Сохранить этнические корни

03.03.2017 13:30
Сохранить этнические корни

Находясь вдалеке от родной земли, они с особой остротой начинают ценить все, что связано с ней. Кто-то приезжает на свою историческую родину, у других нет такой возможности. Как бы то ни было, они стараются быть вместе, прежде всего, для сохранения своих обычаев, традиций, корней. В этом году осетинская диаспора в Молдове отметит 15-летие. Рассказывая о жизни наших соотечественников, председатель осетинской общины Светлана Джиоева с гордостью показы­вает фотографии и видеоматериалы с мероприятий, проводимых диаспорой. Отвечая на вопрос, снится ли ей Осетия, она вдруг замолкает на минуту, затем дрогнувшим голосом спрашивает: “А как Вы думаете? Конечно же, да...”


С гордостью о Родине

 

Молдавский союз осетин - на сегод­няшний день это около 200 человек. Все они, за небольшим исключением, живут в Кишиневе, большая часть на­ших соотечественников проживает там еще со времен Советского Союза. Светлана Джиоева более 13 лет явля­ется председателям осетинской общи­ны. Она прилагает максимум усилий к тому, чтобы в общине крепли внутрен­ние связи, чтобы ни один живущий в молдавской столице осетин не оста­вался оторванным от своих соотече­ственников. Обстоятельства, которые приводят людей в чужие страны, всегда разные. Кто-то влюбляется и выходит замуж, другой, приехав учиться на нес­колько лет, остается на чужбине на дол­гие года. Так или иначе, находясь вдали от Осетии, они стараются быть в курсе того, что происходит на родной земле. Радуются победам осетинских спорт­сменов, переживают, когда в республи­ке происходят негативные события. Рассказывая о многочисленных друзьях и знакомых в Осетии, Светла­на с улыбкой показывает свою странич­ку в одной из соцсетей.

 

"Конечно же, мир за последние годы сильно изменился. Стало проще и лег­че общаться с людьми. Раньше можно было неделями искать информацию о человеке, а сейчас за минуту можно найти любого. Стараюсь быть в курсе всех событий в Осетии, отслеживаю информацию. У меня много друзей и знакомых в соцсетях - певцы, спорт­смены, политики. С некоторыми из них я знакома в реальной жизни, и горжусь этим. Например, замечательный, та­лантливый Тимур Сланов, которого я очень люблю. В 2011 году в Сочи про­ходила встреча с председателями осе­тинских диаспор всего мира, позвали и артистов. Там мы и познакомились, с тех пор дружим. Я пригласила его на 15-летие общины, Тимур обещал спеть на нашем празднике”.

 

Единство через многообразие

 

Рассказывая о мероприятиях, кото­рые проходят в диаспоре, Светлана Джиоева с особой благодарностью вспоминает о Российском после в Молдове Фарите Мухаметшине, выражает признательность Российскому Центру науки и культуры, который уже многие годы ведет работу с соотече­ственниками, проживающими в Молдо­ве. Выставки, конференции, форумы, кинофестивали, концерты, приурочен­ные к знаменательным датам истории двух стран. Среди мероприятий, кото­рые проводит Российский Центр науки и культуры, - этнофольклорный фести­валь, Дни осетинской культуры. Также ежегодно в столице Молдовы с боль­шим размахом отмечают Дни Россий­ской культуры, более 30 диаспор пред­ставляют историю, культуру и тради­ции своего народа. Темпераментные кавказские танцы, русский перепляс, сказочные хореографические постановки, разнообразные самобытные но­мера буквально завораживают гостей праздника. Каждая диаспора готовит стенд, представляющий традиции и обычаи народа. Несколько лет назад Изольда Гогичаева подарила молдав­ским осетинам женский национальный костюм, который вызывает восторг у гостей на каждом празднике. Говорят, что девушка в осетинском наряде самая красивая. А еще осетины - киши­невцы берегут, как зеницу ока, подарок бывшего министра по делам нацио­нальностей Таймураза Касаева - не­большая кукла в осетинском платье. Это своего рода талисман. Ну, а осе­тинские пироги всегда бывают вне кон­куренции.

 

Дни Российской культуры проходят в Молдове ежегодно, несколько лет на­зад на мероприятие пригласили Госу­дарственный Академический ансамбль "Алан". Вспоминая этот праздник, Светлана Джиоева с гордостью и вол­нением рассказывает, как встречали артистов с родины.

 

"На все мероприятия мы печем осе­тинские пироги, это наша визитная кар­точка. Когда узнали, что приезжает "Алан", решили встретить их как пола­гается - с тремя пирогами. Как сейчас помню, уставшие от дороги артисты сидят в холле гостиницы, ждут рассе­ления. И тут входим мы - с пирогами и подарками. Это была незабываемая встреча. Несмотря на усталость, ребя­та встали и аплодисментами привет­ствовали нас. Поверите - я тогда плака­ла от радости!"

 

"Хотим, чтобы о нас знали в Осетии"

 

Они не забывают о своих истоках, ис­кренне почитают традиции предков, еди­ной семьей отмечают национальные тор­жества. Стараются поддержать авторитет своего народа и по возможности вносить свой посильный вклад в достижения вто­рой родины.

 

Среди молдавских осетин много тех, кто пользуется заслуженным авторитетом. Один из них - доктор технических наук Каз­бек Галаович Сабеев, оставивший о себе добрую память благодаря научным иссле­дованиям и наставнической деятельности. Он заведовал ведущей лабораторией Мол­давского научно-исследовательского ин­ститута электрификации сельского хозяй­ства, был многие годы генеральным ди­ректором крупного научно-производ­ственного объединения, автор ряда изо­бретений. Одним из уважаемых людей Ки­шинева был и Виссарион Константинович Тотров, профессор этнографии. Его супру­га, тоже осетинка, была первым председа­телем общества "Женщины Молдовы". Ра­боты талантливого фотохудожника Алибе­ка Дзоблаева можно увидеть не только в Молдове и Осетии. Алибек долгое время был главным дизайнером Кишиневской обувной фабрики "Zorile". Цхурбаеву Азу Григорьевну знают, любят и уважают не только осетины, она окончила училище им. Гнесиных, искусствовед, в советские годы была ведущей правительствен­ных концертов. Много лет с радостью делится своими знаниями об истории, культуре, традициях осетинского на­рода с молодежью - ее можно слушать, забыв о времени.

 

Светлана Джиоева, очень гордиться своими соотечественника и может часами рассказывать о них.

 

"Я понимаю, что молдавская община малочисленна, и все же мы - осетины хо­тим, чтобы о нас знали на родине. Поэто­му очень благодарны вашей газете за внимание к нашей диаспоре. Сказать честно, газета "Слово" - единственное в республике издание, рассказывающее о нас. Спасибо от всех осетин Молдовы за многолетнее сотрудничество".

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930