В музейном пространстве Осетии

23.05.2017 11:22
В музейном пространстве Осетии

В минувшие выходные во Владикавказе, как и в других городах мира, в очередной раз прошла ежегодная международная акция "Ночь музеев". Свои двери для посетителей открыли все республиканские музеи. В рамках акции прошло более двух десятков мероприятий и выставок.

 

Традиционно в этот день, а точнее, ночь, любителей истории ждали в Национальном музее. Жители и гости республики смогли увидеть новый выставочный проект "История без искажений". Выставка представила два этапа истории нашей республики. Первая часть - Древняя история Осетии. Это более сотни редких исторических артефактов из фондов музея. Среди них - одежда, предметы быта, фрагменты орудий, женские украшения, которыми пользовались жители Кавказа с IV тысячелетия до н.э. и до XIX века. Вторая часть экспозиции рассказывает о периоде присоединения Осетии к России. По словам гендиректора Нацмузея РСО-А Ларисы Сохиевой, несколько месяцев шла кропотливая работа, подбирались интересные материалы из фондов и хранилищ. Представлены уникальные артефакты, фотографии, документы. Часть экспонатов представлена впервые. К работе были задействованы все филиалы Нацмузея. Напомним, что в конце прошлого года Национальный музей стал лауреатом президентского гранта, присуждаемого с целью поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Этот проект направлен на сохранение подлинности исторических фактов, защиту истории нашей страны от попыток фальсификации.

 

Первыми посетителями стали учащиеся школы “Интеллект”. Они пришли специально для того, чтобы послушать членов клуба " Юный гид". На сегодняшний день членами клуба являются студенты Владикавказского торгово-экономического техникума и учащиеся нескольких школ. Школьников встретил Артемий Мириков, который с удовольствием рассказал своим сверстникам о периоде присоединения Осетии к России.

 

Ночных посетителей, помимо экспозиции, ждали интересные программы и конкурсы. В одном из залов музея прошел замечательный веселый конкурс "Мы ищем таланты", в котором участвовали не только юные посетители, но и их родители.

 

Украшением музейного праздника стал музыкально-поэтический вечер "Немеркнущие образы и чарующие звуки музыки". Специально к этому дню концертную программу подготовили учащиеся октябрьской Детской музыкальной школы и Детской музыкальной школы N 1. Чуть позже к ним присоединились юные музыканты Владикавказского колледжа искусств.

 

В этот вечер своим замечательным, уникальным голосом посетителей музея порадовал вокалист Тимур Сланов, который, несмотря на проливной дождь, с удовольствием присоединился к музейному празднику.

 

Хочется отметить еще одно яркое представление, которое прошло в рамках всероссийской акции. В крошечном музее природы на ул. Ленина прошел настоящий детский праздник, который организовали работники отдела природы совместно с Министерством экологии республики. В мероприятии приняли участие победители городского конкурса " Сохраним природу вместе". Особым сюрпризом стал парад победителей экологических агитбригад. Песни, танцы, слайд-шоу. Свои рисунки на тему "Экологический плакат" представили учащиеся нескольких владикавказских школ. Конечно же, самым веселым и ярким стал конкурс детского рисунка. Интересно было то, что вместо традиционных карандашей и бумаги детям предложили мелки и большое пространство на асфальте. Через полчаса вся территория, прилегающая к музею природы, превратилась в одну огромную веселую картинку. Маленьким художникам предложили нарисовать своих любимых животных. Конечно же, в этот день победителей ждали призы и подарки.

 

Не обошел стороной ночной праздник и Музей истории Владикавказа.

 

Желающих посмотреть уникальные экспонаты было предостаточно. Кроме исторических моментов, в небольшом выставочном зале музея в этот день открылась выставка живописи и, графики замечательной художницы Натальи Савадян-Паронян. Колорит, гармония общего цветового решения - одна из самых сильных сторон ее произведений. Облик Владикавказских улочек поражает своей простотой и в то же время какой-то волшебной, струящейся дымкой. Ближе к вечеру в гостином холле музея прошел концерт гитарной музыки.

 

Многолюдно в этот день было и в Доме-музее дважды героя Советского Союза, генерала Монгольской народной республики Исса Александровича Плиева. Были представлены личные вещи, документы, оружие прославленного полководца.

 

Кроме этого, посетители смогли увидеть коллекцию плакатов, посвященных Великой Отечественной войне. Большую часть экспонатов выставки можно отнести к разряду уникальных. Тематика различная - партизанская война, работа в тылу, посвящение женщинам. Среди них - "Родина-мать зовет!" - знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны. Он висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и в воинских эшелонах, в домах и на заборах. Для солдат и офицеров он стал портретом матери, в котором каждый видел черты дорогого ему лица.

 

На выставке представлены два основных направления - плакат патриотический, тиражный, печатный и плакат патриотический карикатурный. Это еще одна возможность рассказать об истории нашей великой страны.

 

Директор Национального музея РСО-Алания Лариса Сохиева отметила, что в этот день музеи республики посетили более трех тысяч человек, большая часть из которых молодежь.

 

Напомним, Северная Осетия уже восьмой раз приняла участие во всероссийской акции "Ночь музеев" и с каждым годом желающих посетить праздник истории и искусства становится все больше и больше.

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031