Убить - как хлебом закусить

27.02.2014 14:47
Убить - как хлебом закусить

Ресторан. Праздник. Алкоголь. Много алкоголя. Тосты. Еще тосты. А вот тот смотрит... косо. Надо разобраться. Слово за слово. Ор. Мат. Все на взводе, все взвинчены. Предлагают выйти. Соглашаются. Звонят, "подтягивают" своих.

Знакомо, не правда ли? К сожалению, вполне типичная сцена для Владикавказа. И, может быть, все бы ничего, ограничивайся дело всякий раз одним лишь ором или скромной дракой, один на один с парой сломанных носов. Адекватно настроенные люди встречаются не всегда. И мало кто задумывается, что последствия драки порой бывают непоправимыми...

Поверьте, посторонние наблюдатели посмотрят, возможно, погрустят, посудачат и забудут. А кто-нибудь думал о семьях погибших ребят?!

Убит молодой перспективный парень, и сломана жизнь всех тех, кто был за его спиной. Вы хотя бы на минутку представьте состояние матери, которая должна похоронить своего молодого сына? Она, та, что всю жизнь изо дня в день вкладывала в него всю себя - сегодня смотрит на его мертвое тело. Почему?! А вот так, ни за что. Просто потому, что кого-то дома не научили держать эмоции при себе. И чуть что, хвататься за нож и размахиваться им как душе угодно. Главное, что здесь и сейчас он сделал, как хотел. А все остальное - гори оно синим пламенем.

В ночь с 22 на 23 февраля скончался от множественных ножевых ранений преподаватель СКГМИ, которому было всего 24. Возраст, когда все еще только начинается. Вся жизнь впереди. Карьера, успехи, брак, дети - все, все. Радости и горести. И их ему уже не познать.

Самое обидное, что погиб парень не случайно, а из-за чьей-то несдержанности. Никто, кроме единиц людей, не знает, что там на самом деле произошло. Из-за чего между молодыми людьми вообще случился конфликт. Есть факт - он случился. Последствия: умер сын, брат, молодой отец. Вопрос уже не в том, почему поссорились и подрались. Волнует несколько иное: что должно было произойти такого, чтобы убить человека, нанеся ему удары ножом?! У меня объяснений нет. Но есть такие, которые с уверенностью говорят, что "За дело и убить можно, не просто подраться". Часто встречаю людей с точкой зрения, что можно и ножом ударить, лишь бы прав был. Критерии правильности при этом у заявителя какие-то смазанные. И таких становится все больше...

 

”А че он мне...''

Наше поколение часто называют инфантильным. Застрявшим в детстве. Дескать, не можем держать свои эмоции при себе. Знаете, даже как-то трудно спорить с этой точкой зрения. Вроде бы о сдержанности не талдычит только ленивый, а на деле.

В большинстве "пацановских" компаний есть как вспыльчивые ребята, чаще всего их лидеры, так и спокойные, хладнокровные. Последние, как правило, пользуются особым уважением. Они могут пойти и на мировую, если нужно и своего же осудить за косяки. Но и такие не всегда могут сдержать буйный нрав своих товарищей. А стадная дикость заразна. Крайне. Вспыхнет один, и другой на подхвате. Отсюда массовые избиения, драки. Иногда убийства. Невольно вспоминается случай, когда неподалеку от СКГМИ убили студента, причем гостя. Балкарца. В чем причина? Инстинкт толпы. Один рявкнул, мол, "че этот, не местный.", а другие подхватили.

 

И убить не жалко?

Эти убийства никто не планировал. Произошли спонтанно. И от этого страшно. В последнее время восхваляют ценность человеческой жизни, но делают это не под тем ракурсом: демократия приучает жить ради самого себя. Плевать на общество, плевать на других. Человеческая жизнь - высшая ценность, но не чужая, а своя.

Люди не ценят других людей. И в этом их величайшая трагедия.

Преподаватель погиб в каком-то смысле случайно. Те, кто убили его, не шли в "Жемчужину" убивать, но в процессе все понимали - ножевое ранение было не одно. Их было много. Неужели не нашелся ни один здравомыслящий человек, который бы остановил драку, разнял ребят, вмешался.

А ведь конфликт можно было погасить в самом его начале. И всей этой трагедии могло не случиться. Речь идет о здравом смысле. Зачем начинать драку? Нельзя ли решить вопрос цивилизованным способом?

И уж тем более, зачем наносить удары ножом? Мы не можем знать, в чем была причина ссоры, но какая вообще должна быть причина, способная побудить на убийство? Только одна. Неумение ценить жизнь другого. И исходя из каких-то своих дурацких соображений, сломали судьбу и не одну... Его близкие лишились частички души. Без преувеличения. Когда кто-то близкий уходит, он забирает с собой часть тебя. Всегда.

В одночасье на эту семью обрушилась трагедия.

И чтобы сейчас не происходило вокруг: молодого человека к жизни не вернуть.

 

В заключение

К сожалению, современный мир таков, что спокойствию уже не учат. Могут учить подчиняться, пресмыкаться или напротив, не делать этого, но держать себя в руках и скрывать эмоции. нет. На это способны лишь немногие.

Вроде бы в школах не устают говорить о том, как важны братские отношения. Заявляют, что нужно всегда уметь решать все миром. Но кто в конце концов слушает школьных учителей? Они же не "пацаны со сторонки".

По странности наркоманы и алкоголики пользуются большим авторитетом, чем спортсмены или успешные бизнесмены.

Всем стало все равно. Это пугает. Воистину.

Люди, вступая в драки, доставая ножи и стволы, просто не забывайте: убив человека, вы в корне ломаете жизнь целых семей. Имеете ли вы на это право?! Не думаете о чужой жизни, подумайте, что с вами будет после этого? Оставайтесь людьми. Можно решить любую проблему, пока человек живой.

 

Феликс МАКИЕВ

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930