Сочи как предчувствие

17.02.2017 13:43
Сочи как предчувствие

Олимпийский Сочи зря не простаивает. В этом году он станет местом проведения всемирного фестиваля молодежи и студентов, а это 20 тысяч человек из 150 стран мира. Фестиваль примет продвинутую молодежь из разных стран, разных континентов с различной культурой. Российскую Федерацию представят 10 тысяч молодых людей из 85 субъектов. На каждый регион определена квота, от Северной Осетии в мероприятии фестиваля примет участие делегация из 80 участников и 40 волонтеров. Кто эти люди и что их ждет в Сочи, а также все самое главное о самом масштабном молодежном слете узнало «Слово» у председателя регионального комитета по подготовке и проведению фестиваля Марата Цагараева.

 

 

А меня возьмут?

 

«Шанс есть у всех», - уверяют в региональном подготовительном Комитете, - но уточняют: если ты креативный, целеустремленный, имеешь достижения в культуре, искусстве, спорте, науке, профессиональной деятельности, тебе есть что показать и рассказать. Иначе говоря, представитель прогрессивной молодежи. Возраст -  от 18 до 35 лет.

 

На официальном сайте фестиваля http://www.russia2017.com доступна регистрация в разделе «Участники». Желающие стать волонтерами также могут зарегистрироваться, перейдя  в соответствующий раздел. Это возможно сделать и через одноименное мобильное приложение.  Потребуется заполнить онлайн-заявку, указать, кроме всего прочего, уровень образования, учебное заведения, которое окончили или где учитесь по сей день, уровень владения языками. Фестиваль будет идти на шести языках: русском, английском, китайском, немецком, французском, испанском. Основное  требование к активистам – знание одного из них.  Их работа будет двух видов – курация, обслуживание иностранных делегаций и логистика  фестиваля.

 

Более 20-ти центров подготовки волонтеров уже открылись на территории страны и готовы обучать.

 

В республиканском Комитете по делам молодежи отметили, что проблем с добровольными помощниками в Осетии точно не возникнет – наши ребята в прошлом году вошли в состав лучших волонтеров страны,  их работа даже отмечена благодарностью «Росмолодежи». А вот насколько молодые люди владеют языками, еще предстоит проверить. И в этом Комитету поможет факультет иностранных языков СОГУ, с которым уже есть определенная договоренность.  

 

Учитывая высокую популярность мероприятия, предусмотрен дополнительный конкурсный отбор и добровольцев, и участников, который отдан на откуп регионального подготовительного  Комитета. 

 

 «Регистрация,  открытая в октябре прошлого года, продлится до 15 апреля текущего,- говорит Марат Цагараев. - Отследить сколько подано заявок от Осетии мы не можем, потому как участник оформляет заявку непосредственно на официальном сайте «Росмолодежи». Когда регистрация будет закончена, для нас сделают выборку молодых людей из нашего региона, а мы уже в соответствии с определенными критериями начнем  формировать северо-осетинскую делегацию, которая будет состоять из 80 участников и 40 волонтеров. Изначально количество участников было меньше - 70 человек, но Комитету по делам молодежи РСО-Алания разрешили увеличить их число в связи с хорошими показателями, которые давала республика на различных форумах и слетах».  

 

По квотам

 

Участниками фестиваля, который пройдет с 14 по 22 октября, станут журналисты, творческая молодежь, сотрудники НКО, инженеры, педагоги, спортсмены, лидеры студенческого самоуправления. На каждую категорию определены предварительные квоты участников. По формированию состава республиканской делегации определены следующие квоты:

 

«Лидеры молодежных НКО» - пять человек. Критерии отбора - количество мероприятий, проведенных организацией за год, охват молодежи, представленность организации в районах республики. 

 

«Лидеры молодежных отделений политических партий» – пять человек. Принято решение о представительстве в составе делегации лидеров молодежного крыла каждой из политических партий, представленных в республиканском парламенте. Здесь отбор будет происходить проще, так как представители этих партий сами решат, кого делегировать на фестиваль.  

 

«Молодые журналисты» - пять человек. Отбор  участников данной категории будет проходить в рамках республиканского конкурса «Алания-медиа 2017».  

 

«Молодые преподаватели высших и средних учебных заведений» – 7 человек. Также как и партии, учебные организации  сами определят своего представителя.

 

«Творческая молодежь» -  самый крупный блок, куда войдут 15 человек. Предъявляемые критерии – участие в региональных  фестивалях «Студенческая весна» и «Молодость Осетии», либо победы и призовые места в различных российских и республиканских фестивалях и конкурсах. 

 

«Лидеры студенческого самоуправления» - известно количество - семь человек, но критерии отбора находятся еще на стадии разработки. 

 

«Молодые спортсмены, добившиеся выдающихся результатов» - 10 человек. Комплектацию  этой категории участников мы решили доверить Министерству физической культуры и спорта республики. 

 

«Молодые ученые» - пять человек. Здесь последнее слово за Комитетом по делам молодежи, но помогает нам в этом Совет молодых ученых при Главе республики. Он регулярно проводит мониторинг достижений молодой науки, которым мы  будем руководствоваться. 

 

«Победители научных олимпиад и конкурсов» - пять человек. Оценивать будем комиссионно по результатам олимпиад и конкурсов, проводимых по линии Министерства образования и науки. 

 

«Молодые предприниматели» - три человека. В прошлом году молодые предприниматели Северной Осетии приняли активное участие в северокавказском молодежном форуме «Машук» и привезли в республику порядка 10 млн рублей, на реализацию своих бизнес-идей.  Участников данной категории выберем из ребят, успешно реализующих свои проекты.  

 

О программе

 

Сочи покорит разнообразием. В дни фестиваля на курорте будут работать сразу 25 площадок, на которых молодежь всего мира сможет обсудить самые острые вопросы, а также пути решения актуальных проблем современности. «Культура и глобализация»,  «Экономика знаний»,  «Политика и международная безопасность» - вот лишь некоторые темы запланированных дискуссий. Довольно насыщенна и развлекательная программа: цирковое шоу, школа КВН, а также множество полезных и интересных мастер-классов. 

 

«Окончательная программа проведения фестиваля будет утверждена в марте, но исходя из предварительной, можно судить о масштабе мероприятия, - делится Марат Цагараев. - Это крупнейшее международное событие  в области молодежного взаимодействия. 2017-ый объявлен в России Годом экологии, поэтому одну из площадок намерены посвятить данной теме. Еще один важный акцент – участие и победа нашей страны в Великой Отечественной войне. Выставки, квесты, фестивали,  лекции, спортивные площадки, творческие мастерские, показ мод российских дизайнеров, экстрим-парк, веломарафон…Национальный оргкомитет открыт для предложений из регионов, самые интересные обязательно войдут в программу фестиваля. Одним словом площадок - море и Осетия намерена участвовать практически во всех. Республика будет представлена еще и в экспозиционной части фестиваля – презентационной площадке различных достижений. Над ее содержательной частью мы сейчас работаем с коллегами из республиканских ведомств».  

 

О высоком 

 

XIX фестиваль должен стать новым этапом в международном сотрудничестве, объединить будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы. В России подобные фестивали проходили дважды - в 1957 и 1985 годах в Москве. Вполне возможно, что бабушки и дедушки, мамы и папы кого-то из тех, кто поедет в Сочи, уже принимали в нем участие и вы станете продолжателем этой славной традиции. И это будет уже больше, чем просто фестиваль - настоящая реликвия, которая передается, как эстафетная палочка, из поколения в поколение. 

 

«Со своей стороны могу дать совет, вернее даже инструкцию к действию: зарегистрируйся  для участия  в фестивале, покажи свои таланты и навыки, гражданскую позицию и молодецкую энергию в Сочи, представив молодежи всего мира славную Осетию-Аланию с ее вековыми традициями, красивыми обычаями, древней историей. Ведь нам есть, чем гордиться и есть что показать».

 

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930