Сослан Плиев: "КВН не умер, он чуточку запылился"

15.04.2015 14:07
Сослан Плиев:

 

В Осетии всерьез взялись за веселых и находчивых

1 апреля директором республиканского Театра КВН стал Сослан Плиев. Мы не опоздали с розыгрышем, это чистая правда. Рабочее кресло для нового босса более чем комфортно - во-первых, у Сослана Плиева КВНовское прошлое, теперь и настоящее, во-вторых, он, как ни крути, тяжеловес юмора. В интервью "Слово " новый директор не забегает вперед, а говорит о том, что нужно сделать сейчас, чтобы потом было весело. "Главное, чтобы было смешно, а во что завернуть - в блестящую обертку или простую бумагу - не имеет значения".

- Вы не так давно стали руководителем осетинского Клуба веселых и находчивых. А что за обязанности стоят перед директором? Подбирать юмористов, готовить команду, писать сценарий?

- В Осетии молодежный театр КВН был создан, когда появились "Владикавказские спасатели", следующий продукт, который у него получился, - "Пирамида". Сейчас театр стал менее активным. После "Пирамиды" не было команд, представляющих республику в Высшей телевизионной Лиге Клуба. Но КВН Осетии имеет богатые традиции, чтобы так просто сдаваться.

Было решено попытаться возродить КВНовское движение, поднять его на новый уровень и соответственно создать, организовать, "селекционировать" сборную, которая будет играть в телевизионной Высшей и Премьер-лиге. Это дальнесрочные перспективы, не на два месяца и не на

год. И начнем с организации игр здесь, в республике.

- Вы как-то объясняете, почему КВН Осетии потерял былую яркость?

- Причин может быть масса. Наверное, одна из них в том, что надо было перестроиться и готовить не одну команду, а десяток, чтобы взять потом и собрать одну. Все через этот путь проходят, в том числе и "Спасатели", и "Пирамида", и команда, которая шла следом за ней, - "Сборная Владикавказа". Отличная, кстати, команда была, представляла Осетию в Премьер-лиге, но ребята, в силу своих каких-то личных причин, не стали играть дальше. Потом предпринимались попытки создать команду искусственно, но это неверный путь. Добиться результата можно только кропотливым трудом, чтобы игроки были сначала не смешные, потом чуть-чуть смешные, а со временем - смешные-смешные.

- Теперь понятно, почему после двух блистательных команд Северная Осетия так долго не показывалась в Высшей лиге на Первом. И дело совершенно не в том, что шутки закончились или финансирование?

- Не может быть такого, чтобы шутки закончились. В "Сборной Владикавказа" играли очень классные ребята, но это большое бремя ответственности, когда все смотрят на предшественников, и надо соответствовать. Как я уже сказал, они сами решили не играть, хотя потенциал был. И все попытки потом создать сборную республики заканчивались ничем. КВН -это такая штука, которую не обманешь - надо сыграть несколько сезонов "на дне", чтобы потом "выстрелить".

- То есть у нас, у телезрителей, есть надежда, что с Вашим приходом все изменится? Все-таки Вы тяжеловес в юморе...

- Да ну, перестаньте. Тут, если честно, меньше всего сейчас нужно юмора. А больше организовать людей, которые хотят этим заниматься, и таких много. Уже 21 апреля мы возрождаем республиканский сезон, состоится игра, на которую заявлено 15 команд. Это круто, это значит, КВН не умер, он просто чуточку "запылился".

- Будете привлекать в работу, понятное дело закулисную, бывших КВНщиков?

- Конечно. Сами "пирамидовцы" проявили инициативу, пообещав поддержку. Более того, совсем древние, как мамонты "Спасатели", готовы в этом участвовать. Не на сцене, конечно. Хотя...

Есть также поддержка и понимание со стороны Министерства по делам молодежи и Правительства, ведь это одно из серьезных направлений по работе с молодежью. А мое дело тут десятое. Сейчас идет ремонт помещений театра, потому что КВН должен быть красивый и модный, в том числе внешне.

- Вы человек, который делает стендап-шоу в Осетии. Как-то все пришлось одно к одному - находятся таланты и самородки в стендап-среде, а Вы их раз - и в КВН? Или у Вас другая схема привлечения игроков в Клуб веселых и находчивых?

- Нет, это невозможно в принципе, потому что люди, которые занимаются стендапом - индивидуалисты и эгоисты, в хорошем смысле. А КВН - командный вид спорта, вот и вся разница, уже не говоря о расхожес-ти жанров. Ротации, конечно, возможны. Если будет надо, ребята, занимающиеся стендапом, поддержат КВН на авторском уровне, административном, каком угодно.

- Нет переживаний в связи с новой должностью и сразу ли согласились?

- Переживаний не было - это та вещь, которую я понимаю, знаю. Согласился, правда, не сразу, думал. Работа потребует много сил и времени, от чего-то нужно будет отказываться.

- Вы бывший КВНщик, каково вновь вернуться "за парту" Клуба?

- Прикольно. Первая запись в моей трудовой книжке в 2000-ом году "Принят на работу в театр КВН". Потом - художественный руководитель театра КВН, затем уволен по собственному желанию. И вот сейчас, спустя 15 лет, снова появится запись. Это забавно, достаточно. Я заявление о приеме на работу написал 1 апреля - в день дурака или в день смеха - пока не понятно.

- Уже думали над составом основной команды?

- Не может быть повторения "Пирамиды" по одной простой причине: "Пирамида" - концентрация уникальных людей, мозг которых работал в определенном ритме, и этот ритм совпадал. На первом этапе все команды друг на друга похожи, но если они развиваются - побеждают лишь обладающие яркой индивидуальностью. Мы не сможем клонировать вторую такую авторскую группу, второй актерский состав, да и зачем? А какая она будет, не могу пока спрогнозировать.

- А можете уже сейчас сказать, будут ли в команде девушки?

- Еще ни разу в КВНе не было женской кавказской команды. Но мы не можем сказать, насколько команда девушек будет интересна зрителю. Это не значит, что прекрасного пола не будет вообще.

- Над чем еще думаете? Может, мы забегаем вперед, но есть мысли, как будет называться команда, которая могла бы выступать на Первом, во что оденете своих игроков? "Пирамиду" в свое время даже жюри назвало самой стильной командой.

- Пока об этом думать рано, это дело времени.

- КВН - самая долгоиграющая передача на отечественном телевидении. Не будем брать большой временной промежуток, скажем за последние 20 лет - какую команду (команды) можете выделить? Вообще следили за КВНом после того, как бросили?

- Не следил, сейчас опять начал. У КВНа большой плюс - он динамично развивается и меняется, является четким отображением того, что происходит в жизни и на телевидении. Сейчас все говорят: КВН умирает, стагнирует. Ничего подобного. В 90-ые годы я играл в КВН

- людям не платили зарплату, на улицах убивали друг друга в буквальном смысле слова, и как-то мы играли, и как-то даже выигрывали. Люди собирались в Сочи на фестиваль, попадали в Лиги и даже в Высшую. Именно тогда был создан бренд - осетинский КВН. Я считаю, что "Пирамида" - те ребята, которые, собственно, укрепили этот бренд. Честь им и хвала. Потом стало легче, появился другой формат уже самого КВНа. Сейчас он снова меняется, но никак не умирает.

- Ну, пока Масляков жив и КВН жив...

- Скажу сейчас крамольную мысль - и когда Маслякова не станет, дай Бог ему 150 лет жизни, игра никуда не денется, система самодостаточна. Она может сменить ведущего, может появиться другой формат, но сам принцип, когда люди собираются командой шутить на большой сцене, не изменится. Не перебьют его и коммерческие по сути своей проекты - "Comedy Club" и "Comedy Баттл". Не может быть "студенческого Камеди Клаба", а КВН может.

- Есть команда, за которую сейчас болеете?

- Мне нравятся два парня из "Детективного Агентства "Лунный Свет", все кавказские команды. Всегда за них болею, не важно, как они играют, я же патриот и переживаю за наших - болею за Дагестан, чеченскую команду, за коллектив из Кабардино-Балкарии - "Лена Кука", которые сейчас в "Comedy Баттл" выступают. Ведь это нормально - за своих болеть.

- Последние пару лет в тренде шутки нестандартного содержания. Однако те, кто копирует модную тенденцию, чаще всего проигрывают. Оригинальны только законодатели моды, которые ломают формат. По какому пути пойдете? И здесь же спрошу, важно ли команде с Кавказа подчеркивать свою "кавказость"?

- Критерий на самом деле очень простой - если смешно, люди смеются, а то, как это подается и во что завернуто, - не имеет значения. То же самое касается и форматов. Люди шутят с античных времен, когда только появились комедии. Потом появилась литературная шутка, и с тех пор законы юмора особо не изменились. Никто не сможет придумать нечто новое в психологии смешного. Чем рассмешить, придумать можно, а вот как - здесь механизм не меняется. Удивляешь - люди смеются. Вот и все.

Кавказ в КВНе - это определенный тренд, это стиль и украшение Клуба. И всегда побеждают "кавказцы", которые не стесняются быть частью своего народа, которые шутят так, как нравится им, но при этом становятся понятны зрителям во всех уголках России. Как-то пафосно. Но это на самом деле так. Я уверен, что "Пирамида" в свое время для положительного имиджа Осетии сделала огромное дело. Нужно продолжать.

 

Фариза ХАДАШЕВА

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031