Связист на передовой

08.05.2020 11:53
Связист на передовой
Праздник Победы для жителей нашей страны особый день. Практически в каждом доме есть история военных лет бабушки или дедушки. Счастливые те, кто празднует вместе со своими героями. Но родные Сослана Газаковича Кулова уже четвертый год собираются 9 Мая без него. Теперь он смотрит на Парад Победы с портрета, который проносят внуки. 
 
В последний праздник Победы в жизни Сослана Газаковича мне посчастливилось с ним пообщаться больше обычного и записать его историю.
 
Сегодня пятеро детей, девять внуков и теперь уже пять правнуков Сослана Газаковича радуются мирной жизни, которая проходит так, как в молодости он сам мог только мечтать. Его детство закончилось в конце 8 класса, когда пришлось бросить учебу и начать работать, чтобы помогать родителям. В колхозе Дарг-Коха подросток трудился так, что за короткий промежуток времени его повышали в должности. Однако радоваться этому пришлось недолго, до 1941 года. Когда началась война, Сослану Кулову исполнилось 18 лет.
 
Первые два года его не призывали по состоянию здоровья, однако, юноша упорно стремился встать на защиту Родины. 
 
И этой возможности он не лишился. В 1944 году его направили в Новочеркасск, где формировалась новая часть.
 
«Нас обмундировали и построили на плацу. С нами долго беседовали, а на следующий день несколько человек, в том числе и меня, отправили в город Ровно. Здесь я принял присягу, и меня определили в роту правительственной связи», - рассказывал Сослан Кулов.
 
Несмотря на то, что на передовой он оказался не с первых дней войны, на его долю выпало немало испытаний. Ведь на войне и один день становился длиною в вечность... Главной обязанностью Сослана Кулова было обеспечение бесперебойной связи, от которой во многом зависела судьба советских войск. Рота связи состояла из нескольких отделений, в каждом из которых - по шесть человек. Одно отделение обеспечивало работу связи на участке в 15 километров. Связисты находились в постоянной опасности, ведь первой целью врага при наступлении было уничтожение линий связи. 
 

За мужество, смелость и отвагу в борьбе с врагом Сослан Газакович Кулов был награжден орденом Отечественной войны I степени,
медалью «За Победу над фашистской Германией», медалью Жукова, знаками «Фронтовик» и «Отличный связист».
Немало побед у него и в послевоенное время, работа в шахте заставляла трудиться день и ночь.
За высокие показатели в труде Сослан Газакович занесен в Ленинскую юбилейную книгу Почета,
награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда». 
 
«Связистов прикрывали, связь могла понадобиться в любую секунду. Однажды в Венгрии, когда я пытался соединить провода на изоляторе, в него попала пуля. Снайпер стрелял из укрытия примерно в 400 метрах от меня. Мой напарник тут же передал координаты. Буквально через три минуты артиллеристы накрыли это место», - вспоминал ветеран.
 
С катушкой проводов связи за спиной Сослан Кулов прошел Западную Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. 9 Мая 1945 года он встретил в Чехословакии.
 
«Нас было рядом в этот момент человек шесть, мы слушали Сталина с новостью о Победе, молчали и плакали, плакали от счастья», - рассказывал Сослан Газакович. 
 
Война закончилась, но еще пять лет ветеран продолжал службу. В 1950 году демобилизовался и вернулся домой. Затем трудился на шахте в Архонском руднике. Создав семью, переехал в Моздокский район, где еще десять лет работал в колхозе. Построил дом в селе Ново-Георгиевское, где сегодня собирается его большая семья, родные, соседи. За пять лет до смерти Сослана Газаковича не стало главной женщины семейства, верной спутницы ветерана Ольги Кирилловны Дулаевой. 
 
В преддверие Дня Победы героя навещали не только родные. К нему приходили школьники, читали ему стихи и с интересом слушали каждое его слово. Их взгляды не отрывались от кителя с медалями.
 
За мужество, смелость и отвагу в борьбе с врагом Сослан Газакович Кулов был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Победу над фашистской Германией», медалью Жукова, знаками «Фронтовик» и «Отличный связист». Немало побед у него и в послевоенное время, работа в шахте заставляла трудиться день и ночь. За высокие показатели в труде Сослан Газакович занесен в Ленинскую юбилейную книгу Почета, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда». 
 
Прошло 75 лет со Дня Великой Победы. Однако время не стирает память, сколько бы дней ни минуло. В нашей памяти, в памяти Осетии и всей страны Сослан Газакович будет жить вечно. 
 
ФАТИМА КЛИЧЕВА

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031