В память о Марате Кокаеве

13.09.2017 12:56
В память о Марате Кокаеве

В бильярдном клубе "12 футов" прошел турнир памяти первого президента Федерации бильярдного спорта РСО-Алания Марата Николаевича Кокаева.

 

Бильярд был и продолжает оставаться од ним из видов спорта и досуга, который притягивает к себе приверженцев любых возрастов и рода деятельности. Как говорили раньше, на бильярде провести время, все равно, что отдохнуть. Бильярд распространен повсеместно: в клубах, отелях, частных домах

 

Досуг, спорт, азарт. Эти три определения бильярда по-прежнему завлекают, кого-то на время, а кого-то навсегда!

 

Владикавказ в этом смысле не является исключением. В столице республики в настоящее время открыты три крупные бильярдные и множество небольших. Но, если ранее полу легальная игра в основном привлекала к себе людей азартных и просто любителей непринужденно провести время, то в настоящее время бильярд в мире все больше приобретает спортивный уклон.

 

В Северной Осетии в развитии спортивно го направления бильярда особую роль играет клуб "12 футов". 9 лет назад была официально зарегистрирована Федерация бильярдного спорта Северной Осетии, которую возглавил Марат Николаевич Кокаев. Через два года базой Федерации стал открывшийся во Владикавказе новый бильярдный клуб "12 футов". В нем с момента открытия продолжила свою деятельность Федерация бильярдного спорта республики во главе с Маратом Кокаевым, который оставался у руля вплоть до прошлого года, когда по состоянию здоровья вынужден был отойти от дел, передав полномочия молодому и амбициозному чемпиону.

 

К сожалению, два месяца назад Марата Николаевича Кокаева не стало. В последний путь его провожала вся бильярдная общественность

 

Призванием игра для него стала со школьной скамьи, и это в те годы, когда была полулегальна. Единственный стол находился в Доме офицеров, и не всякий мог туда по пасть. Но счастливый случай привел Марата Кокаева в зал, где он научился азам этой завлекающей игры.

 

После окончания сельхозинститута увлечение бильярдом не прошло. Где бы ни работал Марат Николаевич всегда старался найти время, чтобы сыграть и поделиться опытом с другими. Так любитель стал настоящим мастером кия.

 

В свое время Марат Кокаев был участником многих советских, российских и между народных чемпионатов, сначала в качестве игрока, а затем и судьи международной категории. Звание бильярдиста он получил в июне 1999 года. Шли годы, уровень мастерства рос, решением исполкома Федерации бильярдного спорта РФ Марату Кокаеву вручили "Золотой знак". Кроме того, он обладатель почетных грамот - "За неоценимый вклад в развитие Федерации бильярда РСО-А" и "За развитие бильярдного спорта".

 

Друзья и ученики вспоминают о коллеге с чувством благодарности. Говоря о нем, каждый отзывался очень тепло. Все отмечали, что Кокаев почти всю жизнь был фанатом бильярда.

 

Георгий ГАТИЕВ, директор бильярдного клуба "12 футов": 

"Марат Николаевич был завсегдатаем нашего клуба, долгое время президентом Федерации, его вклад в развитие бильярдного спорта в республике неоценим. Благодаря хорошим организаторским способностям Марата Кокаева наши спорт смены часто выезжали на соревнования, он находил спонсоров, нередко оплачивал выезды сам. Такой неравнодушный и щедрый был человек".

 

Лида ДЗИВАЕВА, коллега: 

"Мы работали вместе с 2001 года. С Маратом Николаевичем связаны только добрые воспоминания: он, как мой старший наставник и друг, многому меня научил - как относиться к людям, как с ними говорить, давал много советов. Можно сказать, что в нашей республике он был самым заинтересованным человеком в развитии бильярдного спорта, который болел за это душой. С ним было очень интересно работать".

 

Дмитрий КЦОЕВ, чемпион РСО-А по игре в бильярд, тренер Федерации бильярдного спорта РСО-Алания: 

"Я очень дав но играю в бильярд, мы с Маратом знакомы около 30 лет, начинал я под его чутким руководством. Все эти годы мы были в очень хороших отношениях, я всегда относился к нему с большим уважением, прислушивался. Практически на все турниры выезжали вместе, Марат Николаевич всегда с удовольствием делился опытом. Его уважали не только в родной республике, но и по всей России".

 

Азрат ДЗАГКОЕВ, президент Федерации бильярдного спорта республики: 

"Мне было 11 лет, когда мы познакомились. Марат Николаевич сразу мне показался очень добрым, и впоследствии я не раз в этом убеждался. Он многое сделал для развития этого вида спорта в республике, поддерживал нас, молодых. Неизменно присутствовал на всех турнирах, в спорах был нашим рефери. И мы всегда к нему прислушивались, потому что считали его действительно большим знатоком бильярда. Его мнение было авторитетным. Мне как его правопреемнику, конечно, хотелось бы поддерживать бильярд в республике на хорошем уровне, чтобы ребята имели возможность выезжать на турниры и биться с лучшими бильярдистами страны и мира, как в старые добрые времена. Уход Марата Николаевича - это большая утрата для нас и бильярдного спорта республики. В память о первом президенте федерации и ко дню рождения Марата Николаевича сегодня мы проводим турнир по Московской пирамиде ("Сибирячке"). Возможно, сделаем его традиционным".

 
Словно отдавая дань памяти своему уважаемому старшему наставнику, турнирные игры прошли захватывающе. Забегая вперед, отмечу, что все три призера - представители Федерации бильярдного спорта Северной Осетии. А победителем стал действующий ее руководитель, что весьма символично! Но обо всем по порядку.
 

Московская пирамида собрала 30 участников из Северной и Южной Осетии и Чеченской Республики разных возрастов - от 12 до 70 лет. В турнире принял участие и чемпион Южной Осетии по бильярду Павел Дзагоев. Турнир считался рейтинговым и проходил по привычной сетке до финала. В отборочных встречах, полу финалах и финале играли до трех побед.
 

На соревнованиях также присутствовали представители семьи Марата Кокаева, учредившие специальный приз для финалистов, который был вручен призерам во время награждения вместе с призовым вознаграждением от Федерации бильярдного спорта республики.
 

К чести осетинских бильярдистов, "Сибирячку" ребята отыграли достойно. По итогам предварительных игр в полуфиналах сыграли Азрат Дзагкоев и Марат Дзахоев. В этой, пожалуй, самой напряженной и азартной встрече, когда соперники попеременно сравнивали счет по партиям, в решающей игре победу вырвал Азрат Дзагкоев - 3:2.
 

Другой полуфинал между Аланом Кадоховым и Арсеном Сааковым также прошел весьма интригующе. Неоднократный призер турниров из Чеченской Республики Арсен Сааков повторить свой успех на этот раз не смог. Алан Кадохов включил весь свой арсенал приемов и был в этот день “ на коне”. При счете 3:2 Кадохов вышел в финал на Дзагкоева. Теперь все внимание находившихся в клубе болельщиков было приковано к финальной битве Дзагкоев- Кадохов, которая также доставила зрителям немало поводов для волнения. Особо напряженной выдалась первая партия. При счете 7:7 Дзакоев упустил возможность выиграть партию, соперник же, наоборот, свой шанс использовал и повел в общем счете. Во второй игре многократный чемпион республики отыгрался - 8:6. Лидировал Дзагкоев и в двух по следующих партиях, завершив поединок со счетом 3:1 и став победителем первого турнира памяти президента Федерации бильярдного спорта республики Марата Кокаева.
 

Что касается призеров, то второе место занял Алан Кадохов. Третье досталось Марату Дзахоеву. Таким образом, в этом памятном турнире подопечные Марата Николаевича Кокаева составили всю чемпионскую тройку, отдав тем самым свою дань памяти наставнику.
 

От себя могу сказать, что в моей памяти Марат Николаевич остался действительно заинтересованным, отзывчивым и душевным человеком. Приглашая на турниры, к представителям средств массовой информации всегда относился с особым вниманием. Давал разъяснения по игре, рассказывал о спортсменах, делился успехами и проблемами. 
 

Лично я его буду помнить как удивительно дружелюбного, доброжелательного и неравнодушного человека.
 

И не удивительно, что в сердцах многих его друзей и знакомых, кто когда-либо соприкоснулся с ним по жизни, он останется азартным, мудрым и человечным.
 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031