Учить - ее призвание

07.03.2023 13:50
Учить - ее призвание

Согласитесь, не так часто встретишь педагогов, а впрочем, представителей любой профессии, которые в разговоре вот так неожиданно да и скажут: «На летних каникулах, во время пандемии, когда мы работали в дистанционном режиме, я очень скучала по школе, по ее суматохе, шуму, детям… День, два, три, а потом скучаю. Очень». И это говорит мама двоих чудесных четвероклассниц - Регины и Элины, педагог с 16-летним стажем, которая работает в двух сельских школах, преподает сложнейшие предметы – химию и биологию, и в неделю имеет один-единственный выходной, во время которого что? Правильно, стирает, убирает, гладит, готовит…

 

Сверхчеловеки

 

Знакомьтесь, Алена Владиславовна Персаева, земский учитель СОШ №1 селения Октябрьского. Там она вот уже год преподает химию, и 70% ее нынешних учеников-выпускников собираются поступать в мединститут и, значит, в качестве ЕГЭ выбрали химию. А еще она работает учителем-биологом в школе селения Суадаг. Тяжело? Бесспорно, везде надо успеть. Но выручает веселый нрав, характер, понимающие дети, которые сами и из школы придут, и уроки сделают, и, конечно, огромная любовь к своему делу, иначе она бы просто не выдержала. Да еще машина, без которой Алена, по ее собственному призванию, как без ног. Живет во Владикавказе, сама из Эльхотово, работает в Суадаге и Октябрьском.

Нет, эта не та история о молодой девушке, которая всю жизнь мечтала стать учителем и которая успешно победила на республиканском конкурсе «Земский учитель». Тут все сложнее. Девочка из школы №2 селения Эльхотово всегда хорошо училась и искренне считала учителей «сверхчеловеками», которые самые умные, самые аккуратные, самые-самые… и никогда не стареющие.

«Мне так приятно, что сейчас, когда я прихожу в свою школу, в ней до сих пор работают те педагоги, которые учили меня, и они все такие же умные, красивые, аккуратные. Как будто время остановилось».

Эльхотовская школа и ее бывший директор Батраз Герсанович Джатиев, о котором моя собеседница говорит с особым уважением, сыграли судьбоносную роль в ее жизни, и об этом мы еще обязательно скажем. А пока узнаем, почему же именно химия стала тем предметом, который она сегодня «несет в массы». Оказывается, дело в личности, в учителе химии Неле Николаевне Бароевой, которая сама была увлечена своим предметом и детей к нему привлекла.

«Она оставалась с нами после уроков, не жалела ни времени, ни сил. Интересно рассказывала, мы проводили опыты. Тогда мне понравилась химия. Да, наверное, и мы были другими. Сейчас я говорю своим девятиклассникам – приходите после уроков, позанимаемся, разберем, что непонятно, – ни один не пришел, увы».

 

Органика как песня

 

Но родители-бухгалтеры выбор дочери не одобрили. Тогда было другое время – время расцвета коммерции, нужно было деньги зарабатывать. А что такое педагог? Девушка поступила в ГГАУ на технологический факультет, вроде бы закончила с красным дипломом, успешно проходила практику, даже в аспирантуру поступила… но душа не лежала. Пыталась привыкнуть, но тщетно. Как-то встретила в селе Батраза Герсановича. Он, конечно, начал расспрашивать любимую ученицу, как да что? А та молчит, нечем хвастаться, работа – не в радость. Тогда он, мудрый человек, и говорит: «Приходи в школу, сделаю из тебя учителя». «Тогда все во мне перевернулось, - вспоминает Алена. – И родители поддержали. Пошла учителем биологии. Батраз Герсанович помогал, поддерживал, а когда я ему жаловалась: тот не слушает, тот плохо учится, - он говорил, это не они плохие, тебе надо над собой работать».

Алена работала и поступила на заочное отделение СОГУ, на биофак, окончила и ни разу не пожалела о своем выборе. Детей считает самыми лучшими, никогда не злится, не держит обиды, даже когда и голос повысить надо, чтобы приструнить молодца, и «двойку» поставить. Но через пять минут никаких обид, а «двойка», она же стимул для дальнейших побед!

«Никогда у меня не было конфликтов с детьми. Мы уважаем друг друга, понимаем. Я настолько люблю свою профессию, что на работе отдыхаю, нисколько не устаю. И вот так уже 16 лет. Просто это - мое». Хотя времени, конечно, в обрез. Несмотря на опыт, умение держать аудиторию даже взглядом, она готовится к каждому уроку. И это наказ ее любимого первого директора. Иначе интересного урока не получится. Конечно, дети умничают, они сейчас продвинутые, особенно те, кто занимается с репетиторами, но она всегда найдет, как выйти из положения, как ответить, как дополнить, предложит что-то новое, чего еще и самые продвинутые не знают. И докажет, что учитель важен и нужен. И дети все это понимают. И уважают.

Признается, что больше любит органику, чем неорганику в химии. Есть такие темы, как песня, что и ученики заражаются ее задором, и тогда тема доходит даже до тех, кто химию вовсе не жалует. А для нее нет более счастья, если видит по глазам: поняли все, понравилось, урок получился. Вот тогда летать хочется.

 

Химия и биология – наши предметы

 

Уверена, что никакие дистанты и онлайны не заменят живого общения. Когда рядом, когда глаза в глаза, когда учитель и направит, и поможет, и поругает, если заслужил. Был в жизни Алены такой период, когда она работала в системе дополнительного образования завучем. Бумажная работа, о такой многие мечтают, а она скучала. И вот опять в школах, в бешеном ритме, но с улыбкой и хорошим настроением.

Год назад Алена Персаева попробовала себя в конкурсе «Земский учитель». Собирала документы, писала резюме, сдавала ЕГЭ по химии, преодолевала сильных соперников – все получилось. Она уже год работает в школе №1 селения Октябрьского. Приняли ее хорошо - и коллектив, и ученики. Мы уже говорили, что 70% одиннадцатиклассников – будущие медики. А поэтому химия очень, очень нужна. Можно ли обойтись без репетиторов? Отвечает – можно, но ребенок должен понять, что предмет ему нужен, не в 11 классе, а как минимум в седьмом. Таких мало. Сейчас финишная прямая, скоро экзамены. Да, если готовиться к ЕГЭ, то ученик переработает кучу материала, знания будут, но все же ей ближе традиционные экзамены, которые она сдавала сама. Уверена, что результаты будут хорошие. Преждевременно? Нет, наверняка, знает, что говорит. Если есть система, обоюдное желание, доверие, то сбоев быть не должно.

А дома маму ждут две дочери. Несмотря на четвертый класс, они уже определились с профессией – медики. Регина мечтает стать кардиологом, лечить сердечные болезни, и тогда все будут жить долго-долго. А Элина будет просто «главным врачом». Главным и все тут. «Значит, будем готовиться, - улыбается Алена.- Химия и биология – наши предметы».

 

Мила Рамонова,

Фото из архива Алены Персаевой

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930