Наварили, напекли

23.06.2017 13:43
Наварили, напекли

Еве Гаглоевой и Таймуразу Дзбоеву по 19 лет, но кроме возраста этих молодых ребят объединяет существенное к их годам достижение - победа на чемпионате рабочих специальностей WorldSkills Russia. Ева заняла первое место в соревнованиях по выпечке осетинских пирогов, Таймураз взял “бронзу” по направлению "сварочные технологии”.

 

В финал V Национального чемпионата по профессиональному мастерству и стандартам WorldSkills Russiа вышли победители отборочных соревнований. Ева отборочный тур проходила в Якутске, Таймураз - в Комсомольске-на-Амуре. Но еще раньше им необходимо было успешно пройти региональный этап. Все для того, чтобы попасть в финал, который состоялся в этом году в Краснодаре. Конкуренция, как признаются оба республиканских делегата, - была очень достойной, оттого и победа дороже.

 

Справка

 

Финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - самые масштабные в России соревнования по профмастерству среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до17. В 2017 году российский Национальный чемпионат проходил в пятый раз с 15 по 19 мая в Краснодаре. В рамках отбора участников финала было проведено 82 региональных чемпионата, в которых приняли участие 12 000 человек. 1200 победителей региональных и отборочных соревнований вступили в борьбу за медали по 109 компетенциям в столице Краснодарского края.

 

Ева

 

Серьезным соперником для других конкурсантов оказалась Ева Гаглоев, представлявшая Владикавказский торгово-экономический техникум. Девушка просто не оставила им шанса на победу.

 

"Волновалась ли я? Еще бы! Представлять республику в такой компетенции, как выпечка осетинских пирогов, и вернуться без первого места... Нет, такое даже в страшном сне не снилось. За два месяца до поездки в Краснодар я тренировалась с утра до вечера под пристальным вниманием педагогов. Сколько на сегодняшний день приготовила пирогов, ответить затрудняюсь, потому как со счета сбилась уже на второй неделе тренировок".

 

Но Ева точно помнит, когда впервые испекла осетинские пироги - в 14 лет.

 

"Намечался национальный праздник, а мамы не было дома, пришлось взять на себя приготовление главного блюда праздничного стола. И с тех пор - пошло- поехало".
 

По словам девушки, на конкурсе важны каждая мелочь и нюанс. Любая, казалось бы, незначительная деталь могла лишить ее первого места. Не уложиться во времени, передержать в духовке пирог, не додержать, пересолить начинку, сделать тесто недостаточно воздушным, одним словом - переживать было за что, но Ева собралась и доказала - она лучшая.

 

"К тому же, - откровенничает Ева, - ходили слухи, что соперники могли "случайно" увеличить температуру духовки, я со своей глаз не спускала и от рабочего места не отходила, мало ли что".

 

Помимо нешуточной борьбы за звание лучшего, девушка отмечает, что участвовать в таких конкурсах очень интересно:

 

"Много нового узнаешь, одно дело, когда в рамках республики соревнуешься, и совсем другое - в масштабах страны. Получаешь определенные навыки и даже узнаешь некоторые секреты, как улучшить качество готовки. К примеру, добавил чуть маргарина или сливочного масла - уже тесто нежнее, воздушнее, и ты на шаг ближе к первому месту. Хотя уверенности в победе у меня не было никакой, но выложилась по полной".

 

Таймураз

 

Таймураз Дзбоев на чемпионате WorldSkills РиБ81а представлял Ардонский аграрный техникум. Демонстрировать свои профессиональные знания и умения по направлению "Сварочные технологии" довелось 30 участникам, работу которых оценивали более 40 российских и зарубежных экспертов.

 

Состав финалистов определился на отборочных соревнованиях в Хабаровском крае, где в марте успешно прошел соревнования и Дзбоев. По словам Таймураза, благодаря WorldSkills Russia стало известно: самой популярной рабочей профессией у российской молодежи является сварочное дело - соревнования по этому направлению оказались самыми представительными по географии и количеству участников - более 70 субъектов проходили отборочный этап.

 

"Самая большая сложность на финальном этапе конкурса, - говорит Таймураз Дзбоев, - приноровиться к сварочному аппарату. Тренируешься ты на одном, а сам конкурс проходишь на другом. Задание состояло из четырех модулей, в каждом свои особенности, и сварщику для решения поставленных задач необходимо было показать навыки использования различных способов сварки".

 

На все задания отводилось 15 часов, которые распределили на три дня по пять часов соответственно. Достаточно серьезная нагрузка, которую пришлось выдержать конкурсантам.

 

"Но нагрузка - ничто по сравнению с тем драйвом и эмоциями, которые дает конкурс, дух соперничества открывает второе дыхание, нет усталости, есть только цель - стать лучшим. Здесь каждый был профессионал своего дела, и именно здесь, на WorldSkills Russia, из года в год доказывается, что рабочая профессия престижна и востребована среди молодежи".

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031