Семь миллионов за приложение

28.05.2019 11:30
Семь миллионов за приложение

Порядка 300 человек и семи миллионов рублей понадобилось для создания приложения по изучению осетинского языка. Группа энтузиастов, выступившая инициатором проекта, намерена пойти дальше и создать цифровой переводчик с осетинского языка, что, по их словам, не даст исчезнуть языку.

 

От идеи до воплощения

 

Приложение «IronNow Бындур» реализуется под началом общественной организации «Наследие предков», президент которой, Тимур Агкацев, является инициатором данного проекта. Как рассказывает сам Агкацев, изучив приложения по изучению других языков, он выделил для себя наиболее интересные и удобные. Тогда-то и пришла ему в голову идея создания приложения по изучению осетинского языка.

 

«В нашем обществе уже десятилетия муссируется эта тема - что надо сохранять язык, надо сохранять обычаи, традиции. Поэтому мне захотелось внести в это дело свою лепту», - говорит Тимур Агкацев.

 

 

По его словам, примерно два года назад он поделился этой идеей с братьями Аланом и Маратом Агкацевыми. Они с энтузиазмом поддержали данный проект и сразу вместе взялись за дело – связались с московскими разработчиками.

 

«Кто занимался контентом, кто мультипликацией, кто сервисом, - рассказывает президент «Наследия предков» Тимур Агкацев. - Допустим, экспертизу контент прошел в СОГУ на кафедре Осетинского языка. Алан Огоев - ректор, нашу идею принял и поддержал, и сейчас у нас есть заключение, что все правильно, грамотно».

 

В общей сложности к созданию приложения «руку приложили» порядка 300 человек. А на разработку команда потратила около семи миллионов рублей личных денег. При этом, как отмечает Агкацев, приложение абсолютно бесплатное для пользователей, «мы на нем не зарабатываем».

 

«Самая главная наша задача – сделать что-то хорошее, достойное, чтобы о нас помнили люди. Остаться в истории – светлая, благородная цель», - говорит он.

 

Идея названия «IronNow Бындур», как говорит Агкацев, принадлежит ему самому. Его можно интерпретировать по-разному:«IronNow» с английского переводится как «железо сейчас», а если читать слово как «иронау», то будет «по-осетински». Также «нау» по-осетински это корабль, и получается «осетинский корабль». «Бындур» - это корни, основа всего», - говорит Тимур Агкацев.


Чем интересно приложение

 

Приложение состоит из «Фёлтёртё», то есть из уроков. В каждом уроке пользователь учит слова, и по мере изучения повышает свой уровень. Помимо обучения языку, разработчики для коммуникаций внедрили в приложение соцсеть.

«Мы интегрировали соцсеть, для того чтобы можно было объединить, во-первых, осетин по всему миру, во-вторых, объединить наших братьев - ясов из Венгрии, турецкую диаспору, диаспору в Сирии – это первая задача. Вторая - дать возможность отрабатывать полученные в приложении знания на практике, то есть погрузить человека в языковую среду. Там есть возможность отправлять текстовые сообщения, видеосообщения, аудиосообщения»,- говорит Агкацев.

 

На данный момент в приложении в качестве пилотного проекта уже запущен русско-осетинский контент. По словам Агкацева, на подходе турецко-осетинский, англо-осетинский и венгерско-осетинский контенты.

 

Также запущен словарь, который разработал филолог-осетиновед Тамерлан Камболов. Однако, по словам Агкацева, работа над словарем продолжается: разработчики хотят из простого словаря сделать интеллектуальный.

 

«Одно слово имеет множество форм. В отличие от обычного словаря, интеллектуальный будет выдавать слово в контексте, в нем будут представлены все формы слова и, нажав на слово в любой книге, в любом техническом тексте, он получит перевод в контексте», - отмечает он.

 

Помимо этого, в приложении имеется сайт, который делится на разделы: первый раздел - «путеводитель по Осетии», который рассказывает «об Осетии Северной и Южной, об осетинском народе, об осетинской земле». Данный раздел делится еще на подразделы – история, культура, этнография, география, генеалогия осетин,

национальные праздники, наша гордость– «все те люди, которые прославляли Осетию с давних времен».

Второй раздел «туризм и отдых» - в этом разделе представлена информация о достопримечательностях Осетии, о местах отдыха – турбазах, пансионатах, гостиницах, ресторанах и др.

 

И еще один раздел «Ирон куывдтыта»- осетинские застольные молитвы. Там рассказывается о порядке произношения молитв и их тексты.

 

Сайт нужен для того, чтобы люди знали свою историю, своих предков, их обычаи и традиции. По словам Агкацева, в мире идет информационная «борьба», которую нужно выиграть.

 

«Сейчас идет информационная борьба, я специально заменяю слово «война» на слово «борьба», и наша задача – эту борьбу выиграть, потому что если мы пассивно будем участвовать, через 200 лет общественное осознание может сформироваться совсем в другую сторону. Сайт нужен для того, чтобы мы сами были его модераторами и подавали правильную информацию, допустим, научные изыскания таких исторических деятелей, как Всеволод Миллер, Жорж Дюмезиль, которые подтверждали преемственность осетин от алан», - говорит он.


Оцифровка осетинского языка

 

Для того чтобы сохранить осетинский язык «на века», Тимур Агкцаев и его команда планируют также перевести осетинский язык в цифровой формат.

 

«На базе приложения мы хотим создать типа Google и Yandex переводчика, для того чтобы оцифровать осетинский язык, то есть переведем его в электронный вид. И даже если рассматривать самый печальный исход - что люди перестанут разговаривать на осетинском языке, язык, по крайней мере, не исчезнет, он

будет записан на цифровые носители, и при большом желании через тысячи лет, его можно будет возродить, то есть ему можно будет легко научиться», - говорит президент "Наследия предков".

 

 

Если приложение в будущем получит хорошие отзывы и «им будут пользоваться люди», разработчики планируют его совершенствовать, постоянно обновлять контент.

 

«Приложение – это цифровой продукт, а цифровой продукт можно сравнить с рождением ребенка, за ним нужно ухаживать, кормить его, одевать, в него нужно вкладывать деньги. Соответственно каждое приложение нуждается в доработках, пока живет продукт, он нуждается в обновлениях контента для удобства пользования, - говорит Тимур Агкцаев. - На данный момент по уровню насыщенности контента мы достигли

среднего уровня. И для того чтобы научить людей литературному языку, чтобы читать в оригинале Коста, чтобы понимать смысловую нагрузку, понимать сакральность языка, нужно еще пройти три-четыре ступени наверх для расширения контента».

 

Приложение можно скачать на GooglePlay и AppStore.

 

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031