«Весь мир – мой Храм»

19.10.2021 11:40
«Весь мир –  мой Храм»

15 октября в Северной Осетии прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 162-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, художника, просветителя Коста Хетагурова. По традиции памятные мероприятия начались с церемонии возложения цветов к могиле поэта, затем учащиеся школ Владикавказа зачитали произведения Хетагурова, а также классиков осетинской литературы.

Также в Доме правительства чествовали лауреатов премии имени Коста Хетагурова в области литературы и искусства за 2019-2020 годы. Глава республики Сергей Меняйло лично поздравил победителей и вручил им медали и премии.

Глава Северной Осетии также вручил специальную премию имени К. Хетагурова «За большой вклад в культуру РСО-Алания» Ирине Бибоевой - заместителю директора Национальной научной библиотеки и Жанне Козыревой - автору литературно-художественного издания «Нарты. Эпос осетинского народа».

А в субботу,16 октября, в башне Цаллаговых в селении Унал отметили День рождения осетинского поэта Коста Левановича Хетагурова. Организаторами мероприятия выступили Республиканский Дом дружбы народов, Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений и Республиканская молодежная газета «Слово». 

 

 

 

Площадка для проведения празднования была выбрана не случайно, так как это родное ущелье великого поэта. Однако в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией село Нар, где родился Коста Хетагуров, было закрыто, поэтому было принято решение перенести культурное событие в селение Унал.  

С приветственными словами мероприятие открыли глава Дома дружбы Георгий Кочиты и главный редактор газеты «Слово» Сергей Томаев. С этого дня обе организации будут ежегодно совместными усилиями проводить подобные культурные, традиционные мероприятия.

«Старшее поколение уже испытало на себе силу его слова, и мы бы хотели продолжить эту добрую традицию, чтобы младшее поколение тоже воспитывалось на произведениях Коста. Мне очень приятно, что молодежь сегодня активно участвует в этом мероприятии, дай Бог, чтобы любовь к творчеству Коста только росла», - сказал Георгий Кочиты.   

 

 

После торжественной части гостям мероприятия была представлена развлекательная шоу-программа. В этом живописном горном ущелье для гостей выступали ансамбли «Уёллаг Ир», «Бёркад», «Иры сабитё», воспитанники средней школы №5 города Алагира, Центра детского творчества имени Казбека Пагиева и Республиканского колледжа культуры. В завершении гостей и участников мероприятия пригласили на народный танец «Симд». 

В этот день празднику сопутствовала сама погода, среди гор, под ярким солнцем, под веяние теплого горного ветра и журчание Терека гости наслаждались осетинскими танцами, музыкой и слушали строчки великого Коста Левановича. 

Стоит отметить, что Заурбек Цаллагов, автор проекта «Родовые башни», лично пригласил отметить день рождения поэта в башне Цаллаговых. 

 

 

 

За время своей деятельности Заур уже успел выиграть четыре гранта на свои проекты. Он рассказал корреспонденту газеты «Слово» о своей последней победе в конкурсе, проводимом Российским фондом культуры. Грант  направлен на то, чтобы воссоздать одну из башен исторической части селения, башня ганах, благодаря этой победе появилась возможность вернуть башне ее исконный облик. Также там будет расположен музей, в котором жители и гости Осетии смогуть увидеть то, как жили наши предки. Посетители музея смогут присесть на старинный стул, ступить на старинный ковер, прикоснуться к истории. Также в рамках этого проекта будет проведен ряд мероприятий, где гости республики смогут насладиться тем, что будет создано благодаря государственной поддержке.  

Артур Качмазов

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031