Творческий тандем двух мастеров

18.10.2021 13:50
Творческий тандем  двух мастеров

Наша страна уникальна многими вещами, а прежде всего тем, что щедро дарит миру талантов.

 

Сравнительно недавно образовался прекрасный творческий тандем двух ярких мастеров живописи и прикладного искусства. Вадим Каджаев (художник) и Андрей Касабиев (скульптор) представляют уже не первый год совместную выставку своих лучших работ. В этом году она прошла в Национальном музее под названием «Под небом Осетии». Все работы посвящены Осетии, ее истории и современности. Всего представлено около 100 картин и 26 скульптурных композиций, среди которых изделия декоративно-прикладного искусства - чаши, кубки, женские украшения. 

Вадим Каджаев – один из лучших выпускников Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. На выставке были представлены портреты, пейзажи, жанровые и исторические композиции мастера. В них многообразие образов, сюжеты Нартского эпоса и картины непростого горского быта.

Андрей Касабиев - известный югоосетинский скульптор, автор уникальных композиций из дерева и бронзы. Окончил Цхинвальское художественное училище, отделение живописи. Но вот уже более 20 лет занимается резьбой по дереву. В экспозицию вошли не только скульптуры из дерева и бронзы, но и изделия декоративно-прикладного искусства - чаши, кубки, женские украшения, трубки и даже ножевая композиция. Его работы выставлялись в Москве, Владикавказе, Цхинвале и всегда пользовались успехом у зрителей. 

В экспозицях представлена живопись Вадима Каджаева и скульптура Андрея Касабиева. Идея создания такого совместного сотворчества возникла у обоих художников и уже приносит свои плоды. Сегодня мы познакомимся с этими замечательными парнями поближе.

Андрей Касабиев: «Идея провести совместную выставку у нас появилась давно».

В нее вошли как ранние, так и более поздние работы авторов. Все они посвящены Осетии, ее народу, истории и современности.

«В такой масштабной выставке я принимаю участие в первый раз, несмотря на то, что выставлялся ранее в Москве и Петербурге.

С Вадимом мы знакомы давно и совместную выставку хотели провести еще три года назад, но так как я живу в Цхинвале, а он в Петербурге, осуществить это было проблематично. Но в итоге мы собрали свои работы и привезли их во Владикавказ. Теперь можем делиться своим творчеством с североосетинским зрителем», - сказал Андрей Касабиев.

 

                                  Андрей Касабиев

 

- Все работы посвящены Осетии, ее истории и современности. Создался прекрасный творческий тандем, недавно прошла совместная выставка «Под небом Осетии». Расскажите об этой выставке и вашем творчестве?

Вадим Каджаев: «Название «Под небом Осетии» родилось сразу. Потому что оно соответствует тематике выставки. Под этой тематикой можно показать мир Осетии и много граней ее жизни. Мы планировали ее год назад. Решили сделать свою первую совместную выставку. Площадку выбирали долго. Выбирали залы. Но для такой большой выставки подошел этот зал Национального музея. Это удалось, несмотря на разность направлений наших работ. У Андрея, мы знаем, связано все с деревом. Общность наших работ в том, что они все рассказывают про быт и культуру Осетии.

У меня ощущение, что я только открываю многое в своей профессии, в жизни. И наверное, не дошел пока до нужного рубежа, нахожусь в постоянном поиске. Есть какие-то задачи, которые ты сам перед собой ставишь и дальше от них трудно отказываться, нужно только совершенствовать свой творческий путь».

 

- У каждого мастера есть своя зона востребования своих работ. Для Вас какое значение имеют такие персональные выставки?

Вадим Каджаев: «У нас нет цели сделать из выставок аукцион. Но всегда приятно художнику, когда среди посетителей оказываются и ценители, покупатели… а есть работы, которые очень личные, дорогие и с ними трудно расстаться. Каждая выставка - это собрание ценителей искусства, единение разных людей чем-то общим и добрым. Обмен опытом и мнениями, что очень ценно всегда.

Я живу сейчас вместе с семьей в Петербурге, и там, конечно, другой ритм жизни. Здесь более размеренно все. Я очень люблю сюда приезжать, повидать родных людей, побывать в любимых местах, пообщаться с друзьями…

Человек должен делать то, что он любит и знает. И эта дорога всегда приведет к правильным итогам и событиям».

 

 

 

- Что для Вас значит Ваш выбор призвания?

Андрей Касабиев: «У меня очень мало свободного времени. Для меня это образ жизни, скорее всего, а не профессия. Вся жизнь в мастерской - такой мой микромир. И там я уединяюсь. Творю, размышляю, иногда в таком состоянии приходят оригинальные мысли и их воплощения. Я хочу, чтоб жизнь дарила мне полноту бытия, талант и радость, хочу одним чистым дыханием постичь в этой неземной пустоте свое призвание. Быть нужным в своем таланте. А к этому надо идти всей душой, иногда полностью абстрагируясь от внешнего мира и его суеты».

Вадим Каджаев: «В отличие от Андрея, у меня еще и семья, которая требует много энергии. И как-то приходится совмещать творчество и быт».

 

- В чем испытываете сложности в своей профессии?

Андрей Касабиев: «Для меня трудности в материале. Дерево у нас трудно организуемое дело, тем более металл, с которым я начал работать в последнее время. Вот в этом, пожалуй, техническая сложность. А в духовном - это постоянное переосмысление вопросов жизни. И в принципе любая работа - это в каком-то смысле поиск самовыражения и ответа на некоторые вопросы самого мастера».

Вадим Каджаев: «Искусство рассказывает о мироощущении художника. Несет заряд положительной энергии. Самое главное, чтоб мастер был сам с собой честен, тогда оно найдет отклик и в других сердцах.

 

 

Наши работы в основном посвящены нашей любимой Осетии. Но хотелось бы работать шире, выезжать и знакомиться с достопримечательностями других стран. И потом увиденное отображать  в своих работах. Перенести свой взгляд на другие этнокультуры.

Мне кажется, для успеха нужны большой опыт плюс работоспособность. Без этого никак не добьешься нужных результатов и, конечно, нужен талант». 

 

 

От автора. Известный искусствовед Михаил Алпатов когда-то сказал, что художник – это человечество в одном лице. Когда мы видим работы Вадима и Андрея,  вспоминаются эти слова. В произведениях этих авторов столько фантазии и разнообразия, столько любви к истории и традициям своего народа, что могу сказать только одно – оба творца представляют настоящее искусство для своей родины, прославляя ее далеко за пределами.

 

 

"Броня крепка и танки наши быстры"

15.03.2024 | 11:45

Вот уже около 85 лет слова из «Марша советских танкистов» Бориса Ласкина, прозвучавшего в 1939 году во время показа фильма И. Пырьева «Трактористы», напоминают нам о том, какой несокрушимой военной мощью обладала наша страна на протяжении последних 100 лет.

Добродетели без границ

15.03.2024 | 11:37

Благотворителей в нашей республике куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В большинстве своем люди, оказывающие посильную помощь другим, желают остаться неназванными, делая анонимные пожертвования и отдавая последнее. Однако, на наш взгляд, говорить о таких милосердных и небезразличных к беде другого человека людях непременно стоит.

В движении - жизнь

15.03.2024 | 11:30

Известно немало ученых, начавших свое путешествие в науку из детского увлечения. За время своей одиссеи 19-летний Ролен Магкаев попробовал силы в совершенно разных направлениях - литература, иностранные языки, робототехника, программирование, спортивная деятельность, декламация стихов и прозы.

 

Посвятить жизнь службе

12.03.2024 | 13:48

12 марта отмечается День работника УИС РФ

2024-æм АЗЫ ФÆСИВÆДЫ ÆППÆТАДÆМОН ФЕСТИВАЛЬ

12.03.2024 | 13:34

Сочийы Фестиваль цæуы нымад æрыгон фæсивæды мадзæлттæй стырдæрыл. Арæзт æрцыди Уæрæсейы Президент Владимир Путины хъæппæрисæй æмæ йын ис стыр мидис. Фестиваль конд æрцыд тæргæйтты мæйы фыццæгæм нымæцæй æвдæм бонмæты. Ахæм нырыккон фæз дæтты хорз фадат ахсджиаг фарстатыл дзурын æмæ кусынæнæн. Алкæйы бон дзы у зæгъын йæ хъуыдытæ, бацархайын зын фарстатыл æмæ сæ ахицæн кæнын. Уымæй уæлдай ма, ахæм фестиваль зонгæ кæны дунейы адæмты кæрæдзиимæ. Мадзалы архайджытæ куыд дзурынц, афтæмæй цалдæр бонмæ ссардтой тынг бирæ ног æмбæллтæ Зæххы алы къуымтæй. Ахæм коммуникацийы ‘руаджы дунейы адæмтæ кæрæдзийы хуыздæр райдайынц æмбарын, зонгæ кæнынц кæрæдзийы æгъдæуттимæ æмæ сын аргъ кæнынц.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Броня крепка и танки наши быстры"

15.03.2024 | 11:45

Вот уже около 85 лет слова из «Марша советских танкистов» Бориса Ласкина, прозвучавшего в 1939 году во время показа фильма И. Пырьева «Трактористы», напоминают нам о том, какой несокрушимой военной мощью обладала наша страна на протяжении последних 100 лет.

Добродетели без границ

15.03.2024 | 11:37

Благотворителей в нашей республике куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В большинстве своем люди, оказывающие посильную помощь другим, желают остаться неназванными, делая анонимные пожертвования и отдавая последнее. Однако, на наш взгляд, говорить о таких милосердных и небезразличных к беде другого человека людях непременно стоит.

В движении - жизнь

15.03.2024 | 11:30

Известно немало ученых, начавших свое путешествие в науку из детского увлечения. За время своей одиссеи 19-летний Ролен Магкаев попробовал силы в совершенно разных направлениях - литература, иностранные языки, робототехника, программирование, спортивная деятельность, декламация стихов и прозы.

 

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031