У дольщиков горькая доля

22.01.2016 18:53
У дольщиков горькая доля

 

Дом по улице Владикавказской, 46 периодически становится темой для обсуждения в республиканских СМИ. За десяток лет он заработал заслуженную репутацию долгостроя, и сегодня вместо обжитой многоэтажки взгляду предстает довольно унылое зрелище. Будущее жилье стало серьезной головной болью для людей, имевших неосторожность вложить в него свои средства.


 

История этого квартирного вопро­са началась в 2005 году, когда ЗАО "Промжилстрой", генеральным дирек­тором которого являлся Станислав Ардасенов, взялся за строительство 176­ квартирного дома. Сроки сдачи объек­та в договоре были четко определе­ны: подрядчик гарантировал - уже че­рез два года участники долевого стро­ительства смогут благополучно засе­литься в свои новые уютные квартиры. Приятным ожиданиям не суждено бы­ло сбыться ни через два года, ни через одиннадцать. Свои обязательства пе­ред людьми фирма не выполнила. На сегодняшний день сданы только два из семи подъездов. Причем до­строены они, по словам владельцев квартир, на дополнительные взносы, которые жильцы собирали на строи­тельство крыши, лифтов. Но даже эта вынужденная мера не помогла людям стать счастливыми обладателями за­ветных квадратных метров. Дом не подключен к городским системам коммуникаций: здесь нет ни воды, ни газа, ни света, а значит, жить невоз­можно. Во дворе многоэтажки - горы строительного мусора, в подъездах нет окон, в стенах зияют трещины, штукатурка отваливается; такая же картина и в самих квартирах. Не надо быть специалистом, чтобы вынести вердикт - дом не пригоден для жилья. В настоящее время не заселена ни одна квартира. Но зато у жильцов есть документ, подтверждающий готовность к введе­нию в эксплуатацию двух подъездов, подписанный начальником Управления муниципального имущества, земель­ных ресурсов, архитектуры и градо­строительства АМС г. Владикавказа О.П. Урумовым. Подпись свою чинов­ник поставил 30 декабря 2013 года. Владельцы квартир до сих пор недоу­мевают: какими нормативными акта­ми руководствовались городские упра­вленцы, когда давали заключение о пригодности их дома для жилья?!

 

 

ЖИЛЬЕ НА ВЫЖИВАНИЕ

 

Хотя, если придерживаться фактов, одна квартира - № 28 - действительно была заселена. Ее владелица - пожи­лая женщина по имени Лидия сумела пережить здесь даже две зимы. Пра­вда, на третью у нее не хватило сил - ни физических, ни моральных. Да и здоровье не позволило. 

 

 

"Пенсия у меня десять тысяч ру­блей, работать не могу уже - ноги больные,- говорит Лидия, - все свои деньги вложила в жилье, другого у ме­ня нет. Пришлось заселиться в ноябре, подумала тогда: проживу как-нибудь одну зиму, а весной подведут комму­никации, и начну потихоньку ремонт делать. Завезла диван, обогревалась печкой электрической, на ней же гото­вила еду. Хорошо еще тогда свет был, сейчас и его отключили. В туалет ходи­ла на "Викалину", каждое утро как на работу шла. Две зимы я пережила в нечеловеческих условиях. Обогревате­ля еле хватало, чтобы маленький пята­чок, где диван стоял, как-то отогреть. В паре метров стоял кулек с картошкой, приготовить я ее так и не смогла - она замерзла. Уже три зимы прошло, как дом "ввели в эксплуатацию", но до сих пор нет ни воды, ни отопления, ни га­за". Жильцы "проблемного" дома не си­дели сложа руки: результат обраще­ний в различные инстанции - огромная папка с ответами, отписками, разъяс­нениями и обещаниями. Нет до сих пор только одного - спокойной жизни в собственных квартирах.

 

 

РЕШЕНИЕ ЕСТЬ - УСЛОВИЙ НЕТ

 

Но в ноябре 2013 года дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки, неза­конченное строительство было переда­но другому застройщику - ООО "Рем-СтройМастер", руководитель которого Батраз Цаллагов. Было даже заключе­но соглашение между дольщиками, строительной организацией и АМС Владикавказа. Застройщик взял на се­бя обязательства по завершению в срок строительных работ; жильцы обя­зались застеклить окна в квартирах и подъездах; АМС посодействует в ре­шении проблемы с коммуникациями. Было заседание рабочей группы по во­просам защиты прав и законных инте­ресов граждан - участников долевого строительства, где принято решение оказать содействие в решении вопроса безвозмездного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Был ответ Министерства строитель­ства, энергетики и ЖКХ РСО-А в июле уже 2015 года, в котором говорилось, что ведется работа по оказанию содей­ствия застройщику в бесплатном под­ключении к инженерным сетям. И о том, что в настоящее время произве­дено подключение дома к системам электроснабжения, теплоснабжения и водоотведения, в рабочее состояние приведено лифтовое хозяйство первых двух подъездов. Кроме этого, ведется работа по газификации жилого дома, которая будет завершена в короткие сроки. А также о том, что уже имеется решение по подключению многоквар­тирного дома к системе водоснабже­ния г. Владикавказа и прорабатывается вопрос подачи воды на постоянной ос­нове. Но все это пока только на бума­ге. А в реальности - квартиры пустуют. "Куда только мы не обращались с просьбой о помощи, - говорит Рита Бе­резова, - но пока, кроме отписок, ника­ких результатов не видим. Наш первый застройщик грубо нарушил договор срока передачи объекта долевого строительства, люди несут колоссаль­ные материальные убытки, многие вы­нуждены уже несколько лет жить на съемных квартирах, так как нет друго­го жилья. Некоторые просто не дожда­лись своих квартир, здоровье не по­зволило. Сейчас говорят, что все ком­муникации подведены, нужно только подключиться. Хотели воспользоваться услугами Управляющей компании ЖКХ, дом был выставлен на соответствую­щий аукцион, но ни одна управляющая компания не взялась его курировать. Представители двух УК приходили, смотрели, но сказали, что очень много недоделок, которые требуют больших денежных вложений. Они отказались от нас. То есть даже примкнуть к какой-то управляющей компании мы не смогли, потому что дом по факту не жилой".

 

 

ДЕНЬГИ ЗА ГАРАНТИИ

 

Обратившись к подрядчику ООО "РемСтройМастер" - индивидуальному предпринимателю Таймуразу Цаллагову, мы услышали несколько иную точку зрения: "На самом деле, проблемы этих людей - в них самих. Коммуникации все подключены, сейчас их надо оформить, для чего нужно создать Товарищество собственников недви­жимости. За отопление, горячую во­ ду, газ надо платить, для этого необходимо составить договора, по­лучить лицевые счета. От предыду­щего застройщика оставались боль­шие долги, но администрация горо­да этот вопрос решила. Как только все законно будет оформлено, все блага цивилизации в доме будут. Что касается квартир в других подъездах - они будут достроены, если люди оплатят свои долги, речь идет о 18 миллионах рублей. Электроэнергию я действительно отключил - здесь об­разовалась задолженность в 250 ты­сяч, которую выплачивать пришлось мне. Пока не заплатят, электроэнер­гию не подключу". Жильцы с такой точкой зрения все же не согласны и понятно, почему - создание ТСН влечет за собой и пол­ную финансовую ответственность, ко­торая ляжет на плечи дольщиков, а значит, все недоработки, в том числе и по коммуникациям ЖКХ, они должны будут устранять сами. Люди просто устали платить деньги без гарантий. Аналогичного мнения придерживаются и владельцы квартир из других подъез­дов - они готовы заплатить, но только за уже достроенные квартиры в доме с работающими коммуникациями. Одним словом, хотят гарантий. После столь­ких мытарств понять их можно. ТСН все-таки создано, будет ли от него толк, пока не ясно, по словам его председателя Галины Родионовой, есть множество нюансов, мешающих перестроиться на оптимистическую волну. "Например, требуются некоторые документы, которых в природе просто не существует, - говорит Галина Ро­дионова, - также на доме висит долг за коммунальные услуги больше миллиона, это наследство нам досталось от предыдущего застройщика, выплатить его нереально. В общем, вопросов по­ка больше, чем ответов". Искать их газета "Слово" намерена вместе с жильцами проблемного дома.

 

 

 

 

Милена САБАНОВА

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031