Транспортные артерии ждут ремонта

28.04.2017 13:17
Транспортные артерии ждут ремонта

Около 300 миллионов рублей будет затрачено на реконструкцию дорог во Владикавказе, об этом в ходе пресс-тура журналистам сообщил глава администрации местного самоуправления Владикавказа Борис Албегов. Газета "Слово" пошла дальше и поинтересовалась, как обстоят дела в районах. Из восьми муниципальных образований только в Кировском отказались предоставить информацию.

 

На прошлой неделе начались работы на московском шоссе на участке проезда на кладбище (район Психиатрической больницы). Как смогли убедиться представители республиканской прессы, работа здесь кипит вовсю. Идет капитальный ремонт 800 метров - рабочие кладут новое полотно, устанавливают бордюры. Еще несколько дней, и эта городская трасса будет полностью готова к эксплуатации. Хотя автомобильное движение не было прекращено и во время ремонта.

 

По словам Албегова, сейчас работы ведутся на нескольких городских улицах - Комсомольской (от ул. Кабардинская до тупика и от Шмулевича до ул. Армянская, включая переулок Ереванский); Кантемирова (от Армянской до Колие- ва); Чермена Баева (от Хетагурова до Павленко); Гаппо Баева (от Хетагурова до Колиева); Гвардейская (от Чапаева до Тельмана); ремонт дорожного покрытия мостовых переходов по улицам Кирова и Московской. В конце июня намечается интенсивный темп работ, тогда горожане смогут увидеть укладку нового полотна в каждом районе города.

 

В этом году запланировано отремонтировать основные городские магистрали - это улица Московская вместе с Архонским кругом; верхний участок улицы Гадиева от Московской до Гастелло. (В нижней части планируется менять водопроводные сети, поэтому само дорожное полотно будет реконструироваться в следующем году). Участки дороги на проспекте Коста, улицах Ростовская и Доватора...

 

Принцип подхода к выбору проблемных участков городских магистралей прост - учитывается важность в системе городских артерий и степень износа. В большинстве своем будет проводиться капитальный ремонт - это создание полотна, установка бордюра и укладка трехслойного асфальта с обязательным гидроизолирующим слоем. Срок гарантии качества дорожного полотна - пять лет. По словам градоначальника, если дорога пришла в негодность раньше указанного срока, то подрядчик обязан привести ее в надлежащий вид за свой счет или вернуть часть средств.

 

К сожалению, проблема, которую невозможно избежать, когда коммунальные службы вынуждены производить работы на "невредимых" участках дорог.

 

"От этого мы не убережемся, происходят аварийные прорывы труб, - говорит Борис Албегов, - масса других ситуаций, при которых приходится вскрывать дорожное полотно. Другое дело, чтобы после разрытия его качественно восстанавливали. Я лично в прошлом году проверял каждую отреставрированную дорогу и впредь намерен поступать так же".

 

Кроме того, было отмечено, что при проектировании домов и дорог в обязательном порядке учитывается программа "Доступная среда".

 

"Мы используем все возможности сделать город доступным для граждан с ограниченными физическими возможностями", - подытожил Албегов.

 

Не менее масштабные работы планируется провести и в районах Северной Осетии.

 

В ПРИГОРОДНОМ - на ремонт, реконструкцию и содержание дорог запланировано 21 млн. 648 тыс. рублей, львиная доля этих средств выделена республиканским Комитетом дорожного хозяйства, а также пятипроцентное софинансирование из местного бюджета. Половина средств пойдет на оплату кредиторской задолженности за произведенные по муниципальным контрактам прошлогодние работы.

 

В этом году в Пригородном будут построены две асфальтированные дороги - по улице Заводской селения Камбиле- евского и по улице Новой в селении Октябрьском. Также гравийные дороги по трем линиям в Майском. Планируется ремонт дорог в селении Комгарон - улица Ворошилова, в Верхней Санибе - улица Комсомольская, в Нижней Санибе по улице Коста и центральной улице в поселке Новый. Общая протяженность - 33 километра.

 

В ДИГОРСКОМ районе в этом году более семи миллионов бюджетных денег намерены потратить на дороги, на эти средства удастся отремонтировать восемь дорог. Деньги, поступившие от акцизных сборов в сумме 5 млн 260 тыс. рублей, также пойдут на реставрацию дорожного полотна, которая будет проходить во всех населенных пунктах района - Кора-Урсдоне, Карман-Синдзикау, Дур-Дуре, Мостиздахе, Николаевской. Всего будет приведено в порядок девять с половиной километров дорог.

 

В ИРАФСКОМ муниципальном образовании около 14 миллионов субсидированы из республиканского бюджета при 5% софинансировании района на ремонт дорог. На эти средства будет капитально отремонтировано около километра по улице А. Макоева в селении Чикола - на этой дороге, являющейся одной из основных артерий в районном центре, асфальтобетонное покрытие пришло в совершенно непригодное состояние. Также около 300 метров улицы Революции в селе Хазнидон. На оставшуюся сумму отремонтируют небольшие участки уличных сетей, установят знаки и сделают разметку на автомобильных дорогах возле образовательных учреждений и общественно значимых объектов.

 

В АЛАГИРСКОМ районе планируется ямочный ремонт дорог. Ремонт дворовых территорий будет произведен на 6 млн 813 тыс. рублей. В поселке Мизур планируется оборудовать автобусную остановку - положить 800 метров асфальтового полотна. Всего на ремонт и содержание дорог в районе предусмотрено 26 млн 682 тыс. рублей.


В МОЗДОКСКОМ МО в 2017году на ремонт дорожной инфраструктуры предусмотрено 73 млн 978 тыс. рублей, вместе с софинансированием района в размере пяти процентов. При этом кредиторкая задолженность за прошлый год составила здесь 8,6 миллиона рублей. Город Моздок получит субсидий на сумму 31,3 млн; на ремонт дорог, между населенными пунктами, учитывая кредиторскую задолженность, будет выделено 9,6 млн. Остальная сумма будет распределена между 18-тью поселениями и в каждом произведут ремонтно-строительные работы, в основном покрытие дорог планируется сделать асфальтобетонное.

 

В ПРАВОБЕРЕЖНОМ районе в текущем году на дорожные нужды выделено 18 млн 727 тыс. рублей, опять же вместе с софинансированием района. Запланирована замена асфальтобетонного дорожного покрытия улиц Бог- данная, Красноармейская, Томаева, братьев Ногаевых и Героев - всего около 4, 5 километра. Около 70% дорожного полотна в городе Беслане нуждается в восстановлении, оно будет проходить поэтапно.

 

В АРДОНСКОМ районе запланирована укладка новой дороги по линии селений Фарн- Коста. В городе Ар- доне будет сделана разметка по улице Пролетарской. Выделенной суммы в 19 миллионов хватит на ремонт нескольких улиц в Ардоне - Матросова, Кирова, Калинина. Жители района обращались в местную администрацию с просьбой привести в порядок дороги, ведущие к кладбищам - это будет сделано в текущем году. Также будут вновь отсыпаны несколько гравийных дорог, которые долгие годы не ремонтировались.

 

В АМС КИРОВСКОГО района, сожалению, оказались не готовы поделиться информацией с газетой "Слово" по причине того, что “...деньги еще не выделены, поэтому говорить о конкретных объектах рано”.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031