ТУРКÆЙ МЫГГАДЖЫ КУЫВДМÆ

13.07.2018 13:25
ТУРКÆЙ МЫГГАДЖЫ КУЫВДМÆ

Знать свое фамильное древо, людей объединенных историей рода, услышать из уст старших историю своего происхождения - именно для этого представители одной фамилии собираются на мыггаджы куывд, что в переводе с осетинского обозначает фамильное пиршество. Такой полный сакрального значения и традиций праздник спустя тридцать лет состоялся у фамилии Таутиевых.

 

Идея организовать мыггаджы куывд у старших фамилии родилась еще два года назад, но по разным причинам и обстоятельствам реализовать ее не удавалось. И вот первого июня семья собралась вместе. Немаловажную роль в организации и проведении мероприятия сыграла представительница Высшего Совета осетин Минта Таутиева. 

 

По ее словам, такие мероприятия в нашей республике просто необходимы для того, чтобы собрать вместе фамилию, которую разбросало по разным республикам и странам, а также, чтобы молодежь познакомилась друг с другом и знала свое происхождение. 

 

На мыггаджы куывд были приглашены все родственники, однофамильцы, племянники Таутиевых, Накусовы и Хосоновы, проживающие в Турции. К слову сказать, которые, как отмечает представитель фамилии Батрадз Таутиев, "...настолько хорошо владеют осетинским языком, что во время организованного незадолго до куывда застолья одного из турецких гостей посадили за старшего". 

 

На мероприятии собрались более трехсот человек. Для всех присутствующих Минта Таутиева зачитала доклад, в котором поделилась знаниями о происхождении фамилии. Ею были отмечены те представители фамилии Таутиевых, кто отличился важными личными достижениями, знаменитые и уважаемые представители рода, среди которых учителя, журналисты, художники, актеры, политические деятели. Во время Великой Отечественной войны 90 человек из фамилии ушли на фронт, половина не вернулась. 

"Среди нас никогда не было людей, позорящих фамилию",- говорит она.

 

При этом подчеркивая, что особая гордость фамилии Соломон Кириллович Таутиев - первый народный артист Северо-Осетинской АССР. Улица во Владикавказе также названа именем Соломона Таутиева. 

"Од на из лучших его ролей в постановках - образ Коста", - говорит Минта. 

 

Не менее знаменитого родственника - певца-сказителя   Дриса Таутиева - отмечает Батрадз Таутиев: "В нашей фамилии есть знаменитый сказитель Дрис Таутиев. В свое время он с делегацией из Северной Осетии, когда в Москве проходили дни культуры, выступал в Кремле". 

 

Вспоминают в разговоре с журналистом и родственников из Турции, которые оказались там во время инициированного Мусой Кундуховым в 19 веке переселения осетин в Турцию. На празднование фамильного куывда во Владикавказ они приехали в составе одиннадцати человек. Кто- то из турецких осетин побывал на родине впервые, для кого-то этот приезд уже пятый. 

 

"Я пригласила их, чтобы они познакомились со своей фамилией". 

 

Перед праздником для гостей республики была организована экскурсия по Геналдонскому ущелью, оттуда в родовое фамильное село Таутиевых Тменыхæу. 

 

"Фамилия Таутиевых вышла из горного селения Дагом, оттуда они переселились в село Тменыхъæу. К сожалению, там уже никто не живет, но все знают, что это наше родовое село, там наша фамильная башня. Последняя семья переселилась с села в 1947 году, все они перебрались на равнину: в Санибу, Заманкул, Комсомольское, Батако. Переселение было и в Назрань". 

 

Показали гостям и "мертвый городок" в Даргавсе, посетили Аланский мужской монастырь. На второй день гости отправились в Беслан на кладбище "Город Ангелов". 

 

"Мой сын - редактор одной из турецких газет, когда случились бесланские события, он был в Осетии", - поделилась осетинская турчанка. 

 

Не обошлось и без традиционного осетинского застолья. 

 

"За старшего мы посадили представителя фамилии из Турции. На чисто осетинском языке он красиво вел стол". 

 

Все эти дни гостям было уделено особое внимание, причем не только со стороны фамилии. Как рассказал Батрадз Таутиев, 

"Изольда Гогичаева (осетинский модельер свадебных и национальных платьев) дважды приглашала наших гостей в ресторан, как оказалось, она и до этого была с ними знакома. Валерий Абиев (ди ректор Владикавказского торгово экономического техникума, предприниматель) также пригласил их на концерт, на котором он вручал дипломы выпускникам Торгового техникума". 

 

 

В рассказе о Турции и турецкой родне Минта вспоминает, "...когда я впервые побывала в Турции, я попала на сбор женщин. Когда у местной осетинки умер муж, она год не выходила из дому, отказалась посещать мероприятия и похороны. Тогда одна из женщин собрала всех осетинок и сказала ей, что отныне она будет посещать все мероприятия и общаться с людьми. С того дня ежегодно каждый месяц осетинские женщины собираются у кого-нибудь дома и целый день общаются на осетинском. Делают они это для того, чтобы не забыть язык". 

 

Самые старшие из приехавших женщин, помимо посещения общего фамильного праздника, приехали целенаправленно. Как выяснилось, в Турции дети дали им задание найти дом в одном из сел и узнать, как его  можно приобрести иностранцу. 

 

После торжества довольные хорошим приемом гости уехали домой. С надеждой, что вскоре семья вновь соберется вместе, но уже не во Владикавказе, а в Стамбуле. 

 

В памяти однофамильцев останутся те положительные эмоции, тот заряд энергии, который они получили за это короткое время. А последующее поколение, фамилия надеется, сохранит добрую традицию собираться вместе на мыггаджы куывд".

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031