Сенатору от Северной Осетии, экс-главе республики Таймуразу Мамсурову исполнилось 65 лет

13.04.2019 10:39
Сенатору от  Северной Осетии, экс-главе республики Таймуразу Мамсурову исполнилось 65 лет

Жизненный путь парня из Беслана, который мечтал в школе стать дальнобойщиком, а в итоге связал свою судьбу с политикой, теперь продолжается в Совете Федерации. Он прошел комсомольскую школу, возглавлял район, был Председателем Парламента, а после руководил   республикой. Друзья и коллеги говорят о его мужестве, любви к родине и неравнодушии к судьбе другого человека. О Таймуразе Мамсурове - политике, друге и семьянине - в словах людей, с которыми в разные годы свела его судьба.

 
«Для меня всегда очень важно его мудрое слово, теплые и дружеские советы»
 
Рашид Темрезов, Глава Карачаево-Черкесской Республики:
 
"От имени всех жителей Карачаево-Черкесии и от себя лично искренне поздравляю с 65-летием со дня рождения Таймураза Дзамбековича Мамсурова!
 
Его жизненный и трудовой путь - живой пример высокой гражданственности, профессионализма, огромного трудолюбия, большой личной ответственности перед людьми, своей малой Родиной и Отечеством.
 
Именно эти ценностные человеческие качества позволили ему успешно занимать высокие государственные посты в Северной Осетии, в том числе руководителя региона. Он внес значительный вклад в социально-экономическое развитие родной республики, направил свои знания и опыт на повышение благосостояния людей, и сейчас продолжает трудиться во благо укрепления российской мощи и безопасности уже в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
 
В Российской Федерации и на Северном Кавказе Таймураза Дзамбековича знают и глубоко уважают как мудрого политика и опытного государственного деятеля. Это снискало ему заслуженный авторитет земляков и коллег по работе.
 
Путь, пройденный Таймуразом Дзамбековичем, не назовешь легким. Его мог осилить только человек мужественный, смелый, любящий людей и жизнь. Судьба не раз преподносила ему испытания. Он всегда их с честью преодоле¬вал и всегда был рядом со своим североосетинским народом в дни глубокой скорби и в дни радости.
 
Лично для меня всегда очень важно его мудрое слово, теплые и дружеские советы. Всякий раз, встречаясь с ним, все больше убеждаюсь в широте его взглядов, в потрясающем чувстве юмора, согревающем тепле доброго и благородного человека.
Уважаемый Таймураз Дзамбекович, в этот знаменательный день хочу выразить от всех жителей Карачаево-Черкесии, которые хорошо знают и уважают Вас, искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и кавказского долголетия в кругу родных и близких, а братской Северной Осетии - мира, процветания и благополучия!"
 
 
«Это большое счастье, что я сейчас работаю рядом с ним»
 
Баир Жамсуев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности: 
 
 
«С Таймуразом  Дзамбековичем я знаком с 1994 года, тогда я был председателем Комитета по делам национальностей Государственной Думы России и был в служебной командировке в Осетии и Ингушетии, в связи с печальными событиями, которые называются - зона осетино-ингушского конфликта. Затем на протяжении нескольких лет, пока я был депутатом Госдумы, председателем комиссии, приходилось заниматься этими вопросами со стороны Парламента России, в данном случае Госдумы Российской Федерации. Вот с этого момента хорошо познакомился с Таймуразом Дзамбековичем, он тогда был главой Правобережного района в Беслане и заместителем председателя Законодательного собрания Осетии. На протяжении всех этих лет мы достаточно плотно соприкасались в работе.
 
Нас связывает еще одно общее - мы оба были воспитанниками комсомола, поэтому много контактов, общих принципов, видений, решений проблем, которые присутствовали. Потом с Таймуразом Дзамбековичем были коллегами, он был Главой Северной Осетии, а я Главой Агинского Бурятского автономного округа. Теперь уже несколько лет мы работаем в одном Комитете по обороне и безопасности.
 
Нас также связывает то, что моя землячка Дарима Аликова, которая родом из моего родного округа, погибла в той страшной трагедии в Беслане. Мы приезжали в Осетию, посетили могилу Даримы, большую помощь нам в этом деле оказал именно Таймураз Дзамбекович.
 

Члены Совета Федераций от Забайкальского края и Иркутской области
Баир Жамсуев и Вячеслав Мархаев с Таймуразом Мамсуровым 
почтили память погибших в Беслане
 


Поэтому Таймураза Дзамбековича я знаю очень хорошо и могу сказать, что он, прежде всего, человек государственного уровня, настоящий мужчина, у которого есть очень сильные и твердые жизненные принципы, а самое главное - есть огромная воля, мужество и человеческие качества, которые красят настоящего мужчину и руководителя.
 
Говоря о Таймуразе Дзамбековиче, я знаю, что, несмотря на занятость, он много читает. Всегда, когда мы общаемся, поражают его энциклопедические знания многих аспектов нашей жизни. Я даже больше скажу, что благодаря Таймуразу Дзамбековичу мы приняли участие с моим коллегой из Комитета СФ по обороне и безопасности Михаилом Козловым в открытии памятника вашему знаменитому земляку, нашему дважды Герою Советского Союза и Герою Монголии Исса Плиеву, который был открыт в столице Монголии - Улан-Баторе. Мы вместе туда выезжали, и благодаря Таймуразу Дзамбековичу я хорошо изучил биографию этого великого полководца.
 
И, конечно же, Таймураз Дзамбекович - это душа нашего коллектива, мы всегда заходим к нему в кабинет попить чай, пообщаться и поговорить. У него не бывает перепадов настроения, это очень ровный, стабильный и мужественный человек. Мы знаем историю его семьи, поэтому у нас в Комитете, в том числе и я, относятся к нему с глубочайшим уважением как к политику, человеку, руководителю субъекта Федерации и нашему коллеге. Я считаю, это большое счастье, что я сейчас работаю рядом с ним.
 
Хотел бы пожелать Таймуразу Дзамбековичу оставаться великолепным человеком, которому я благодарен за дружбу, общение, и самое главное - здоровья. Пусть его радуют дети и внуки".
 
 
"Он любит свой народ, он такой же мужественный, как и все осетины"

Епископ Русской православной церкви, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан:
 
"Образ Таймураза Дзамбековича - это образ руководителя, человека, семьянина, героя, государственного мужа. Он удивительный человек. Имея природные исламские корни, я беру по вере, дед у него, кажется, даже был имамом в Беслане, он очень уважительно, а если хотите и более, трепетно всегда относился к православным.
 
Благодаря Таймуразу Дзамбековичу стало возможным очень многое в возрождении православия в Северной Осетии. Это продолжение дела Александра Дзасохова, тогда он выделил землю, где сегодня стоит знаменитый монастырь. Активное участие в этом принимал и Таймураз Дзамбекович. Фиагдон - тоже он. 
 
Я хотел бы вспомнить и о трагической странице в любимой для меня Северной Осетии. То, что случилось в Беслане, - это трагедия не только Осетии, это зло, которое имеет планетарные масштабы. Я был там с первой до последней минуты - утешал людей, бок о бок находился с Таймуразом Дзамбековичем, который в то время был Председателем Парламента Северной Осетии. Когда школу захватили террористы, там находились его дети - дочь и сын. Это было при мне, когда прибыл Руслан Аушев, который ходил в школу на переговоры к террористам и предложил Таймуразу Дзамбековичу вывести его детей. И вот это мужество: "А как я посмотрю народу в глаза, если моих детей выведут, а другие дети пострадают. Нет уж. Пусть воля Божья будет, мои дети будут со всеми". Кто мог так поступить? Только человек высокой чести, достоинства и мужества. Он любил и любит своих детей, но как руководитель думал о всех тех детях и людях, которые находились в захваченной школе. Этот поступок для всех и на все времена является высочайшим примером любви к людям и великой жертвенности.
 
Мне вспоминаются многие моменты, когда с ним беседовали и общались. Это человек, у которого глубочайшая любовь к своему малому Отечеству, к своей малой Родине - Осетии, народу, культуре, истории, горам и рекам. Ко всему, что есть в Осетии неимоверной красоты данной Богом. Он любит свой народ, он такой же мужественный, как и все осетины.
 
Дорогой мой друг и брат, Таймураз Дзамбекович. Наконец-то, вступаешь в совершеннолетие - 65. Но еще впереди много, так уж Господь распорядился, что осетины - долгожители. Я хотел сказать, живите до 100 лет, а потом подумал, зачем ограничивать волю Божью, а может Господь продлит и больше 100 лет. Живите. Живите и радуйте свою семью, своих детей и также поручения выполняйте: отстаивайте в Совете Федераций наш народ, чтобы мы лучше жили, через законы, которые Вы будете выносить и отстаивать - это Вам поручение. И чтобы Ваши труды, самое главное, пользовались любовью осетинского народа, любовью друзей и Ваших близких. А я как старший по возрасту очень уважительно и с большой любовью отношусь к Вам и Вашей семье. Много Вам Благая и мирная счастливая лета. С Юбилеем! Храни Вас Господь".
 
 
"Он всегда неравнодушен к судьбе другого человека"
 
Виталий Калоев, экс-заместитель министра строительства и архитектуры Северной Осетии, архитектор:
 
 
"Какой он человек? Он всегда был ответственным человеком, все дела и вопросы, которыми он занимался, доводил до конца. Он всегда неравнодушен к судьбе другого человека, старается всеми силами помочь тому, кто обратился к нему за помощью, советом или поддержкой. Таймураз Дзамбекович - человек слова, если он о чем-то сказал, то сделает это, и никогда не будет искать отговорок.
 
У нас были товарищеские взаимоотношения - как старшего с младшим. Я всегда его вспоминаю с теплотой и благодарен за то, что когда мне было тяжело, он оказался одним из нескольких высокопоставленных чиновников и государственных деятелей, которые не побоялись, не подумали о том, что о них могут сказать, и встали рядом со мной.
 
Я хочу присоединиться ко всем, кто поздравляет Таймураза Дзамбековича. Тоже хочу поздравить его с юбилеем, пожелать ему здоровья и продуктивной работы на посту сенатора."

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031