В плену у границы

10.01.2019 18:21
В плену у границы

 

Северная Осетия в силу своего географического расположения стала своеобразным коридором, по которому транспортные потоки, исчисляемые тысячами машин в сутки, ежедневно попадают из России в государства Закавказья и обратно. Самые большие потоки направляются в Грузию, Армению и Азербайджан. При этом в Армению и направляется в основном грузовой транспорт.

 

Таким образом, любая остановка пропуска машин через границу грозит перерасти в транспортный коллапс. Для большей наглядности приведем цифры. Пограничный пункт пропуска «Верхний Ларс», через который собственно и идет весь этот автопоток, был спроектирован на пропускную способность 170 грузовых машин пересекающих границу в обоих направлениях и до 200 легковых. Однако на сегодняшний день эти цифры значительно превышены. «Верхний Ларс» в сутки  пересекает до 900 грузовых фур и до 10 000 легковых машин.

 

В результате пункт пропуска становится заветными воротами, когда в случае закрытия границы «заложниками» оказываются сотни водителей и их пассажиров. Зимний сезон самый неблагоприятный. Снегопады со стороны Грузии регулярно угрожают безопасности транспорта пересекающего границу. В таких условиях проезд запрещается. На сколько затянется вынужденная стоянка неизвестно даже сотрудникам МЧС - здесь распоряжается природа.

 

Тем, кто стоит в многокилометровой очереди обещают пункты обогрева с горячим чаем, возможность подкрепиться, воспользоваться комнатой матери и ребенка и т.д. по списку минимальных жизненно необходимых условий.

 

Газета «Слово» попыталась узнать какого это на самом деле «застрять» на границе.

 

Около двадцати минут в пути и мы на месте. О том, где и как найти те самые пункты обогрева решили спросить у водителей: кому, как не им, точно об этом знать. К нашему удивлению ни один из десяти спрошенных нами водителей не знал о чем речь. После того, как очередной из них с непониманием помахал головой, мол, не знаю, и не слышал, решили обратиться к официальным представителям. Мужчина в форме сразу указал куда идти.

 

В результате «развернутыми пунктами обогрева» оказались две машины типа фургонов, стоящие неподалеку от здания, где расположился центр автострахования Грузии. Удивительно, но факт: возможность бесплатно выпить горячий чай, кофе и посидеть в условно теплом помещении, у водителей особым спросом не пользуется.

 

Внутри фургона стол, сидения, способные уместить максимум 4-5 человек, бойлер с горячей водой и… все.

 

Впрочем, рядом с пунктами обогрева, расположены частные строения с «удобствами»:  уборная и душевая, кафешка, гостиница, различные кофе-машины, и даже бургер-мания. На любой вкус, как говорится. Особое внимание женщинам с детьми. Для них на КПП «Верхний Ларс» открыта комната матери и ребенка. Уставшие стоять в бесконечной непрогрессирующей пробке, мамы вместе со своими детьми могут там провести время: из удобств – стоящие в ряд кровати. Для детей – пара игрушек. Однако, несмотря на то, что в автомобильной очереди есть женщины и дети, данными апартаментами мало кто желает воспользоваться, во всяком случае, при нас в комнате матери и ребенка, просим прощения за тавтологию, находилась только одна мать с малолетним ребенком. К сожалению, поговорить с ними о предоставленных условиях пребывания оказалось невозможным в силу языкового барьера.

 

Интересно было узнать цены в меню расположенного здесь кафе. Как и ожидалось они выше чем в среднем во Владикавказе, но не заоблачные. А еще здесь не принято указывать цену.

 

«Здесь, чтобы узнать цену – нужно обязательно купить»,- иронично возмущается один из водителей.

 

Однако на ВГД условия диктует сама ситуация. : чтобы в такую погоду сохранить свои силы и энергию водителям приходиться мириться со многим. 

 

В отличие от «развернутого пункта обогрева», кафешка и магазин наполнены людьми, в особенности к вечеру, когда люди, устав сидеть в машинах, выходят на улицу. Кто-то перекусить, а кто-то просто размять ноги и погреться.

 

Молодая семья с маленьким ребенком второй день ждёт открытия дороги, чтобы попасть домой в Грузию.

 

«Это конечно, тяжело, уже сутки стоим и ждем. Неизвестно, когда откроется дорога, сейчас вот снег пошел, поэтому непонятно, когда это случится, но надеюсь в ближайшее время. С малышкой тяжело, она иногда капризничает, а что делать? Погода на улице не позволяет прогуляться, холодно. В машине тоже невозможно целый день сидеть»,- делятся супруги.

 

Водители, которые стоят в заторе уже больше трех суток, отказываются общаться по понятным причинам. Они устали ждать.

 

«В гостинице дорого, поэтому приходиться выкручиваться, как получается, но хорошо хоть есть магазины, где можно попить кофе, место, чтобы погреться и посмотреть телевизор. Буду ожидать, что поделать?»,- поделился один из водителей большегруза, который через границу Грузии едет в Азербайджан.

 

В настоящее время прогноз погоды на территории Республики Грузия продолжает оставаться неблагоприятным. Вероятности, что дорога откроется в ближайшее время, судя по погоде, нет. Люди продолжают ждать. Машины стоят друг за другом, без возможности развернуться и поехать обратно до столицы Северной Осетии. Повернуть назад не дают бетонные блоки, которые разграничивают проезжую часть со встречной полосой. Транспорта с каждым днем становится больше. Управление МЧС Северной Осетии советует воздержаться от поездок.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031