Школа грации, или Гранд батман для всех желающих

18.11.2022 11:43
Школа грации, или Гранд батман для всех желающих

Во Владикавказе вот уже три года в рамках образовательного центра «Эврика» работает школа балета

 
Школа расположилась в одном из зданий в новом районе города по адресу: улица Кадырова, 7. Честно признаюсь, район мне малознакомый, но не заметить юных девчушек в розовых боди, которые увлеченно и старательно отрабатывали движения на станке, внимая своему педагогу, было невозможно.  И причиной тому – огромные французские окна на первом этаже здания, где и расположена школа, и ранние осенние сумерки, которые еще больше усилили световой эффект.  На улице холодно и туманно, а за окном – прелестные создания учатся танцевать балет. «Значит, мне сюда», - подумала я и решительно открыла дверь образовательного центра «Эврика». 
 
 
В холле мамы, пока идут занятия, разговаривают о своем, но на мой вопрос «Как вы узнали о школе и почему именно балет?» ответили примерно так: «Узнали из соцсетей, сначала удивились, что в республике, оказывается, появилась школа балета, потом привели дочерей, и им очень понравилось. Результаты заметили, но самое главное, что дети посещают уроки с удовольствием». 
 
С директором образовательного центра «Эврика» Зинаидой Томаевой мы знакомы давно. Да, в принципе, ее знала вся республика, а созданный ею уникальный Институт Моды оставил яркий след и в Милане, и в Париже, не говоря уж о российских столицах. Студенты, а потом и выпускники вуза активно, очень эффективно и даже, можно сказать, эффектно участвовали в престижных профессиональных конкурсах, покоряя искушенное жюри полетом творческой мысли, неординарным подходом к процессу и филигранным исполнением сложнейших коллекций. К великому сожалению, учебное заведение пришлось закрыть по объективным причинам, но желание работать с детьми, пусть другого возраста и по другому направлению, у Зинаиды Георгиевны осталось. Да, если разобраться, мода и балет гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд. Это воспитание безупречного вкуса и изысканного стиля, приобщение к большому миру искусства, работа над совершенствованием личных качеств: без характера, дисциплины, требовательности к себе, ответственности результата не добиться нигде. 
 
«Я получала большое удовольствие от работы в Институте Моды, - вспоминает Зинаида Георгиевна, - но так произошло, увы. Здесь пока про результаты говорить рано: это маленькие дети, тут нужен совсем другой подход, да и время очень непростое. Мы только открылись – началась пандемия, теперь тоже ситуация тяжелая… Но мы работаем, набираем разные возрастные группы. Есть у нас и занятия для взрослых: боди-балет. К нам приходят молодые и не очень женщины, которые хотят, чтобы их тело было подтянутым и грациозным. А, может, это их детская мечта, которая сейчас сбывается». 
 
Классическая хореография, в отличие от народного, бального, современного танца, в республике незаслуженно обойдена вниманием. И если по всем перечисленным направлениям работает масса студий и кружков на разный вкус и возраст, то первая школа балета открылась три года назад, и именно в ней мы сейчас и находимся. И в которой созданы все условия для занятий. 
 
К примеру, в классе постелен специальный пол, который имеет амортизационные свойства и тем самым оберегает юных танцовщиц от возможных травм. За основу курса взята программа знаменитого Вагановского училища, но вместо двух лет надо заниматься четыре: уроки через день. Работают две возрастные группы: малыши от 3,5 до 6 лет и девочки постарше от 7 до 12 лет. Почему девочки? Мальчиков крайне мало, но их очень ждут в школе. 
 
Раньше с детьми очень успешно занималась известный в республике педагог классического танца, выпускница Вагановского училища, народная артистка РСО-Алания Жанна Базаева, но в связи с ее отъездом эстафету приняли молодые коллеги Тамара Дзасохова и Екатерина Болотаева. С красавицей Екатериной удалось пообщаться. Катя – педагог-хореограф, выпускница училища искусств им. В.А. Гергиева по специальности «артист балета» (это был единственный выпуск). Далее она получала высшее образование в Мос-ковском институте культуры уже как педагог. Теперь настоящий универсал: преподает классическую, детскую, сов-ременную, национально-сценическую хореографию, акробатику, гимнастику. И что главное, любит детей и умеет найти к ним подход.
 
«Конечно, малыши не могут долго концентрировать внимание на одном элементе, - говорит Катя. – И тут надо использовать игру, и посредством нее вводить движения классического балета. Сегодня мы куколки, завтра бабочки… Девочка входит в образ, а вместе с тем изучает элементы танца. С теми, кто постарше, работаем по профессиональной программе. И, надо сказать, есть ученицы, которым я бы очень рекомендовала идти дальше. И таких немало». 
 
И вот тут, конечно, многое будет зависеть не только от отличных физических данных. Стать и быть артистом балета – огромный физический и моральный труд, масса ограничений. Все ли могут пойти на это? Зинаида Томаева убеждена: «Даже если все складывается: и физика, и характер, и родительское желание, настоящего артиста балета можно подготовить только в училище, где для этого созданы все условия: стационарное проживание, общеобразовательные уроки, занятия балетом. Конечно, наша школа на это не может претендовать. А поэтому я своей задачей вижу укрепление здоровья ребенка – правильно формируется мышечный корсет, укрепляются мышцы, оттачивается баланс и пр., и эстетическое воспитание. Вырабатывается чувство ритма, музыки, девочки становятся грациозными. Им нравится, они улыбаются». 
 
Сразу скажем, принимают всех. И полненьких, и с проблемами походки. Более того, во время регулярных занятий все эти дефекты улетучиваются к радости родителей. Самое главное, желание. Так что танцуют все. Именно танцуют, потому что, помимо отработки элементов, ра-зучиваний балетных па, педагоги ставят танцы, концертные номера, которые пока демонстрируют папам, мамам, бабушкам и дедушкам на открытых уроках, но мечтают выйти на большую сцену в рамках какого-нибудь праздничного мероприятия. Когда есть цель, то и работать намного интереснее. А если почувствовать сцену и аплодисменты зрителей, то мотивация вырастет в разы. 
 
Сегодня «Эврика» - уже не единственная школа балета в республике. И Зинаида Томаева этому факту только рада, дело ведь хорошее. А сама и ее единомышленники думают расти дальше: есть желание открыть студию изобразительного искусства, шахматную секцию и подготовку к школе. Дать ребенку правильное разностороннее развитие – вот задача, а уж дальше он сам определится, по какой дороге идти. 
 
 Тамара Бунтури
 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930