Состоятельным депутатам предложат школы и детские сады

13.09.2018 17:48
Состоятельным депутатам предложат школы и детские сады

Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев предложил закрепить школы и детские сады за депутатами Парламента, среди которых "немало состоятельных". Тему нехватки средств в образовательных учреждениях и детских садах на заседании Совета парламента поднял Гари Кучиев. Он сказал, что к нему поступило письмо-обращение от жителей Ирафского района "с просьбой оказать содействие в создании условий для осуществления присмотра и ухода за нашими детьми в детском саду и обучения в школе нашего села".

 

 

Кучиев сказал, что с группой депутатов был в Ирафском районе, где посетил школы и детские сады в Новом и Среднем Урухе, а также в селениях Ахсарисар и Чикола. По словам Кучиева, проблемы во всех учреждениях схожие: не хватает средств на ремонт, на оснащение компьютерами кабинетов информатики в школах и игрушками и мягкой мебелью в детских садах, а так же закупку продуктов. Кучиев особо отметил важность замены электропроводки в школе селения Ахсарисар и срочную замену крыши школы в селении Чикола, где "просто нет шифера". Он также подчеркнул, что во всех учреждениях собрались долги за электричество и газ. 

 

"В Новом Урухе обучается 80 детей, есть острая необходимость в ремонте школы, обновлении материально-технической базы, требуется оснащение кабинета информатики, там стоит монитор, которому лет двадцать. 0ни обратились как-то к Главе республики Вячеславу Битарову по поводу обновления школьной мебели, и им были выделены парты и стулья - не новые, но более-менее. Не организовано школьте питание, столовая закрыта, причина - отсутствие средств на закупку продуктов. Ждут, когда соберут с родителей деньги, тогда и откроют столовую. Детский сад в том же селе на 37 малышей - питание полностью оплачивается родителями. 1000 рублей в месяц на однго ребенка, но средств не хватает: при норме 93 рубля в день на ребенка дети получают питание на сумму 50 рублей", - говорил Кучиев. 

 

 

Затем он обратился к депутатам с просьбой посещать по одному детскому саду во время ежемесячных выездов в муниципальные образования: "И просто выяснить, почему все так, и еще просьба к бюджетному комитету - когда будем принимать бюджет, пригласить хотя бы одного руководителя местного муниципального образования и спросить, как он использовал бюджет, который ему выделили". 

 

В свою очередь депутат Парламента Тимур Ортабаев поинтересовался, принимало ли участие руководство района в вышеуказанном объезде.

 

 Кучиев на это ответил, что руководство района ему было не нужно, к нему обратились, и он поехал. "Я же ни от кого не прятался, к тому же - они разве не знают, что у них происходит? 0ни же отчитались, что все у них готово, все открыто, все будет работать. Это хорошо там сель сошел, мы в горные районы не заехали. Просто моя просьба: это наши дети, давайте, чем можем - поможем. Я - за, пускай это все будет за родительский счет, не зачем тогда нам туманить мозги и здесь выравнивать какую-то систему", - сказал Кучиев. 

 

 

Дискуссию между депутатами остановил Алексей Мачнев, напомнив о выборах 9 сентября. 

 

"Сейчас изберут в новый состав муниципалитета, администрации, и давайте все вместе поработаем, в том числе и над теми объектами, о которых сегодня идет речь", - обратился он к депутатам. 

 

Прения продолжил председатель Комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительной политике Эльбрус Бокоев, который спросил у Гария Кучиева, есть ли конкретные предложения, как выйти из сложившейся ситуации. 

 

"Мы тоже бываем в районах и посещаем детские сады, больницы, школы, и поверьте мне на слово, и в Дигорском районе, и в Алагирском, и в Моздокском я вам могу привести сотни примеров, где состояние в детских садах и школах такое же, какое обрисовали вы. Я молчу лишь потому, что не знаю, какой выход из этой ситуации. Я вижу, что мы строим детские сады, знаю, что мы строим школы, мы видим, что те или иные школы и детские сады включаются в различные федеральные, инвестиционные программы, но как охватить все проблемные участки разом - этого я не знаю, поэтому и вопрос у меня. Я бы просто поучился у вас и тоже бы одно проблемное учреждение взял и что-то с ним сделал, поэтому если есть какие-то предпожения - озвучьте их, пожалуйста", - сказал Бокоев. 

 

На заданный Кучиеву вопрос ответила депутат фракции "Патриоты России" Светлана Доева: 

 

"Может я подскажу решение вопроса. Наш лидер в прошлом году за три с половиной миллиона отремонтировал крышу школы Kора-Урсдон, в Дигоре отремонтировал школу. Может быть такое предложение - кто-то из своих личных средств добавит". 

 

Данная идея понравилась и председателю североосетинского Парламента. 

"Надо подумать о том, чтобы закрепить наших уважаемых депутатов, а у нас немало состоятельных, за школами, за детскими садами. Нет, это не выход, но почему нет - давайте над этим подумаем", - сказал Мачнев.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031