Шагнуть за борт самолета

26.07.2022 14:38
Шагнуть за борт самолета

День парашютиста - праздник не только профессионалов, но и просто любителей этого экстремального вида спорта. Гораздо большее число людей из разных сфер деятельности имеют отношение к этому неофициальному, но такому значимому празднику: спасатели, десантники, пилоты, космонавты, пожарные, спортсмены и другие сотрудники специального назначения. В России День парашютиста отмечают 26 июля, и на сутки он объединяет всех покорителей воздушного пространства.

 

Парашютное развитие в стране началось в первой половине 20 века, когда несколько советских летчиков совершили первый в отечественной истории совместный, групповой прыжок под Воронежем 26 июля 1930 года. Эта дата осталась в истории и закрепилась как торжественный день парашютистов. С тех пор праздник приобретал все большую популярность. Наши парашютисты выполнили сотни тысяч прыжков с самолетов, вертолетов, дельтапланов, дирижаблей и других летательных аппаратов. В этот день на аэродромах проводят соревнования, спортивные выступления, профессионалы совершают свои юбилейные прыжки, а новички ждут 26 июля, чтобы выполнить первый. Мастодонты парашютного спорта стараются в эту дату зафиксировать различные рекорды. 

Существуют некоторые приметы, в которые верят парашютисты. Например, кто-то не любит число «13» и в этот день в небо стараются не выходить. Не произносится «последний прыжок», вместо этого говорят: «крайний прыжок». Другие думают, что перед прыжком не стоит бриться. Конечно, все эти запреты не более чем приметы людей, но в небе, во время свободного падения, каждая мысль и слово имеют гораздо большую силу. Сегодня любой желающий может исполнить давнюю мечту детства. Некоторые инструкторы в аэродромах перед прыжком требуют справку от врача о состоянии здоровья, где-то достаточно водительских прав. Эти правила не носят обязательного для всех характера. Парашютный спорт требует от людей не просто смелости и хорошей физической подготовки, важна смекалка, быстрота реакций и способность хладнокровно мыслить в экстремальной обстановке. 

 

 

Сергей Вячеславович Федоровых, начальник Поиского спасательной (ПС) и Парашютно-десантной службы (ПДС)  республики считает: «На данный момент количество прыжков у меня составляет 465. Честно говоря, сейчас уже сложно вспомнить, какие эмоции испытывал в свой первый прыжок. Это было очень давно и, как правило, дебютный прыжок никто не помнит. Более чем уверен, что чувства были сомнительные, волнение в сочетании с предвкушением. Многие беспокоятся о приземлении. Страх присутствует всегда. Ведь он символизирует инстинкт самосохранения, а когда он отсутствует, человек может совершить ошибку. Бесстрашных парашютистов нет. Каждый прыжок разный, будь то 20-й, 50-й или 100-й по счету. Где-то нет ветра, где-то он сильнее. Нужно всегда совершенствовать свои навыки, отрабатывать правильность выхода, выполнение задания в свободном падении, работу на управляемом парашюте на точность приземления или на ограниченную площадку. Прыгаем на аэродроме во владикавказском авиационном клубе. Любой желающий может осуществить свой первый прыжок: нужно звонить и мы проконсультируем по поводу времени и даты. Сбор происходит в 8 часов утра, форма одежды - спортивная: кроссовки, военные берцы, и начинается наземная подготовка. Обучаем на макетах как правильно выходить из самолета, рассказываем о действиях в воздухе, о подвесных системах, детально объясняем алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях. Большинство желающих - девушки, также есть спортсменки-парашютистки и опытные ребята, которые участвуют в соревнованиях. 31 июля внутри клуба планируется провести соревнование. 

Спортсмены будут подтверждать свои разряды, а кто-то будет их получать. После совершения трех прыжков присваивается третий разряд парашютистов».

Если на земле каждый сам за себя, то в небе важна командная работа и взаимовыручка. Летают только настоящие герои, которые в случае непредвиденных обстоятельств, рискуя собой, помогут своему товарищу. На такое времяпрепровождение согласится на каждый, но тот, кто все-таки поднимется в небо, по-настоящему ощутит вкус жизни, адреналин, который питает и разжигает жажду жить. 

 

 

Элеонора Кочиева 

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031