Удойная сила

30.09.2016 12:13
Удойная сила

Знающие люди говорят, есть три верных способа быстро потерять деньги – потратить на дорогую женщину, проиграть в азартные игры или заняться сельским хозяйством. Валерий Авлохов выбрал последний, решив, что попробует личным примером доказать - можно не потерять, а все-таки заработать. Пока о больших дивидендах на фермерской ниве говорить не приходится, но, тем не менее, с намеченного пути молодой специалист сворачивать не собирается и даже рассчитывает на позитивные перспективы. Дело семейное – три брата Авлоховых уже пятнадцать лет трудятся на ферме, основанной отцом. Работать приходится много, а все для того, чтобы Лиза, Каролина, Ясминка, Ночка, Жасмин и еще 120 весьма колоритных дам, были довольны, ухожены и пребывали в хорошей форме и настроении. Тогда и удои будут расти и бизнес развиваться.

 

Симменталь и голштен фриз…

 

Валерий Авлохов родился и вырос в селе Комсомольское Кировского района, и что такое сельскохозяйственные работы знает с детства - пятиклассником ходил с мамой на дойку коров. А в 1991 году глава семейства Гайоз Авлохов взял в аренду землю и старый корпус бывшей овцефермы, перестроил его, привез крупнорогатый скот и основал крестьянско-фермерское хозяйство. Начиналось все с 15 голов – породы подбирали с учетом выносливости и неприхотливости, так на ферме поселились представители симментальской породы, красной степной, голштейн фриз. Сегодня в хозяйстве – 230 голов: 120 молочных буренок, поголовье бычков и молодых телок. «Фермер - это работа без выходных и праздников, нескончаемые заботы и бесконечный труд, - говорит Валерий, - день начинается в половине четвертого, когда идем на ферму, люди еще спят, заканчивается в десять вечера. И так – каждый день. Но другой жизни для себя не представляю. Я родился здесь и совершенно не хочу уезжать из села. Мне нравится работать на земле. Конечно, очень сложно. Фермеры сегодня вынуждены выживать. Надеемся, что эти трудности сможем преодолеть, и хозяйство наберет мощности - есть перспективы развития».


Без выходных и отпусков

 

Дома Авлоховы всегда держали коров - не меньше пяти -шести буренок, ухода за ними, конечно, много, но зато в наличии всегда свежее молоко и сыр. Когда возникла идея создать свое фермерское хозяйство, в семье знали точно – справятся. Комсомольское - село маленькое – всего 330 дворов. Фермерских хозяйств на все поселение два. «Авлоховы» - предприятие хоть по современным меркам и небольшое, но дает работу 11 семьям - рабочие руки нужны всегда. Кто-то трудится постоянно, кого-то нанимают на сезон. Работы хватает на всех – то дойка, то покосы, то уборка сена, то «тюкование». За свое дело в семье болеют все и это видно - в коровнике чисто и сухо, буренки ухоженные, братья всегда на ферме. Ни один процесс без контроля не обходится. По словам, Валерия, иначе нельзя – дисциплина и соблюдение технологий очень важны. Не всякое хозяйство может произвести качественную продукцию, тем более, сегодня, когда у покупателя продукции очень высокие требования. Взять ту же дойку молока. Соблюдение стерильной чистоты при этом процессе - условие обязательное - любое его нарушение и весь удой может пропасть. И таких рисков в фермерском деле множество. В прошлом году, например, когда в республике крупно-рогатый скот был подвержен вирусному заболеванию нодулярному дерматиту, у Авлоховых не заболела ни одна корова. Но затраты на средства профилактики оказались весьма внушительными. Или когда с пастбища не вернулась самая лучшая корова – упала в яму и погибла. Одно такое животное стоит около 90 тысяч.


Иветта, Лизетта, Мюзета, Жанетта, Жоржета…

 

«Психологическая нагрузка на фермера постоянная, - рассказывает Валерий, - труд физический, тяжелый, каждодневный, порой изматывающий, от него нельзя отказаться. Но с другой стороны, это все очень интересно. Вокруг тебя природа, ты занимаешься делом, которое тебе нравится, а главное я лично убежден - в селе можно нормально жить и развиваться. И зарабатывать фермерством можно, но доход не фиксированный, не большой и зависит от множества факторов». А еще животных надо любить, иначе ничего не получится. На них считает фермер нельзя кричать, или доить с плохим настроением - корова просто не даст молока. И дояркам дается строгий наказ обращаться с рогатыми кормилицами только добром и лаской. Авлоховы, своим дойным коровам дали имена, причем все буренки откликаются на клички. Однажды из районной администрации приезжали с проверкой, и когда увидели, как бодро и весело коровы несутся на клич хозяев, долго удивлялись: как можно запомнить такое количество имен!


Палочка-выручалочка

 

Практику кредитования фермеры освоили давно. Быстро учиться тому, как нужно и можно работать с банковскими ресурсами заставляет российская реальность, по-другому сегодня не выживешь. Авлоховы уже три года успешно сотрудничают с Фондом микрофинансирования малых и средних предприятий РСО-Алания - помощь ощутимая. Да и практика такая активно используется фермерскими хозяйствами по всей стране. Схема стандартная - развитие хозяйства осуществляется в основном за счет заемных ресурсов, а значительная доля получаемых доходов направляется на погашение процентов кредита. В начале года кредитуются – корма закупают, топливо. А потом осенью гасят. Весной опять берут – на свои собственные средства хозяйство содержать пока не под силу. Есть и другая государственная форма господдержки в виде субсидии на молоко: три рубля за литр – это дотации, которые дает государство за сданные надои. По словам фермера, поддержка существенная и своевременная.

 

Новые планы

 

Сегодня Авлоховы, несмотря на трудности уверенны в том, что их хозяйство будет развиваться. Ставка на качество и натуральность уже себя оправдывает. Есть постоянный потребитель и молока и сыра. В ближайшее время на рынок сбыта попадет и мясная продукция - уже год, выращивают на ферме мясную породу бычков. Есть и реальный план развития - составлена смета строительства нового коровника, намечено увеличение поголовья, продуман бизнес-план. Для того, чтобы осуществить задуманное нужно 15 миллионов рублей. Авлоховы надеются, что получат кредит и расширят производство. И тогда качественного молока и мяса от местного производителя на рынках республики станет больше. «Надо быть в душе фермером,- делится Валерий, - Если есть такое призвание, тогда можно начинать подобный бизнес. Дело свое нужно любить, по-настоящему, всей душой. Мы живем на благодатной земле, и она должна процветать. Нельзя работать только ради прибыли - это неправильно. Работать надо для какой-то позитивной созидательной, цели. Тогда и отдача будет. 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031