Самозанятым быть выгодно

24.01.2022 13:09
Самозанятым быть выгодно

Жители Моздокского района успешно участвуют в программе по борьбе с бедностью. Региональные власти с подачи федерального центра не только помогают нуждающимся льготами и пособиями, но и готовы дать возможность зарабатывать. Малоимущие могут получить субсидию в 250000 рублей на запуск своего бизнеса - это называется «социальный контракт».

Одними из первых в этой программе в районе поучаствовали Роман Коровченко и Инна Трофимова. Получив средства от государства, они открыли свое дело.

 

Роман Коровченко, имея навыки автомеханика, долгое время трудился в арендуемом помещении, при этом чуть ли не половину заработка приходилось отдавать за аренду, денег не хватало. Узнал о программе, собрал все необходимые документы. После получения средств, он открыл станцию технического обслуживания автомобилей в собственном гараже.

Среди самых главных бумаг, которые было необходимо предоставить в Комплексный центр социального обслуживания населения Моздокского района, был бизнес-план. Именно в нем Роман подробно описал свои идеи по открытию собственного дела. Изучив документы, комиссия дала добро на старт, и весной прошлого года деньги были уже на руках. Было закуплено необходимое оборудование. Оформившись как самозанятый, с тех пор он работает на себя и получает стабильный для семьи доход. Поработав на чужой СТО, он хорошо себя зарекомендовал, и сегодня у него уже появились свои клиенты. Для семьи Романа Коровченко - это хорошая возможность для получения стабильного дохода.

«Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Каждому человеку важно иметь семью, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка. Но, к сожалению, в нашем регионе нет работы с высоким заработком, чтобы прокормить большую семью. И мне всегда приходилось уезжать на заработки, на длительный срок оставляя семью», - рассказывает другой участник программы Инна Трофимова.

Проживая в сельской местности и имея хорошее подворье, она решила открыть домашнюю птицеферму.

«Благодаря такой поддержке, у нас с семьей появился бизнес, на котором можно заработать дома и уделить больше времени своей семье. Помимо заработка, мы употребляем экологически чистый продукт, что не менее важно. Выражаем огромную благодарность за такую возможность», - отметила Инна.

Домашним хозяйством занимались еще ее родители. Сегодня же она сама воспитывает четверых детей, наличие своего дела позволяет постоянно находиться рядом с ними и никуда не уезжать в поисках заработка. К тому же, как было отмечено, благодаря государственной поддержке удается производить вкусное и безопасное мясо домашней птицы, которое пользуется большим спросом не только в районе, но и в соседних регионах.

 

Кто и как может получить эти деньги

 

Чем социальный контракт отличается от пособий? Социальный контракт - это договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход. Регион обязуется оказать нуждающемуся определенную помощь - деньгами или товарами, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Понятие «социальный контракт» появилось в 2013 году. Но власти стали активно продвигать эту программу поддержки в 2020 году, после обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию. Соцконтракт должен был стать одним из способов помощи тем, кто потерял доход из-за пандемии.

В разных регионах есть свои нюансы и требования к тем, кто хочет заключить договор, но принцип везде одинаковый: государство помогает человеку выйти на регулярный доход.

 

 

Сколько платят по социальному контракту. Максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Например, на переобучение государство выделяет до 30000 рублей, на ведение подсобного хозяйства - 100000 рублей. Максимальная сумма, которую можно получить по соцконтракту, 250000 рублей на открытие своего дела. На запуск своего дела выплачивают сразу 250000 рублей, которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, давать психологические консультации, печь торты - главное, чтобы это было законно. Человек может быть уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или самозанятый, а может встать на учет после заключения социального контракта. По этому виду контракта платят максимальную субсидию, и дальше в статье я буду говорить именно о таких договорах.

Заключить социальный контракт может только гражданин России. Необходимо иметь постоянную регистрацию в том регионе, в котором человек обращается в органы соцзащиты. Если у человека временная регистрация, а сам он прописан в другом регионе, то надо взять справку по месту прописки, что там соцконтракт не заключали. Также есть еще несколько важных условий.

 

Основные критерии

 

Главный критерий – находиться в категории нуждающихся. Такой статус может получить как одинокий малоимущий человек, так и семья. Доходы должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе. Суть в том, что заключить соцконтракт могут абсолютно все, условие здесь одно: вы должны в этом нуждаться. Именно это и подтверждают ваши доходы ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

 

Кому могут отказать в социальном контракте

 

Самая частая причина отказа - человек на самом деле не нуждающийся: доход на каждого члена семьи выше прожиточного минимума либо у заявителя есть дорогое жилье, автомобиль или земельный участок. Еще одно важное условие - бизнес, который человек открыл на выделенные государством деньги, должен существовать минимум год.

 

Владимир Гулиев

 

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930