"Сказ-очники"

12.08.2016 10:46

Журналист и драматург Карина Бесолти в рамках пятого форума молодых художников Северного Кавказа "Art Кавказ Next" ставит первый свой спектакль по собственной пьесе. Когда ты творческая личность - все по плечу, когда с особым видением - не попадешь в круговорот мейнстрима. Собственно не банальный взгляд на вещи и привел Карину на подмостки, вернее по ту их сторону - на место режиссера-постановщика. Сейчас весь творческий состав "Сказ-очников" готовится к премьере, которая состоится в ДК "Металлург" в конце августа. Корреспондент газеты "Слово" Фариза Хадашева побывала на одной из репетиции, очень впечатлилась и зарядилась креативом, таким, что о пьесе решено было рассказывать языком пьесы. Итак.


Действующие лица:

Галина Тебиева - директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ.

Карина Бесолти - режиссер спектакля "Сказ-очники".

Тамара Тебиева - директор ДК "Металлург", по совместительству хореограф спектакля.

Тамерлан Гуцаев - студент 2-го курса актерского факультета СОГУ, исполняет роль Мальчика по прозвищу Мясо.

Сослан Тедеев - однокурсник Тамерлана, исполняет роль Вия.

Заур Дряев - студент 1-го курса актерского факультета СОГУ, в пьесе играет Рэкса.

Фати Бесолти - магистрант Российской академии музыки имени Гнесиных, исполняет роль Мими.

Валентина Бесолова - студентка 3-го курса лечебного факультета СОГМА, играет роль Лины. 


Действие 1. Как зарождались "Сказ-очники"

Режиссер-постановщик в перерывах между репетициями общается с корреспондентом "Слово", рассказывая все самое важное о пьесе.

Карина Бесолти. Пьеса написана в 2013 году. У нее такая - долгоиграющая история. Участие во всероссийском фестивале молодой драматургии "Любимовка", попадание в номинацию "Пьесы, особо отмеченные отборщиками", поиск площадки и команды для постановки, потом - пауза в несколько лет... Но все должно было случиться, наверное, именно сейчас. В пьесу поверила Галина Тебиева -директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ, через нее текст попал к куратору V Форума молодых художников Северного Кавказа "Art Кавказ Next" Диане Мачулиной. Она в свою очередь предложила включить спектакль по пьесе в программу форума. Директор Дворца культуры "Металлург" Тамара Тебиева предоставила свою площадку. Фотограф Алиса Гокоева включилась в сочинение сценографии. Художница Ульяна Подкорытова взяла на себя видео-арт. Так все завертелось... А актеры! Их талант, заряженность, готовность слушать, слышать, быть в диалоге не могут меня не вдохновлять. Режиссер ведь должен любить своих актеров. И поверьте, этого вот добра у меня в сердце очень много.

Отвлекается на репетицию. В этот момент входит Галина Тебиева. Карина и Галина Маирбековна здороваются, Карина рассказывает, как проходят репетиции, успевают ли в срок, знакомит с корреспондентом "Слово".

Галина Тебиева. За творчеством Карины Бесолти мы следим давно, это хорошо владеющий слогом журналист. Очень благодарны ей за яркие и содержательные публикации о симпозиуме "Аланика", которые могу назвать одними из лучших. Познакомившись с ней лично, узнала, что девушка выступает еще и в роли драматурга. Ее пьесы неоднократно отмечались на различных конкурсах. Я поверила в Карину, поверила в "Сказ-очников", на мой взгляд, тема, затронутая в пьесе, достаточно актуальная, все что касается бесланской трагедии, должно существовать, ее никто не должен забывать.

Действие 2. О чем же "Сказ-очники"?

Уютный зал ДК "Металлург", амфитеатр, красные бархатные кресла, приглушенный свет.

Карина Бесолти. Сложно сказать однозначно. Пожалуй, ответа как такого на этот вопрос и нет. Каждый определяет смысл и свое отношение к этому тексту сам для себя - тому доказательство мои актеры, каждый из них нашел в пьесе что-то свое. По сути - это рефлексия на тему Беслана, немного сюрреалистичная, абсолютно условная история о молодых людях, переживших когда-то очень большую боль. Возможно, это был Беслан, возможно - что-то еще. В принципе, не это имеет значение, а то, что такая боль - вне времени и причины, она остается в человеке-пере-жившем огромной воронкой, в которую засасывается все, что можно назвать нормальной жизнью. В принципе - пьеса об анатомии боли, страданиях, жизни, а может и антижизни в этой страшной внутренней реальности. Каждый из героев - часть моего я. Отдельный персонаж пьесы - воспоминания Агунды Ватаевой, бывшей заложницы бесланской школы.

Действие 3. "Сказ-очники" нашли свою сцену

Автор пьесы говорит о важности премьеры именно в родной республике.

Карина Бесолти. То, что впервые ставим в Осетии. Это очень волнительно! Беслан - такая непроходящая, наша общая боль, страшно заходить на эту территорию, страшно, но надо!

Тамара Тебиева. Прочитав пьесу, меня зацепила сама тема. Многие говорят, надо забыть, не так часто вспоминать, зачем будоражить раны. Но такие события ни в коем случае нельзя предавать забвению, их нужно помнить, не бравировать и играть на этом, нет, а стараться не допустить повтора.

Галина Тебиева. Мы, как Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства, неоднократно обращались к теме Беслана. На десятилетнюю годовщину трагедии показали проект Насти Хорошиловой "Старые новости", до нас эта выставка проходила на Венецианской бьеннале современного искусства. Мне близки и созвучны мысли Насти, которая говорит о том, как кратковременна общественная память - о трагедии люди помнят, пока о ней говорят средства массовой информации. А потом эти жертвы остаются один на один со своими переживаниями, эмоциями, воспоминанием и горем. Мне кажется, что подобные вещи, как и этот спектакль и все то, что было до него, и что еще будет, не позволяют воспоминаниям стереться, поэтому "Сказ-очники" нашли свою сцену. Надеюсь, и другие проекты Карины Бесолти удастся воплотить в жизнь.

Действие 4. "Как я решил стать Мальчиком по прозвищу Мясо"

Актеры рассказывают о себе, ролях, о том, как попали в проект и что он им дал.

Тамерлан Гуцаев. Когда прочитал пьесу, сразу захотел играть именно Мальчика по прозвищу Мясо. Но то, что стану Мясом, решал не я, а режиссер. На роль пробовались и другие начинающие актеры, но выбор, что очень лестно, пал на меня. В таком проекте раньше не принимал участие, все в новинку и все дико интересно. Есть какие-то параллели с персонажем, в чем-то с ним "срастаемся", например, в том, что он немного сумасшедший... Вообще, актеры все должны быть немного сдвинутые. В хорошую сторону, конечно. Очень бы хотел продолжить учебу в Москве и "Сказо-очники" в каком-то смысле для меня трамплин - как способ набраться сценического мастерства, расти в актерском плане.

Сослан Тедеев. В "Сказ-очники" попал благодаря режиссеру, которая приходила на факультет, рассказывала про пьесу, подбирала актеров. Мы пришли на читку, мне понравилось. Очень проникся своим героем Вием, который слегка съехал с катушек, нравится играть таких персонажей, хоть и нет большого подобного опыта. На сцене стараюсь выкладываться по полной и делать то, что требует режиссер. Как на меня повлиял мой герой? Знаете, иногда даже в обычной жизни, говорю как Вий, его фразами и репликами.

Фати Бесолти. Не так давно участвовала в лаборатории "Голос" - образовательный проект премии "Золотая маска", посвященный вокалу в современном театре. Там проходили мастер-классы с такими авангардными исполнителями как Кристиан Кестен, Шелли Хирш. Суть лаборатории - изучение возможностей голоса на сцене, различные новые звукоизвлечения, поиск резонаторов. Карина ходила на наши отчетные концерты, осталась в восторге и решила привлечь меня, задействовать мой опыт в своем спектакле, который тоже нестандартный, моментами сюрреалистичный. Так я стала Мими. Она странная, трудность в том, что всегда нужно наполнять ее линию, Мими постоянно в движении, в своей теме. По сути - она воображение одного из персонажей. Она есть всегда, но ее нет ни для кого, кроме Вия.

Заур Дряев. К участию в пьесе привлекла Карина Бесолти - пригласила на читку. Я думал, просто почитаем, но в итоге, меня утвердили на роль Рэкса. Роль по-началу была абсолютно непонятна, кто это, зачем он нужен в "Сказ-очниках"? Ничего несущего в Рэксе как будто не было, казалось мало характера. Позже, когда начали делать связку, увидел смысл в герое и даже посмеялся над собой, как мог не разглядеть суть раньше? Это выдуманный персонаж, мне понравилось, как режиссер можно сказать, из пустоты его создала. Роль тонкая, в нее непросто вжиться, но стараюсь донести до людей как хочет того режиссер, как вижу это я.

Валентина Бесолова. Девочка по имени Лина, как мне кажется, собирательный образ, она все время какая-то разная и иногда даже на меня похожа. Пытаюсь ее понять, не всегда, правда, получается. Думаю, вот, суть схвачена, а Лина ускользает, и я опять за ней гонюсь. Что для меня сложность, так это отсутствие сценического опыта, приходится устранять внутренние барьеры. А это - ох, как нелегко, но осваиваюсь постепенно, если сравнивать свое начальное состояние. Когда прочитала пьесу, хотела играть Лину, довольно яркий персонаж, думаю, двигаюсь в правильном направлении. "Сказ-очники" - очень естественная пьеса, жизненная.

Тамара Тебиева. Ставлю хореографию к спектаклю. Танец, по задумке автора - кульминационная сцена, своеобразный концентрат всех эмоций, пережитых на десятках предыдущих страниц. Под сложную музыку Вагнера надо вписать в хореографический рисунок все произведение целиком, все, что испытывают и испытали герои. Страх, скорбь, смирение, ужас, боль, смерть, возрождение - эти эмоции надо выразить в танце. Они не танцоры, поэтому приходится бороться с некоторой физической, иногда и эмоциональной зажа-тостью, скованностью, но с другой стороны - ребята дурачатся совершенно непосредственно, не как профессионалы, а это плюс. Думаю, все получится.

Действие 5. "Готова ли публика Осетии к новой драматургии?"

Пить чай в кабинете директора и говорить о современной драматургии - вот оно, настоящее журналистское счастье.

Галина Тебиева. Думаю, далеко не все поймут, но когда-то же надо начинать?

Тамерлан Гуцаев. Поймут, несмотря на то, что формат совершенно не привычный. Все будет хорошо.

Сослан Тедеев. Однозначно публике понравится!

Заур Дряев. Все зависит от контингента и возраста. Мои ровесники, скорее всего не поймут, оценят те, кто постарше.

Валентина Бесолова. Реакция публики будет неоднозначной - либо кардинально не понравится, либо понравится очень. Но "Сказ-очники" точно никого не оставят равнодушными.

Действие 6. Карина Бесолти и цензура

Готов ли автор мириться с мнением суровых цензоров или будет отстаивать свое видение?

Карина Бесолти. Второе и только второе.

Занавес.

ФАРИЗА ХАДАШЕВА

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930