Солдат Победы

10.05.2017 13:21
Солдат Победы

Про таких людей, как Виктор Сабеев, говорят "дети войны": на их долю выпала тяжелая ноша. Когда все взрослые мужчины оказались на фронте, детям и подросткам вместе с женщинами приходилось трудиться в тылу. Такие условия диктовала война.

 

В жизнь уроженца Дигоры Виктора Айтековича Сабеева война ворвалась, когда ему было 12 лет. Он, как и многие пацаны, хотел воевать, но ему выпала другая задача - на арбе доставлять бойцам воинских частей продукты питания. Бывал и в землянках партизан, приносил им важные документы.

 

"Со стороны Нальчика немцы шли в Дигору, всех жителей отправляли в горы", - вспоминает Виктор Сабеев.

 

Ему очень хотелось быть полезным своей родине. В 12-летнем возрасте он уже выполнял не детские поручения. Шустрого паренька приметил интендант 37-й дивизии майор Георгий Скодтаев. Виктору поручили серьезное задание: 12 ноября 1942 года с секретным донесением он дошел до партизанского отряда "Мститель". Однако связным в партизанском отряде штаба армии пробыл всего несколько месяцев, после чего получил приказ вернуться в Дигору.

 

За своеобразный нрав парня исключали из нескольких школ, но характер помог ему быть стойким в непростое время, когда враг был на родной земле. Не струсить, а наоборот, рваться в бой, наряду со взрослыми. Но прорваться на передовую ему было не суждено, несмотря на то, что ушел из родного села за советскими войсками бить врага. С 37-й дивизией он доехал до Крымска, но оттуда, вместе с ранеными, его отправили обратно в Дигору.

 

Здесь совсем скоро юный Виктор понял, что готовится наступление немцев. Им удалось прорвать оборону. То, что довелось увидеть юному Сабееву, отложилось в памяти навсегда. Трупы людей, животных, горело все - оборудование, машины, танки... Был и такой эпизод в его судьбе. В августе 1942 года, когда немецкий летчик прижал наш самолет, он сел на краю села. Виктор вместе с пацанами вытащили пилота и тем самым его спасли.

 

Вскоре Виктор Айтекович начал обучаться саперному делу; после себя фашисты оставили много смертельных устройств. Несколько раз наш герой чудом избежал смерти. В июле 1943 года с товарищами шел на очередное разминирование, их было трое. Нарвавшись на адскую машину, один из парней погиб на месте, другому оторвало правую руку. Виктор Сабеев получил осколочные ранения, один из осколков залег в полутора миллиметрах от сердца. Его он носил в себе еще несколько десятков лет, никто не брался оперировать. Осколок удалили только в 1989 году в Москве...

 

Помимо разминирования, Сабеев также трудился в колхозе, работал как взрослый мужчина. Как участник трудового фронта он имеет награды за Победу над фашистской Германией. Он - один из немногих, кого наградили грамотой "Юный партизан", также в арсенале - медаль "За оборону Кавказа".

 

В людях военного поколения сформировался неведомый до того времени характер. Вспоминая те страшные годы, Виктор Айтекович рассказывает, что каждый день в Дигору приходили две-три похоронки. Но беда закаляла, сплачивала жителей, было только одно желание - отомстить за слезы родных.

 

Было страшно. Но неистовое желание отстоять Родину помогало побороть страх, а бойцам придавало силы совершать настоящие подвиги.

 

Известие о Великой Победе Виктор Сабеев услышал по радио. "Люди вели себя по-разному, - вспоминает ветеран, - кто плакал, кто танцевал".

 

Виктор Айтекович и сейчас в строю. Является заместителем председателя Совета ветеранов Северной Осетии, дописывает пятый том книги "Солдаты победы". "Юный партизан" трижды был участником Парада Победы на Красной площади.

 

У Виктора Сабеева есть внуки и правнуки, они мечтают быть похожими на него и очень гордятся своим дедом.

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031