Слово о династии

22.07.2016 11:00
Слово о династии

Если сложить все время работы на медицинском поприще членов семьи Церековых, то в общей сложности получится внушительная цифра. Без малого 180 лет шесть врачей фамильной династии преданно служат людям, возвращая здоровье, а подчас и жизнь.

 

В свои семьдесят девять Юрий Цереков - действующий хирург. Замечательно выглядит, всегда подтянут, энергичен и неизменно жизнелюбив. Стаж профессиональной деятельности больше полувека, четкий и продуманный алгоритм его действий за операционным столом вызывает восхищение коллег, а скальпель в руках, не потерявших твердость, по-прежнему творит чудеса.
 
Сколько спасенных жизней на счету у заслуженного врача Северной Осетии, врача высшей категории Юрия Церекова, не возьмется подсчитать никто - безусловно, много. Но не в цифре дело.
 
Великий древнегреческий философ Сократ говорил, что все профессии в мире от людей и только три от Бога - учитель, врач, судья. Основатель семейной династии всегда знал, его работа не терпит фальши и полутонов, считал, что главное в его призвании - любовь к человеку, своему делу, порядочность, ответственность, профессионализм.

 
Юрий Владимирович с юношества мечтал связать свою жизнь с медициной, причем, с военной. Поступил в Одесское военно-морское медучилище. Но не доучился - учебное заведение расформировали и начинающий специалист вернулся домой, сев за студенческую скамью уже Северо-Осетинского медицинского института (ныне СОГМА).
 
После окончания вуза по распределению попал в Грозный. Затем 15 лет работал в должности заведующего отделением хирургии Моздокской районной больницы. За это время сплотил вокруг себя коллектив единомышленников, заточенных на одну задачу - грамотно и эффективно лечить людей. Хирург - одна из сложнейших специальностей, требующая от человека максимальной отдачи.
 
Иногда дежурства в больнице длились неделями - в операционной приходилось проводить по 14-18 часов, никогда не щадил себя. И никогда, хирург от Бога, Юрий Цереков не пожалел о выбранном однажды пути.

Потом была работа в правобережной районной больнице и опять заведование хирургическим отделением, а когда появился первый на Северном Кавказе Центр амбулаторной хирургии, Юрий Владимирович возглавил его. Здесь работает по нынешний день.
 
Он из тех людей, которые всегда уверены - сколько бы ни сделал человек - это только половина возможного. Учит этому и молодых коллег, а еще тому вниманию, с которым нужно относиться к пациентам.
 
Врачи старой закалки хорошо знают, что доброе слово и участие порой лечат не хуже лекарств. Одним словом, доктор Цереков из тех, кто будет на своем благородном посту до тех пор, пока сможет приносить пользу, покой и отдых - не в его характере.

За плечами у супруги - Елены Султанбековны, тоже внушительный опыт работы. После окончания медицинского института по распределению попала в Пермь, затем работала в Малгобеке. Сегодня она - заведующая офтальмологическим кабинетом Бесланской поликлиники, эксперт местного военкомата и, безусловно, профессионал высокого уровня.
 
 
 
В династии еще два врача - родные сестры Юрия Владимировича - Тамара и Лара Церековы, гастроэнтеролог и терапевт. Их дети тоже медики. Неудивительно, что и сыновья Юрия и Елены решили продолжить дело родителей, только старший сын Владимир стал историком. Тимур, закончив ординатуру по специальности уролог, работал в Республиканской клинической больнице, сейчас перешел в Северо-Кавказский медицинский многопрофильный центр в Беслане. Алан выбрал профилактическую медицину, работает в Республиканском центре профилактики.
 
Считает, что именно этой области медицины нужно уделять серьезное внимание, как это делается в более развитых странах. Ведь принцип - легче предупредить, чем лечить - работает в отношении любого заболевания. У Алана и Тимура впереди хорошие профессиональные перспективы и огромное желание стать врачами по призванию.


"У нас с детства перед глазами был пример родителей, - говорит Алан Цереков, - мы отчетливо понимали, что это нелегкий труд. Но отец для нас не просто авторитет, человек - герой, который помогает людям, спасая им жизни. Мы видим, с каким уважением и благодарностью к нему относятся пациенты. Конечно, профессию надо любить, выбирать ее сердцем и головой, а не бездумно идти по стопам родителей. Но в нашем случае - это осознанный выбор: повторить такую красивую судьбу родителей и стать врачами, которыми они могли бы гордиться".

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930