“СТРЕЛА” ТИМУРА

08.04.2016 12:16
“СТРЕЛА” ТИМУРА

Три правила Тимура Баскаева - делай, думай, и снова делай. Как признается сам предприниматель, заработала эта формула не сразу, не с первой попытки. И даже не со второй. Да, быть может опыта в "бизнес-копилке" пока не так много, но умение рисковать и уверенно шагать вперед точно есть. Как и понимание - только знания и конкретно прописанные шаги способны двигать вперед и наращивать обороты. Судя по амбициям и смелым идеям, "копилка" будет заполняться достаточно быстро, а ее содержимое - работать и доводить дело его жизни до внушительных масштабов. Тимур Баскаев - генеральный директор фирмы "Стрела", занимающейся курьерской доставкой. Это молодое предприятие - на рынке без малого год, но позиции успело занять прочные. Бизнесмен рассказал о важности образования, людях, как ценном капитале, и о своих мечтах. Немного сумасшедших.


- Тимур, когда решили, что "работать на дядю" больше не хочется, и начали собственное дело?

- В принципе, самостоятельность, как качество характера, у меня проявлялась еще в студенческие годы. В период учебы в ГМИ охотно участвовал в самодеятельности, был активистом профсоюзного движения. Очень любил что-то организовывать. И если на каком-то мероприятии случалось так, что я ни за что не отвечал, то это всегда меня напрягало. После окончания института поработал в нескольких местах и понял, что хочу самостоятельности. Было несколько бизнес-проектов, которые оказались не совсем удачными. Тогда решил попробовать такую нестандартную тему, как почта, курьерская служба. Попробовал, и наше предприятие заняло ту нишу, которая в республике практически свободна. Основная специфика фирмы - доставка деловых документов, корреспонденции. Мы предоставляем услуги организациям, у которых большой документооборот. Главный принцип работы -максимально короткие сроки, высокое качество при минимальной стоимости. В планах - доставка посылок, бандеролей и других грузов.

- Один известный миллионер говорил - свой успех надо обязательно визуализировать - то есть, четко представлять конечную картинку того, чего хотите добиться в жизни. И тогда тот образ обретет реальные очертания. Вы практикуете такой подход к делу?

- Да, безусловно, у моего успеха есть лицо, оно имеет форму и четкие линии. Могу даже его касаться. Шучу, конечно. На самом деле, есть конкретные представления о том, что и как надо делать сегодня. А если говорить о самых дерзких мечтаниях - есть и такие, например, создать транснациональную компанию, которая будет работать по всему миру. Конечно, немного сумасшедшая мечта, но я буду мечтать об этом. Почему бы и нет!

- Насколько важно образование?

- Успешным может быть только человек, способный постоянно учиться и осознающий необходимость этого. Я инженер-строитель. С первого взгляда не совсем подходящая специальность для бизнеса. Но мои преподаватели дали очень много важных и нужных знаний. Инженер - это тот человек, который может созидать, начинать строить с нуля и самое главное - уметь брать на себя ответственность. Эту схему я перенес в свою жизнь, став предпринимателем. В бизнесе очень важно именно созидать, если он работает на разрушение - он, как, правило, разваливается. Это мое личное наблюдение.

- Часто можно услышать от молодых людей, что свое дело сегодня невозможно выстроить без связей и влиятельных друзей. Вы думаете сейчас удачное время для того, чтобы заниматься бизнесом конкретно в Осетии?

- Кроме того, что я предприниматель, я член общественного объединения "Деловая Россия", на базе этой организации мне приходится отстаивать права предпринимателей. Мое личное мнение - всегда есть возможность для роста, развития. Причины, чтобы говорить - сейчас время не то - будут находиться всегда. Но я живу именно в это время и не могу ждать, когда наступит другое. А возможностей именно в нашей республике тоже достаточно. В Осетии многие инфраструктуры просто не развиты, есть где развернуться, и есть самый большой ресурс - человеческий потенциал. Можно найти хороших специалистов.

- Раз уж заговорили о людях, хочется спросить: многие бизнесмены, добившиеся большой удачи, считали, что их самый большой актив -это люди. Судя по всему, Вы тоже так считаете?

- Конечно, понятие "команды" у меня появилось еще со студенческих времен. Нас так учили, что правильно подобранная и сплоченная команда - залог успеха. И по сей день я в этом убеждаюсь. Конкретно мое дело полностью зависит от людей, с которыми работаю.

- Вы трудоголик?

- Страшный трудоголик! На самом деле готов работать сутки напролет и мне это нравится!

- Перфекционист?

- Не могу себя назвать таковым. Конечно, стремлюсь к совершенству, но далеко не всегда и не все получается идеально. У меня есть три правила - делай, думай, делай. То есть, главное - сделать, и потом если надо - подумать и исправить.

- Когда заработали свои первые деньги?

- В девятом классе, мне было 14 лет. Пошел работать в холодильный цех. Помню, дело было зимой, там было очень холодно. Заработал, конечно, не много, но принес их маме с гордостью настоящего добытчика.

- Мудрые говорят: "Деньги - замечательный слуга, но отвратительный хозяин". Сколько бы Вы хотели зарабатывать денег и для чего ?

- Деньги в бизнесе очень важны. В принципе, это первый критерий, по которому и определяется самый лучший предприниматель - тот, который заработал больше всех. Действительно, большинство людей начинают свое дело только ради денег. Это логично, но не должно быть единственной причиной. Желание изменить мир, сделать определенную часть жизни проще, занятие любимым делом -это то, для чего служат деньги. И это правильно. А денег я бы хотел зарабатывать столько, чтобы не надо было думать о них.

БЕСЕДОВАЛА МИЛЕНА САБАНОВА

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930