«В Осетии такое невозможно», - правозащитник о деле журналиста Голунова

10.06.2019 19:07
«В Осетии такое невозможно», - правозащитник о деле журналиста Голунова

В понедельник 10 июня три главные деловые газеты страны вышли с одинаковой первой полосой – «Я/Мы Иван Голунов», в поддержку корреспондента Интернет-издания Meduza Ивана Голунова, которого задержали по обвинению в сбыте наркотиков. Как полагают журналисты, Голунова «заказали» из-за его скандальных, расследовательских материалов. Уполномоченный по правам человека по Северной Осетии считает, что в нашей республики невозможна такая ситуация с журналистами «исходя из ментальности».

 

Три ведущие деловые газеты страны «Ведомости», «КоммерсантЪ» и «РБК» в понедельник 10 июня вышли с одинаковыми первыми полосами – «Я/Мы Иван Голунов». Таким образом, редакции проявили журналистскую солидарность, и обратились к властям с посылом  детально проверить действия сотрудников МВД причастных к задержанию журналиста.

 

«Мы не считаем представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными, а обстоятельства его задержания вызывают большие сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство, - говориться в обращении. - Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью. Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации».

 

Журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня в центре Москвы, когда он направлялся на рабочую встречу. В его рюкзаке были найдены пакетики с наркотическими веществами. Однако журналист утверждал, что к наркотикам не имеет никакого отношения. По его словам, которые приводит газета «КоммерсантЪ», он потребовал, чтобы у него взяли смывы с ладоней и срезы с ногтей - что могло бы доказать или опровергнуть его виновность, но сотрудники полиции ему отказали.

 

При обыске на съемной квартире у Голунова, по данным МВД, была найдена целая минилаборатория – «три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы», восемь фото в подтверждение этого были выставлены на официальном сайт МВД.

 

Между тем, фотографии якобы сделанные на съемной квартире Голунова, вызвали подозрение у знакомых журналиста, так как интерьер на них не соответствовал тому, что они видели воочию. Позже МВД опубликовало информацию, где заявило, что на самом деле только одна из восьми  фотографий была сделана на квартире Голунова.

 

«Считаем необходимым уточнить, что прилагаемая ниже фотография сделана при проведении обследования жилища задержанного. Остальные фотографии, размещенные сегодня на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный», - говориться в сообщении, после чего по данному факту была назначена служебная проверка.

 

В поддержку журналиста у главного здания МВД по Москве люди устроили одиночные пикеты. Пикеты в его поддержку прошли так же в Лондоне, Вашингтоне, Нью-Йорке и Киеве. Освободить журналиста призвали международные правозащитные организации; обеспокоенность судьбой Ивана Голунова выразили в ОБСЕ и Совете Европы.

 

В субботу 8 июня в Никулинском суде города Москвы прошло заседание по избранию меры пресечения Голунову. На заседании, как сообщает «Коммерсантъ», Иван Голунов заявил коллегам, что считает причиной ареста свои статьи о похоронном бизнесе.

 

«Мне источники стали говорить, что не нужно трогать эту тему, "никому не нужны сложности и проблемы, и тебе, наверное, тоже",— передает издание слова журналиста.— Стали высказываться советы и настойчивые рекомендации не заниматься этой историей»

 

 

 Несмотря на то, что сторона обвинения просила поместить Голунова в СИЗО на два месяца, суд вынес решение о заключении подозреваемого под домашний арест.

 

Сегодня  агентство РИА Новости сообщили, что в анализах Голунова не найдено следов наркотических веществ.

 

Как пишет агентство, эксперты не нашли следов наркотических веществ на руках журналиста "Медузы" Ивана Голунова, сообщил руководитель международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, адвокаты которой представляют интересы журналиста. Так же, по сообщению РИА Новости, главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что тест на наркотики Голунова показывает отрицательный результат, но исследование продолжается.

 

Уполномоченный по правам человека по Северной Осетии Эльбрус Валиев считает дело подозрительным, и так же связывает арест журналиста с профессиональной  деятельностью.

 

«То, что его мера пресечения – домашний арест, говорит о том, что они очень осторожны, и судебная система и сами правоохранительные органы. Они понимают, что человек очень известный, очень публикуемый», - говорит он.

 

По его словам, в Осетии такая ситуация с журналистами "практически невозможна, исходя из нашей ментальности».

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031