало делать  фамильный  куывд, чтобы  встретиться с родными, повеселиться и разойтись.  Этот обычай для того, чтобы  собрать фамилию, посмотреть, у кого-то отец умер, у кого-то матери нет, кому-то в институт нужно поступить, всем, кому трудно, он выделял деньги, которые должны были помочь в трудной ситуации. Для этого существовал специальный фамильный фонд. И сыновья «переняли» эту ответственность у отца. Они его очень любили и уважали, буквально на руках носили Руслана все время, пока он был живой, - вспоминает Раиса.                                                                                                                       

                  Я хочу, чтобы вы учились        

 

Раиса говорит, что ее детство было счастливым, мама была настолько добрым человеком, что могла в дом пригласить и накормить проходящих мимо цыган. Она рано вышла замуж и рано овдовела - когда умер отец,  ее маме было 32 года и семеро детей на руках. Раиса была старшей.   

«Воспитала она нас всех. Сама всегда хотела выучиться, но не смогла, поэтому говорила, что мечтает дать детям  достойное образование. Я окончила медицинский институт, брат -  московский ГИТИС, сестра получила образование в торговой сфере, другой брат -  агрофак,  все с высшим образованием. Каждый раз,  когда она ездила в город, привозила книгу. Читали и по-русски, и по-осетински, в доме было очень много книг. Да и у самой у нее очень многому можно было научиться -  сердечности, выдержке, терпению и еще многим добродетелям, которые я, глядя на  нее,  старалась воспитать в себе», - рассказывает женщина. 

После окончания Северо-Осетинской медакадемии Раиса по распределению уже с мужем поехала в Белгород. Там прошла интернатуру и родила своего старшего сына. 

«Хороший был малыш - 3 кг 200 граммов.  В России дети в основном  все светлые, его положили в коляску с краю, и весь  белгородский пятиэтажный роддом  приходил  посмотреть на маму этого красивого темного мальчика.  А я  так была рада за отца Игоря, Руслан  мечтал о сыне», - вспоминает Раиса.                                                                                                                                       

Вернувшись в Осетию, работала в  алагирской больнице, потом врачом-инфекционистом и  30 лет на «скорой». Работа очень тяжелая, но ей было удобно - отец Игоря заболел лейкозом,  сотовых не было, а в доме телефон был, по первому звонку Раиса оказывалась рядом, когда ее мужу требовалась помощь.  С этой болезнью Руслан прожил 24 года, Раиса за это время изучила все известные методы лечения и поддержки таких больных, в том числе и народные,  старалась продлить жизнь родному человеку, который был так важен для нее и детей. Многое пришлось пережить и  пройти. И сегодня ее сердце не спокойно за воюющих сыновей. Те, кто близок с семьей Габуевых, знают, Раиса  вложила в своих детей  всю свою жизнь, они стали ее смыслом, а теперь и внуки.  

«Мужчина должен защищать свой дом, свою землю, а как иначе? Стараюсь держаться, а сердце-то болит, домой прихожу и первым делом телевизор смотрю, может быть,  промелькнет  информация о том, что происходит на участке фронта, где они стоят. Каждый вечер молюсь за сыновей, за детей, за всю Аланию и за всю Россию, молю Бога и всех святых, чтобы быстрее наступил мир, и все вернулись домой живыми и здоровыми».                    

 

Они не просто делятся, они отдают все

 

Пока разговаривали, дом стал наполняться гостями, оказалось, у Раисы день рождения, о котором она благополучно забыла, зато не забыли невестки и внуки, ей готовили сюрприз.   Руководитель благотворительного фонда «Луч солнца» Марина Губаева оказалась не только хорошим другом редакции «Слово», но и другом семьи Габуевых. Игоря она знает с детства. С его женой Алиной дружит не только в мирной жизни, вместе возили гуманитарную помощь на Украину, говорит, что Алина прямая и надежная, если бы у нее  была возможность, и сегодня села бы  в машину и поехала в зону боевых действий, помогала, чем могла. Наверное, у командира батальона «Алания» другой жены просто и быть не может. 

 «Игоря знаю много лет, - комментирует  Марина Губаева, -  он очень справедливый человек. Никогда не пойдет против своих принципов. Когда началась СВО, не прошло и недели-две, он мне говорит: «Я собираюсь на войну» - это значило, что переубеждать его не было смысла, - это знали и его мама,  и его жена Алина, сказал и уехал. Когда в очередной раз везла гуманитарную помощь нашим ребятам на Украину, Игорь сказал:  хорошо, что военным везете, но у них все равно есть сухпайки, а те, кто покинул свои населенные пункты, жестко голодают, даже воды питьевой нет,  все, что вы привозите нам, мы пытаемся разделить с ними.  Наши ребята не просто делятся своими продуктами с мирным населением, они  свое отдают. Говорят, когда ты видишь голодающую бабушку, как пройти мимо? Пока мы  раздавали гуманитарку, Игорь раздавал деньги, оказывается, он свою зарплату, которую получает за участие в боевых действиях, разменивает и раздает местным жителям».

По тому как потеплели и заблестели глаза Раисы, когда она услышала в прихожей чей-то громкий мужской голос, мы сразу поняли, какой сюрприз готовила ее семья. Приехал ее старший сын.  Всего на один день. Но  для  матери это лучший подарок - увидеть и обнять сына, который, как сам говорит, защищает Русский мир, а по сути родную Осетию, потому что четко понимает - сегодня без России  малые народности просто погибнут. 

 

Милена Сабанова

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930