Создать себя

02.04.2018 17:43
Создать себя

Главное - влюбить ребенка в свое дело, считали древние греки, тогда его непременно ждет успех. Ролен Магкаев влюбляется часто и всерьез, предметы увлеченности разнообразны - литература, иностранные языки, робототехника, программирование, спорт, декламация стихов и прозы. И это далеко не полный список интересов. Результаты впечатляют - всевозможные награды и грамоты семья собирает с детства. Есть конкурсы, где он выигрывает из года в год. Ролен на сегодняшний день - единственный ребенок, кто смог победить в республиканском конкурсе "Живая классика" два раза подряд.


То, как этот тринадцатилетний мальчишка с открытой красивой улыбкой читает стихи про Великую Отечественную войну, блокаду Ленинграда, не может не вызывать удивление, а часто и самые искренние слезы. Заставить зрителя трепетать, как оголенный нерв, прочувствовав эмоции и переживания героев, можно только прожив их судьбу на сцене. Одаренному мальчику из Осетии каждый раз это удается.


Дважды победитель "Живой классики", обладатель диплома I степени конкурса чтецов Всероссийского детского центра "Смена", дипломов I степени Всероссийской олимпиады школьников "Умники России" по русскому языку и литературе, победитель в номинации "Шорт-Трек Robo" на конкурсе по робототехнике, он уже успел "произвести впечатление" в Совете Федерации, трижды побывать в Артеке и даже выступить в роли телеведущего.


День Ролена Магкаева расписан по минутам, но все равно времени не хватает - у подростка слишком много интересов. С утра школа, потом занятия по музыке, немецкий, английский, робототехника, скорочтение. И это не тот случай, когда победы и успех - это амбиции и железная воля мамы. Здесь все как раз наоборот. Инициатива выбора нового предмета для изучения всегда принадлежит сыну, мама только удивляется бесконечной энергии и та кой неисчерпаемой жажде знаний и пытается сдержать напор сына.


Чтобы выучить большое произведение в прозе без запинок, у Ролена уходит час, максимум два - способности проявились еще в раннем детстве.


В два года он уже самозабвенно читал пушкинское стихотворение "Зимнее утро" наизусть, без ошибок, с серьезностью, присущей профессионалам. Заметив талант у сына, мама даже пригласила известного педагога, артистку театра, для занятий дикцией, но та, проведя три урока, отказалась. "У мальчика талант, педагоги ему не нужны", - сказала она. С тех пор жизнь Ролена неразрывно связана с литературой. Он настоящий ценитель классики - Симонов, Фирсова, Омар Хаям... Когда мальчику было девять лет, его пригласили в Совет Федерации читать стихи на церемонии награждения детей-героев, проявивших мужество в спасении чужих жизней. Пригласили всего двух детей из России - его и Николь Плиеву, оба оказались осетинами. 


Был и курьезный случай: в Артеке, когда он читал отрывок из прозы Галины Фирсовой о блокадном Ленинграде, его записала руководитель детской информационной радиопередачи "Солнечный го род" "Радио России Башкортостан", положив выступление Ролена в основу работы, с которой и выиграла Гран-при за лучшую радиопрограмму во Всероссийском фестивале телевизионных и радиопрограмм "Человек и вера" в Пскове. Журналистка зачем-то выдала Ролена за своего сына, так ей понравился талантливый мальчик, правда, потом пришлось извиняться перед его настоящей мамой.


В шесть лет он пошел в школу, сейчас самый младший в классе, единственный ученик, который в силу возраста еще не получил паспорт. Во втором классе со всей школы отобрали только двух учеников для участия во Владикавказском муниципальном хоре мальчиков. Одним из них оказался Ролен. Когда пришло время выбирать музыкальный инструмент, мальчик выбрал гитару - освоил, потом научился играть на домре. Этот талант передался от дедушки, который очень хорошо исполнял осетинские мелодии на балалайке. Интерес к робототехнике проснулся в пятом классе. Мальчик добился разрешения от мамы и стал посещать еще и этот кружок. Результат не заставил себя ждать. Вскоре дипломы и грамоты уже с конкурсов по робототехнике были добавлены в копилку достижений. Сейчас осваивает микроэлектронику и программирование.


"Мне интересна литература, она дает ключ к пониманию многого, - говорит Ролен Магкаев, - она учит переживать определенные эмоции, мыслить, вникать в суть происходящего. Но я также люблю заниматься спортом, увлекаюсь плаванием, тхэквондо, футболом. Нравятся и музыка, и точные науки, интересны очень многие области. Человек должен быть разносторонне развит. А вообще мечтаю создать искусственный интеллект, получить профессию, которая будет по-настоящему интересна и полезна нашей стране".


Нестандартное мышление, постоянное стремление вперед, а еще прекрасная пора детства, когда энергия бьет через край и хочется все постичь, обо всем узнать. Ролен считает, что если кто-то среди всего изобилия еще не выбрал самое привлекательное для себя занятие, непременно стоит подключить фантазию. Посмотреть на мир немного под другим углом зрения и увидеть, как в нем много прекрасного и удивительного. Просто раздвинуть границы обыденности и жить по максимуму. Не бояться выделяться из толпы, найти свой стиль, свою изюминку, просто "создать себя".


В повседневном общении с детьми сеются семена характера, которые потом дадут добрые или злые всходы. Именно об этом напоминает всем известная народная мудрость "Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу". 

 
 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031