Спортсмену века Сослану Андиеву - 65 лет!

21.04.2017 15:10
Спортсмену века Сослану Андиеву - 65 лет!

Сослана Андиева без преувеличения можно назвать одним из величайших борцов 20-го века. Сослан Петрович стал первым победителем Олимпийских игр из Осетии. Ему принадлежат победы: на 2-х Олимпиадах, 4-х чемпионатах мира, 3-х чемпионатах Европы, на Кубке мира, семи чемпионатах СССР, Спартакиаде народов СССР, на Абсолютном первенстве СССР, а также многочисленные победы на чемпионатах России и престижных международных турнирах.

 

Двадцатый век стал эпохой расцвета спортивного движения всего земного шара. Многие виды спорта вышли за рамки развлечения или прикладного значения и стали социальным явлением. 

 

Успехи спортсменов на крупнейших международных соревнованиях способствовали повышению престижа конкретной страны. Во многих странах мира были выработаны целые программы по развитию физической культуры и спорта. В этом негласном соревновании за лучшую постановку спортивно-массовой работы Страна Советов не собиралась отставать от самых развитых государств мира. Уже к сере дине 20-го века Советский Союз по целому ряду видов спорта стал вровень с лидерами мирового спорта. Имена советских спортсменов стали регулярно звучать среди победителей чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, начиная с послевоенных лет. Именно в эти годы спортивный мир услышал и об осетинских борцах-вольниках. Первопроходцами этого вида единоборств стали: Асланбек Дзгоев, Хасан Гиоев, Бадзи Кулаев, Саукудз Дзарасов, Ми хаил Бекмурзов, Таузбег Дзахсоров, Алимбег Бестаев, Дзантемир Мирзоев, Геронтий Циклаури, Георгий Киракосян, Асланбек Кучиев, Елкан Тедеев, Юрий Кишиев, Юрий Гусов, Амурхан Балаев, Тамир Марзаганов и другие, блиставшие в 1950-1960-х годах на чемпионатах России, СССР и мира, борцы Осетии. 

 

Первыми же нашими участниками Олимпийских игр стали Бадзи Кулаев и Алимбек Бестаев, завоевавшие на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне серебряную и бронзовую медали. Бронзовой медали был удостоен на Олимпиаде 1960 года в Риме наш другой легендарный богатырь Саукудз Дзарасов. 

 

В то время нашему нынешнему юбиляру Сослану Андиеву шел всего восьмой год и вряд ли кто мог угадать в нем будущего олимпийского триумфатора. Однако именно Сослану Андиеву суждено было стать первым победителем Олимпийских игр из богатырской когорты Осетии. Это случилось в 1976 году в канадском городе Монреале. К этому времени 24-летний Сослан Андиев успел дважды выиграть звание чемпиона мира и один раз стать серебряным призе ром в самом престижном тяжелом весе. К тому же, Сослан уже носил звание 4-хкратного чемпиона СССР, что в те годы было сделать не легче, чем вы играть чемпионат мира.

 

 

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ Сослан Андиев является кавалером орденов: "Трудового Красного Знамени", "Дружбы народов", "Дружбы", медали "Во Славу Осетии" и других почетных на град. По итогам опроса жителей нашей республики Сослан Андиев признан лучшим спортсменом Осетии 20-го века. 

 

Путь в большой спорт для Сослана был определен его старшими братьями Геннадием и Сергеем. К тому же, отец Андиевых Петр Ахметович, сам могучий богатырь, всячески поощрял увлечение сыновей вольной борьбой.
 

"Так по лучилось, что и отец, и братья были в этой борцовской стихии, и мне сам Бог велел идти по этой стезе. Это было стопроцентное попадание в свой вид спорта, как говорится, выбор жизни. Огромную роль в моем становлении сыграл мой первый тренер Асланбек Захарович Дзгоев. Для любого мальчишки очень важно, кто будет его первым тренером. К Асланбеку Захаровичу меня отвел мой старший брат Гена, который сам тренировался у него. Его уроки стали для меня в буквальном смысле путеводными", - говорит Сослан Андиев. 

 

Высоченный, стройный, как танцор, тяжеловес Андиев произвел фурор на первом своем чемпионате мира, который проходил в 1973 году в Тегеране. То, что творил 21-летний Сослан на тегеранском ковре со своими соперниками, привело всех в изумление. Сослан буквально обрушивал на своих более опытных соперников, большинство которых и по своим габаритам превосходили его, шквал приемов и не давал им опомниться. Менял направление атак столь быстро и грамотно, что те не ус певали среагировать на очередную опасность. Чемпионат Сослан выиграл убедительно и красиво. 

 

Знающие толк в борьбе иранские болельщики приветствовали победу Андиева, скандируя его имя. Иранские фанаты борьбы назвали его новым Медведем, имея в виду легендарного тяжеловеса, 3-кратного победителя Олимпийских игр Александра Медведя. 

 

И действительно, Сослан привнес в борьбу тяжеловесов новую эстетику, темп, разнообразную технику, где основными его козырями были броски при борьбе в стойке, быстрые, как у легковеса, переводы соперника в партер. Он смело шел на захваты с превосходящими его в весе чуть ли не в два раза соперниками и, как правило, выходил победителем. 

 

Валентин Гозоев: "Сослан - гений борцовского ковра. Наша гордость. Элегантный, умный, корректный и при этом такой результативный! Он был украшением борцовского ковра. А какие у него в то время были соперники! Хасимиков, Бигаев, Сандурский, Тейлор... Это же были выдающиеся богатыри. Побеждать в спорте с такими конкурентами мог только великий спортсмен. Сослан побеждал и при этом оставался интеллигентом борцовского ковра". 

 

И действительно, Сослан, при всей заряженности на победу, никогда не прибегал к запрещенным приемам. К соперникам относился с уважением, по-рыцарски благородно. Это было его непреложным правилом. За это Сослана уважали соперники, многие из которых по сей день считают его своим другом. 

 

Один из них, четырехкратный чемпион мира Салман Хасимиков сказал: "Для меня Сослан остается другом на всю жизнь. Мы с ним встречались на ковре несколько раз. Наши поединки заканчивались то в его, то в мою пользу, но проходили они в корректной, честной борьбе. Для меня да же проиграть Сослану было честью. Я горжусь, что у меня есть такой старший брат, как Сослан". 

 

Заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер и оператор Вячеслав Гулуев, снявший о Сослане Андиеве два документальных фильма, вспоминает: "Когда я его увидел на тренировке с братьями, сказал себе: это мой герой, за которым я должен проследить. Молодой, двухметрового роста, красивый, целеустремленный юноша, с веселым характером. У него были настоящие борцовские мышцы, эластичные. Он и как человек был гибким, отзывчивым, общительным. Будучи старше его на 11 лет, сам невольно начал с него брать при мер. Сослан для наших борцов стал настоящим лидером. Был у нас когда-то Казбек-Гора (Бола Кануков), и вот появился Сослан, еще больше, чем Казбек-Гора. Совершенно справедливо, что он назван лучшим спортсменом Осетии 20-го века".

 

О своих победах Сослан Петрович говорит, как о подарках судьбы в удачно сложившихся обстоятельствах, но ведь везет тоже тому, кто впереди видит цель, и делает для ее достижения все от него зависящее. Большой талант, плюс огромный труд, целеустремленность, железная воля и высочайшая самодисциплина. Наличие всех этих качеств и присутствие рядом таких наставников, как великий тренер Асланбек Дзгоев вместе с Геннадием и Сергеем Андиевыми обеспечили те блестящие достижения Сослана, которые стали ориентиром для сотен юношей Осетии. Победы Андиева придали уверенность другим спортсменам нашей республики и сегодня уже у нас 14 героев-олимпийцев, на счету которых 19 золотых медалей олимпийской пробы. Из олимпийских триумфаторов 10 - представителей вольной борьбы, в общей сложности вы игравшие 15 медалей высшей пробы. 

 

Трехкратный победитель Олимпийских игр Артур Таймазов: "Для нас с детства Сослан был непререкаемым авторитетом. Одно его присутствие на соревнованиях служило стимулом, и мы изо всех сил старались показать все, на что способны. А когда он вру чал нам грамоты победителей, были безмерно счастливы. Он для нас был своеобразным пиком, к которому мы стремились. Желаем нашему люби мому старшему еще многие годы оставаться в добром здравии и радо ваться успехам своих любимых детей и внуков". 

 

После ухода с большого ковра Сослан Андиев в течение 15 лет возглавлял Госкомспорта Северной Осетии. На период его работы приходятся многие выдающиеся достижения спортсменов Осетии. Чего стоит победа владикавказской футбольной команды "Спартак-Алания" на чемпионате России в 1995 году! Андиев имел к этой победе прямое отношение. В те годы по совместительству он являлся и президентом футбольного клуба "Спартак-Алания". В 1990-е годы были серьезные проблемы с сохранением спортивных школ в республике. По всей стране закрывались сотни школ из-за отсутствия финансирования. В эти тяжелые для всей страны годы Сослану Петровичу вместе с соратниками удалось удержать на плаву спортшколы республики, а затем придать им новый импульс. 

 

Заслуженный тренер РФ Анатолий Абаев: "С Сосланом Петровичем мы проработали в Госкомитете физкультуры и спорта республики 15 лет. Мы видели, как он переживал за каждого нашего спортсмена, за наши спортшколы. В 1990-е годы у нас часто не было средств для поездок на соревнования. На свой риск он брал кредиты в банке и отправлял наших спортсменов на соревнования. Как руководитель, знал цену каждому сотруднику и старался создать необходимые условия для плодотворной работы. Отсюда успехи наших спортсменов по целому ряду видов спорта".

 

Сослан Андиев: "Действительно, в те годы на наши плечи выпали большие испытания. Нужно было сохранить зарекомендовавшие себя с луч шей стороны спортшколы. Пришлось где-то и рисковать, брать подпроценты деньги, чтобы не срывать учебный процесс и не пропускать необходимые для роста ребят соревнования. Я благодарен нашим друзьям за поддержку в те годы. Нас многие поддерживали, и мы выдержали". 

 

Безусловно, личность Сослана Андиева сыграла большую роль в те не простые времена в решении создавшихся проблем. Госкомспортом РФ Сослан был признан самым эффективным региональным руководителем системы Госкомспорта и избран членом Олимпийского Комитета РФ. 

 

Опыт и популярность Сослана Петровича были востребованы в Парламенте РСО-Алания, где он возглавил Комитет по промышленности, транс порту, связи и предпринимательской деятельности. 

 

21 апреля Сослану Петровичу Андиеву исполняется 65 лет. За эти прожитые годы Сослан Петрович Андиев добился многого, как в спорте, так и в жизни. С верной супругой Линой Владимировной их окружает большая дружная семья. Три дочери подарили ему семерых внуков, но на очереди еще пополнение от сына Георгия. 

 

Мария Андиева: "У нас самый лучший в мире папа. Помню, в детстве, когда получали в школе двойку, мы боялись тетради показывать маме, она была с нами строгой, а папы мы не боялись. Он все переводил в шутку, и нам с ним всегда было весело и интересно. Сегодня наши дети также привязаны к нему".

 

Георгий Андиев: "Мы с папой друзья, но где надо, там старший и младший. Быть его достойным сыном непросто, но надо стараться (смеется)". 

 

Лина Андиева: "Для Сослана семья всегда была на первом месте. Сам ведь тоже воспитывался в большой семье, и он искренне радовался каждому нашему прибавлению. Семья была его главной заботой. Он очень любил наших детей, но когда появились внуки, стал считать себя еще более счастливым человеком". 

 

Сослан Андиев: "Для каждого мужчины забота о семье должна быть на первом месте. Мужчина несет ответственность за то, какими вырастут его дети. Если они станут достойными и уважаемыми людьми, значит твои труды не пропали даром. Я считаю себя счастливым человеком. Всю жизнь следовал напутствию наших мудрых старших: "Честь дороже жизни". Еще будучи на ковре, я предпочитал проиграть в честной борьбе, чем выиграть нечестным путем. Этому учил и своих детей". 

 

В день юбилея в адрес Сослана Петровича будет звучать множество поздравлений. Пусть сбудутся самые искрение из них и вместе с ними наши. Сослан - гордость нашего спорта и совершенно справедливо, что в его честь сложена песня, а это - высшее проявление любви нашего народа к своему герою!

 

С юбилеем Вас, Сослан Петрович!

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031