Вакцинация: обязанность или ответственность

13.07.2021 13:49
Вакцинация: обязанность или ответственность

Идет второй год пандемии, коронавирус не сдает позиций. Эксперты уже официально говорят о наступлении третьей волны COVID-19, за это следует «благодарить» новую мутацию инфекции - индийский штамм «Дельта», который имеет достаточно агрессивные свойства. Организму человека нужно больше антител, чтобы противостоять такому типу вируса. Для того чтобы предотвратить развитие осложнений заболевания, необходима вакцинация граждан.



Газета «Слово» провела опрос среди жителей республики, чтобы узнать их мнение о вакцинации. Люди ожидаемо разделились на два лагеря. По итогам нашего исследования выяснилось, что сторонников вакцинации больше, чем тех, кто выступает против нее.



Алина Меликова, 19 лет:



- Я думаю, что к вакцинации многие относятся слишком категорично. Возможно, это просто прививка, которая станет и уже потихоньку становится обязательной, а, возможно, как считают многие, это действительно не просто «прививка», а что-то большее. Остается лишь гадать. Я к вакцинации отношусь с легким недоверием. Мне не нравится, что сначала создают видимость того, что это по желанию, а потом ограничивают абсолютно во всем, забирая таким способом право на выбор. Именно вся «шумиха» и страх людей вызывает у меня недоверие к вакцинации, поэтому не горю желанием вакцинироваться и не уверена, что это желание в ближайшее время появится.



Хетаг Мамиев, 24 года:



- Мир очень изменился после пандемии, ограничения, откровенно говоря, надоели. Я хочу свободно проводить время с друзьями, а не сидеть в четырех стенах из-за риска заболеть. Слышал о вирусе, при этом никогда с ним не сталкивался, но, возможно, сделаю прививку в будущем. Можно сказать, что я еще на стадии размышления о прохождении вакцинации.



Татьяна Калаева, 63 года:



- Я в группе риска из-за своего уязвимого возраста. Скорее всего, буду проходить вакцинацию. Да, с недоверием отношусь к пандемии, потому что это новое заболевание, и я не знаю, как к нему относиться, но моя соседка с трудом пришла в себя после «короны». Нужно себя обезопасить.



Давид Костанов, 19 лет:



- Долгое время относился категорично отрицательно к прививке от ковида. Но, почитав чуть больше материала на эту тему, мнение перевернулось с ног на голову. Стоит посмотреть на примеры других стран, где почти сумели побороть страшный вирус благодаря вакцинации. Хотя все еще отношусь скептически к российской медицине, но хочется верить отечественному препарату. Надеюсь привиться в скором времени.



Алина Гагиева, 38 лет:



- Я категорически против прививки, делать ее не хочу. По моему мнению, вакцина еще не прошла должную проверку и испытания годами, как те, что людям, так скажем, делают уже десятки лет. Не увидела еще реакции организма получивших укол спустя достаточное количество времени, буду ждать, смотреть. А быть подопытной не имею желания.



Михаил Якименко, 66 лет:



- Я работаю в больнице, знаю, как выглядят люди, которые с трудом «проходят» через пандемию. Увидев такое, человек не может остаться равнодушным. Вакцинация - самый надежный способ обезопасить себя и своих близких от тяжелого течения COVID-19. За себя я не боюсь, за жизни других - да, поэтому уже сделал прививку.



Диана Джиоева, 19 лет:



- Я не собираюсь вакцинироваться. Думаю, что это опаснее, чем сам вирус. Конечно, наблюдая за тем, что происходит вокруг, иногда появляются мысли о том, чтобы сделать эту прививку. Но очень пугает тот факт, что раньше такого вида препараты были разработаны для ремонта генов. Еще одним доводом будет простая мысль - вирусы очень быстро мутируют, и невозможно точно знать, чем человек заразится, то есть сработает ли вакцина с конкретной мутацией. Всегда прививки были добровольным выбором каждого человека, а что происходит сейчас? В любом случае, это личный выбор каждого, несмотря на весь этот цирк, а также на состав вакцины. Прихожу к мнению о том, что буду противостоять вакцинированию собственного организма до тех пор, пока это будет возможно.



Валерия Васильева, 18 лет:



- Совершенно разные, адекватные и не очень, теории заговора, которые касаются вакцинации, звучат в Интернете. Есть те, кто говорит о каком-то чипировании, истреблении человечества с помощью вакцинации, смотрю на это и не понимаю, в каком веке мы живем. Это обычная прививка от коронавируса. Я все еще думаю, стоит ее делать или нет, но пока склоняюсь к положительному ответу. Точно могу заявить только о том, что ужаса, как некоторые, перед ней не испытываю.



Алиса Дзапарова, 27 лет:



- Я думаю, что наше государство так отчаянно не заставляло бы нас вакцинироваться просто так. Дело наверняка не только в профилактике болезни. Вакцина, на мой взгляд, не так хорошо изучена. Неизвестно, как, например, в 50 лет она скажется на здоровье. Я против. Моя мама поставила две прививки, обе - «Спутник». У нее вроде все хорошо, но, если честно, то я очень переживаю за нее.



Ибрагим Бароев, 20 лет:



- Думаю, что буду делать. Среди моих знакомых нет заболевших. Сам чувствую, что абсолютно здоров. Мне кажется, большая часть людей, в том числе я, уже переболела. Насколько мне известно, у многих коронавирус проходит бессимптомно. Но в данный момент у меня есть желание пройти вакцинацию, просто, чтобы быть спокойным.



Залина Каллагова, 26 лет:



- Понимаю страх людей, для них вакцина от коронавируса - это что-то неизведанное, но лично я решила, что пойду на вакцинацию. Хочу свободно ходить по улицам, путешествовать, общаться с людьми. Такое ощущение, что ограничения по всему миру из-за этой болезни будут теперь всегда преследовать человечество. Устала, решила начать с себя и уже получила прививку.



В настоящее время зарегистрировано три отечественные вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», безопасность и эффективность которых подтверждены клиническими испытаниями. Сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий, не имеющий медицинских противопоказаний. Процедура является бесплатной.



Кристина Кайтукова

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031