Спортивный бренд Осетии и его создатели

02.10.2013 14:14
Спортивный бренд Осетии и его создатели

Рожденный, как сталь борьбы, в США еще в конце XIX века, в нашей стране, как официальный вид спортивного единоборства, была признана в середине 40-х годов ХХ-го века. К этому времени по этому виду борьбы прошли европейские и олимпийские турниры, на которых доминировали сначала американские борцы, а начиная с 1920-х годов конкуренцию им начали создавать спортсмены Швеции, Финляндии, Эстонии и Британии.

Удивительным был прогресс советских "вольников", которые на международном ковре, по существу, дебютировали на Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки.

То, что сразу два советских борца Давид Цимакуридзе и Арсен Мекокашвили выиграли золотые медали игр, многих зарубежных специалистов привело в изумление. Спортивный мир понял, что в “свободно-американском” стиле борьбы гегемонии американцев и скандинавов приходит конец и отныне нужно будет считаться с советскими богатырями.

Последующие, после олимпийского дебюта 1952-го года, турниры с участием советских борцов, неизменно подтверждали их все возрастающее мастерство.

Секрет прогресса советских борцов объясняли просто: в многонациональной стране Советов, было много видов национальных единоборств, схожих с олимпийской медалью. Не случайно в год дебюта наших "вольников" на Олимпийских играх чемпионские звания выигрывали грузинские борцы Давид Цимакуридзе и Арсен Мекокишвили. Эти богатыри были воспитанниками грузинской национальной борьбы "чидаоба".

В новый стиль борьбы просто не могли не вписываться и осетинские парни. Наш "хъёбысхёст" был мощной основой для любителей потягаться на ковре по уже общепринятым правилам "свободноамериканской" борьбы.

То, что новый вид борьбы идеально подходит под характер и физическую предрасположенность осетинской молодежи, одним из первых поняли также вследствие известные специалисты, как Михаил Огладзе, Асланбек Дзгоев, Хасан Гиоев.

В этом ряду особое место занимают Асланбек Захарович Дзгоев, человек с уникальной судьбой. С детства привыкший трудиться, закаленный и физически развитый ольгинский юноша мечтал стать военным моряком. Он успешно учился в Черноморском высшем военно-морском училище с 1938 по 1941 годы до начала войны. С первых дней Великой Отечественной войны, Асланбек в составе воюющего Черноморского флота. Затем тяжелое ранение ног и немецкий плен, откуда он сбежал, как только стало возможным передвигаться на раненных ногах. Затем снова бои до самой победы.

Еще учась в военно-морском училище Асланбека Дзгоева отличали большие способности в изучении математики, литературы, истории, астрономии. При этом он слыл одним из лучших спортсменов Черноморского флота. Асланбек не раз становился чемпионом флота по боксу, борьбе и штыковому бою. Сразу, после окончания войны, он собирался стать агрономом, но его спортивная натура не устояла перед соблазном попробовать себя в новом виде единоборств.

Сохранился диплом II степени, выданный Центральным советом всесоюзного добровольного физкультурного общества "Спартак" А.З. Дзгоеву, за второе место в первенстве ЦС "Спартак" в 1946 году (копия прилагается).

По существу с того времени начинается серьезная работа Асланбека Дзгоева по поиску талантов среди североосетинской молодежи. В этом поиске он был не один. Вскоре вернулся из Ростова-на-Дону Хасан Гиоев, которому первому из осетинских "вольников" удалось стать чемпионом России в 1949 году. Хасан Георгиевич рано начал тренерскую деятельность и впоследствии стал заслуженным тренером СССР, и первым в Осетии судьей международной категории. Наравне с ним начали осваивать секреты новой борьбы и другие тренеры, ранее больше знавшие классическую (ныне Грекоримскую) борьбу. Очень творчески подошел к воспитанию борцов Асланбек Дзгоев. Он уже в 1949 году, после поездки в Тбилиси на чемпионат СССР, понял, что без систематической работы успехи никогда не придут и начал усиленный поиск 17-18-летних способных ребят по всей Осетии.

Аналитик по природе, Асланбек Захарович видел перспективу на несколько десятков лет вперед и, как говорит его сын Таймураз, стал выстраивать пирамиду из нескольких возрастных категорий. Постепенно он вовлек в тренировочный процесс мальчишек 12-13-летнего возраста. А это уже называется школой. Каких побед стали добывать воспитанники Асланбека Дзгоева, знали в те же годы в Осетии все. Именно ученик Асланбека Захаровича Алимбек Бестаев стал первым чемпионом мира не только из Осетии, но и из России. Его же ученик Сослан Андиев первым из осетинских спортсменов стал победителем Олимпийских игр, причем, он повторил свой успех и на своих вторых играх в 1980 году в Москве.

В мире много выдающихся тренеров, но мало кому из них удалось из собственного сына или дочь сотворить чемпиона мира.

Асланбек Дзгоев и в этом труднейшем деле доказал, что он может найти ключ к успеху и с собственным сыном. Его младший сын Таймураз в блестящем стиле выиграл чемпионат СССР 1982 года в возрасте 21 года и в том же году убедительно победил на чемпионате мира. Через год Таймураз повторил свой успех на Киевском чемпионате мира.

Сегодня победы осетинских бор-цов-вольников на чемпионатах страны, Европы, мира и Олимпийских играх исчисляются сотнями медалей.

Это стало следствием этой творческой, самозабвенной деятельности Асланбека Дзгоева и других первопроходцев нашего любимого вида спорта, вольной борьбы, ставшей настоящим спортивным брэндом Осетии.

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031