В новой версии

16.02.2018 12:12
В новой версии
Очередной всплеск национальной активности в республике.
 
Вслед за съездом осетинского народа,  который прошел в республике в октябре прошлого года, 22 февраля зал ГГАУ соберет на этот раз осетинскую молодежь. Инициатором мероприятия выступила культурно-просветительская организация "Иудзинад", ранее проводившая фамильные форумы на тему духовно-нравственного  развития нашего народа.
 
Между тем, как заверил газете "Слово" руководитель общественного движения, которое выступает организатором. Батраз Кучиев, предстоящий съезд "ни как не будет связан со "взрослым" мероприятием "Стыр Ныхаса". На встрече с "позитивным характером" молодежи дадут "полный карт-бланш": свободно можно будет высказывать свое мнение, обоз начать приоритетные проблемы и работать над их решением. Но при этом Кучиев подчеркнул, что на мероприятии "категорически" не будут обсуждаться конфессиональные, региональные споры, а также политические лозунги - все это организаторы будут рассматривать "как провокацию".
 
По его словам, порядка 600 представителей осетинских фамилий соберут с целью объединения в одну "большую, мощную силу, которая в дальнейшем сможет совместными усилиями решать серьезные вопросы и воплощать в жизнь полезные для республики проекты".
 
Кучиев пояснил, что идея проведения съезда молодежи появилась во время одного из форумов осетинских фамилий, проведенных организацией "Иудзинад". 
 
"В 2017 году, на втором форуме осетинских фамилий, представители молодежи сказали, что им не хватает единства, общего понимания и поддержки. Тогда делегаты форума озаботились этой проблемой, в результате чего одним из вопросов, вынесенных ими в резолюции, был вопрос о проведении съезда молодежи осетинских фамилий". 
 
Организаторами было проведено расширенное заседание с участием ребят из всех районов республики, а также представителей общественных организаций и фамилий Осетии, тех, кто, по словам Батраза Кучиева, "озаботится поставленными вопросами и просто хочет работать". 
 
"Организаторы молодежного съезда хотят уйти от формата банальных, формальных встреч, однозначно не будет президиума, кроме того, сейчас выстраивается список выступающих, которые будут передавать исключительно свои мысли по поводу решения существующих в республике проблем", - рассказывает Кучиев. 
 
Молодежь собирают, оповещая фамильные советы. По словам Батраза Кучиева, если у фамилии нет совета, то организаторы напрямую выходят на старших, рас сказывают о предстоящем съезде и предлагают принять участие, "что все с радостью воспринимают". Определенного количества участников от каждой фамилии организаторы не обозначили, "решили сделать это немного в произвольной форме". В среднем от каждой фамилии будет от двух до пяти человек - все зависит от того, большая фамилия или маленькая. 

"Наш съезд не просто ради съезда. Вся главная работа начнется после. Основным двигателем будет сама молодежь, но мы, безусловно, будем помогать, хотя пока что даже ничего не подсказываем, а просто с радостью наблюдаем за происходящим", - говорит Батраз.
 
Руководитель "Иудзинад" отметил, что молодежь активно включается в работу, когда понимает, что съезд не будет формальным мероприятием
 
Для обсуждения предлагаются разнообразные вопросы. Есть даже предложение на первом съезде осетинской молодежи, на котором, еще раз отметим, будут выноситься проблемы подрастающего поколения, обсудить возрождение документального кино. 
 
"К нам обратились ребята, которые говорят, что в Осетии убито документальное кино, а ведь за последние годы произошло много событий, которые достойны того, чтобы такое кино снять. И ребята у нас с профессиональной точки зрения рассуждали, какая техника и что еще нужно для того, чтобы документальное кино в Осетии возродить",- поделился собеседник газеты. 
 
Он также добавил, что часто приходят спортсмены - тренеры, которые хотят бесплатно заниматься с детьми, им нужен только зал. В целом, по мнению Кучиева, молодежь приходит со "здравыми идеями", она озадачена решением проблем. Среди основных вопросов выделяется отсутствие рабочих мест. Демографические и экологические проблемы, отсутствие закона о языке также очень беспокоят молодых людей. Занимательно, что, по словам Кучиева, молодежь очень тяготит тот факт, что внутрифамильные связи почти размылись: в частности, нет ответственности фамилии за кого-то из своих представителей, нет обратной связи, "если молодой человек сделает какие-то глупости, он совершенно не задумается о том, что он фамилию позорит". 
 
"Нам надо как-то со старшими это наладить, чтобы мораль все-таки имела место быть",- предлагает он. 
 
Обобщая все сказанное, Кучиев определил главной целью съезда знакомство молодежи для объединения на почве общих интересов. По результатам съезда "Иудзинад" планирует выпустить брошюру 
 
"Первый национальный съезд осетинской молодежи" и распространить ее в вузах, школах и библиотеках республики. "Это же история Осетии, это историческое событие. Нужно свои мысли собрать вместе, чтобы для Осетии это дало мощный, качественный рывок", - заключил Кучиев.

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031