В эфире «Осетия-Ирыстон»

01.12.2022 19:29
В эфире «Осетия-Ирыстон»

Интересный, оригинальный, долгожданный и просто наш. Пять лет назад в эфирном пространстве республики появился новый телеканал «Осетия-Ирыстон». В беседе с газетой «Слово» люди, наблюдавшие его зарождение, рассказали о том, как все начиналось.

 

Проект «Осетия-Ирыстон» реализовали в рекордно короткие сроки. Значимый для республики шаг в развитии национальных СМИ был сделан 1 декабря 2017 года. Круглосуточное вещание запущено на двух государственных языках - русском и осетинском. Выпуски новостей, линейное вещание и специальные проекты готовит сплоченный и преимущественно молодой коллектив.

В свое время Ольга Дзгоева, которая сегодня возглавляет пресс-службу Главы и Правительства республики, была руководителем информационной службы НТК «Осетия-Ирыстон». Свои будни в стенах, по сей день родной телекомпании, она всегда вспоминает с улыбкой: «В отделе новостей у меня собралось 20 человек. В основном эта команда состояла из ребят, которые не имели отношения к журналистике, но очень горели желанием это изменить. Им дали возможность проявить себя. С ними занимались, то есть учили читать по суфлеру, писать телевизионные форматы, тексты, объясняли, что такое камера, и многое другое. Это смешно звучит, но все в итоге было как у большинства студентов, просто в одно ухо влетало - в другое вылетало. Со временем они росли на глазах как специалисты: мастер-классы начались уже с участием ведущих журналистов страны. Но вот в первый день вещания все очень сильно волновались. Эфир открывала Елена Черенкова. Мы соорудили какие-то новости и пытались сделать нечто особенное. Я потом рыдала от счастья, потому что все прошло нормально».

В кадре и за его пределами неизменно настоящие творцы, люди, которые создают тот самый уникальный коллектив телекомпании. В эфире случаются разные ситуации: от совершенно неприятных до чрезвычайно забавных, главное - сохранять спокойствие, уметь быстро проявить способности и подстроиться под любую ситуацию.

«Работали на износ. Мы пробовали все, использовали самые невероятные форматы. У нас был классный корреспондент Николас Джиоев. Он подписывался на совершенно невероятные идеи. Однажды мы провели эксперимент, заставили его жить месяц только на минимальный размер оплаты труда. Он взвешивал на кухонных весах порции, урезал их, покупал товары с исходящим сроком годности. В финале данного безобразия, используя напольные весы прямо в студии, мы подвели итоги. Казалось бы, наш журналист должен был похудеть, а тот наоборот поправился. Обсуждали это в эфире, а он ответил, что, если в Осетии человек испытывает сложности, все пытаются помочь, а в данном случае накормить его», - рассказала Дзгоева.

Появление собственного ТВ в Северной Осетии стало праздником для местных жителей. Все благодаря экс-руководителю региона Вячеславу Битарову и подвижникам, среди которых можно и нужно выделить основателя телекомпании Эльбруса Дзабиева и ее действующего гендиректора Ирину Каргинову. Уже через два года «Осетия-Ирыстон» занимает одиннадцатую строчку в рейтинге региональных каналов по доле просмотров в кабельном телевидении. Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики Юрий Фидаров отмечает, что это говорит о высоком уровне работы нашего национального. 

«Даже те, кто приезжает из столицы России и иных регионов, где есть серьезное телевидение, удивляются, насколько мощное оснащение у нас здесь. Особенно приятно, что нынешнее руководство республики в лице Сергея Меняйло поддерживает развитие НацТВ, думаю, что у этого проекта большие перспективы», - заметил он.

Еще пять лет назад телеканал показал свой впечатляющий информационный потенциал и ни с чем не сравнимый творческий почерк. Первый генеральный директор компании Эльбрус Дзабиев с самого начала заявлял, что важной целью создания НТК «Осетия-Ирыстон» является популяризация национального языка. Тогда мы вышли в мир. Письма с откликами поступали от наших земляков, живущих в Испании, Аргентине, Германии и других странах. Время шло, «птица» стремительно набирала высоту, а теперь отмечает юбилей со зрителями и всей страной. 

Большое количество программ и разнообразие их жанров, интересные шоу и документальные фильмы. Нынешним руководителем ГАУ НТК «Осетия-Ирыстон» назначена Ирина Каргинова. Любые идеи приветствуются и обсуждаются здесь с энтузиазмом. Телекомпания и в настоящий момент остается открытой для молодых кадров, среди них корреспондент службы тематического вещания Мадина Темирканова.

«Я работаю  здесь уже третий год. Коллектив очень хороший, много молодых ребят. А за спиной всегда есть старшие коллеги, которые направляют нас и дают советы, которые мы используем на практике. Наше начальство создает комфортную атмосферу для того, чтобы мы в полной мере реализовывали свои идеи, и, наверное, эта сплоченность делает наши проекты настоящими и человечными», - поделилась Темирканова.

Редакция газеты «Слово» поздравляет коллег и их зрителей с юбилеем! Мы желаем коллективу НТК «Осетия-Ирыстон» здоровья, творческих сил и высоких рейтингов. 

 

Кристина Кайтукова

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930