Владимир Гутнов. Жизнь полна сюрпризов

28.03.2017 15:24
Владимир Гутнов. Жизнь полна сюрпризов

Сегодня драматург, сценарист, а было время и журналист празднует юбилей - 75 лет. Накануне знаменательной даты "Слово" пообщалось с мастером слова. Сдержанно и немного сурово говорит о своем юбилее Владимир Хазмурзаевич, не считая его особым поводом для торжества.

 

Всенародную любовь автор шести пьес, трех сценариев художественных и около 20-ти документальных фильмов, а также одного либретто к опере получил в 1975 году, когда на широкие экраны всего Союза вышел фильм "Сюрприз". Драматург признается, что не встречал людей, которые бы его не смотрели, и что очень хотел бы снять продолжение комедии, даром что современные реалии подсказывают идеальный для сценария сюжет. 

 

Не люблю я эти юбилеи, понимаете? Как и рассуждать, что было главным успехом, что неуда­чей... Если есть что сказать, надо говорить фильма­ми, пьесами, творчеством, одним словом. Но рас­сказывать о том, как возникла та или иная идея. Во­прос, который всегда задают, - дурацкий абсолютно. Все идеи довольно спонтанно возникают, как вспыш­ки в сознании, которые иной раз невозможно даже поймать.

 

Нет никакого повода ни в юбилей, ни в обыч­ной жизни подводить итоги. Это никогда не поздно, можно и на том свете подвести итоги, так что, все эти даты и торжества человек выдумал для того, что­бы напоминать о себе. Я вообще не замечал бы вре­мя, мне кажется, это самое разумное, что может де­лать человек, - не обращать внимание на время.

 

Я тут недавно прикинул и понял, что мною на­писано шесть пьес, одно либретто к опере, три ки­носценария и около 20-ти документальных фильмов. Сам себе задал вопрос: "Из этих вещей ты бы мог отобрать хотя бы одну, которая нравится более все­го?" Я вам скажу честно - нет.

 

Считаю, что фильмы создают режиссеры, а не сценаристы. Я бы, например, на первом месте в титрах указывал режиссера, а уж потом имя того, кто придумал какую-то историю.

 

Вспомнил одну очень забавную деталь. Пер­вый документальный фильм, созданный по моему сценарию, - это фильм, который сделал Нарик Бурнацев (режиссер Измаил Бурнацев - прим. ред). Он назывался "Неподдающиеся". И в то же время пер­ вый художественный фильм, созданный по моему сценарию - "Сюрприз", тоже снял Нарик Бурнацев. Это была его первая работа и моя первая работа. Но, к сожалению, нам так и не удалось больше ско­оперироваться. К творчеству Нарика всегда отно­сился с почтением, как, впрочем, и его брата Алана Себетова - оператора, снявшего "Сюрприз".

 

Вообще, конечно, не очень разумно со­жалеть о чем-то. Вспоминать и считать, что ты был не прав, когда поступал так или иначе, - это другое дело, но сокрушаться о том, что ты совер­шил поступок - уже бесполезно. Так, во всяком слу­чае, я считаю. Однако есть то, о чем действительно сожалею. Когда отвозили фильм "Сюрприз" в Мос­кву на сдачу, а тогда фильмы принимали в главном управлении местного телевидения и радиовещания СССР, мы еще не успели в поезд сесть, а в столи­це уже знали, что из Владикавказа везут "бомбу". Просмотрен он был, конечно, с любопытством, бы­ло очень много смеха. По завершении картины председатель комиссии обернулся к нам и сказал: "Я что-то не заметил "бомбы", можете объяснить, что имели в виду те люди, которые звонили и пре­дупреждали, что вы везете бомбу?" Вот эта способ­ность каким-то образом обязательно найти ложку дегтя - да в бочку с медом, меня всегда поражала. Вот о чем я сожалею - что таких людей вполне достаточно в нашей жизни. Было, есть и, думается, будет.

 

"Сюрприз " меня не один раз выру­чал. Когда, к примеру, останавливали за нару­ шение правил дорожного движения, что бывало крайне редко, но случалось, я спрашивал милиционера: "Вы смотрели фильм "Сюрприз"?".

- Да, конечно, а что?

- Я автор этого фильма, клянусь, больше ни­когда не нарушу правил...

Помогало, меня отпускали.

 

Вы знаете, не встречал людей, которые не смотрели "Сюрприз". Это просто поразительно, картине уже 42 года, за это вре­мя два поколения на ней выросло. Причем смо­трели комедию не только у нас, она была расти­ражирована по всему Советскому Союзу, прихо­дило очень много писем со всей страны. Однаж­ды Нарику Бурнацеву прислала письмо женщина из тюрьмы и просила режиссера пригласить ее на съемки фильма, если будет продолжение.

 

Вершина мастерства? Если человек спо­собен сделать нечто, что вызывает улыбку, сле­зы, какие угодно эмоции у зрителя, если спосо­бен достичь подобной высоты, мне кажется, это самое главное, к чему должен стремиться каж­дый, вне зависимости от выбранной профессии.

 

Фильм "Сюрприз" снят в 1975 году. Следующий мой фильм "Тэли и Толи" (режиссер Александр Амиров - прим. ред.) был снят 42 го­да спустя. Плохо, конечно, жаловаться на что-то, но все это время не давали снимать. Мы напи­сали вдвоем с Рустамом Ибрагимбековым (ав­тор сценария "Белое солнце пустыни" - прим. ред.) в 1985 году сценарий художественно­го фильма. Так из Москвы пришла разгромная рецензия - нас обвиняли в попытках протащить антисоветчину. Без особых доказательств, осно­вываясь на сомнениях, которые возникли у чле­нов комиссии, забраковавшей сценарий.

 

Более 40-ка лет не удавалось пробиться, хотя писал сценарии... Однако могу сказать, что это сыграло определенную позитив­ную роль для меня. Поняв, что не дадут возмож­ности снимать фильмы по моим сценариям, пе­реключился на драматургию - театральные пье­сы. Так что нет в мире зла. Абсолютного зла. Просто надо уметь извлекать позитивные моменты даже из тех ситуаций, которые кажутся неразрешимыми.

 

Когда речь заходит о главных уроках, полученных в детстве и сыгравших важную роль в становлении меня как личности, в первую оче­редь вспоминаю деда по матери Цымырза Цараева. В 1934 году в Осетию приезжал Михаил Иванович Калинин. В Фарне, где жил дед, устроили "всесоюзному старосте" встречу, и та­мадой за этим столом был Цымырза. Уникальный был человек, я думаю, наши деды вообще уникальными были людьми. То поколение очень трудно воспроизвести.

 

Была у меня надежда, которая и сегодня пока еще теплится - написать сцена­рий второй серии "Сюрприза", о том, как строят дома сегодня. Довольно интересно попробовать взглянуть на эту же историю, только 40 лет спу­стя. И подобрать такой же мощный актерский со­став. Но дело в отсутствии денег. В бытность пер­вого "Сюрприза" таких проблем не было, государство выделяло средства. Сегодня кажется не­вероятным, но в свое время Северо-Осетинская студия телевидения снимала в год по три художе­ственных фильма, причем два полнометражных и одну короткометражку и до 15-ти документаль­ных кинолент, и это, повторюсь, за один год! По объему наша студия после Москвы занимала вто­рое место. Не Ленинград, не Тбилиси, а мы.

 

Ребенок в конце "Сюрприза" бежит и кричит: "Ура, мы будем строить новый дом!". А какой новый дом вы собираетесь стро­ить? Вот время показало, какой новый дом мы собирались строить...

 

Жизнь, конечно, штука вообще непредсказуемая. Полна сюрпризов, как прият­ных, так и не очень.

 

В свое время предлагал и снять продолжение "Сюрприза", но тогда единствен­ный аргумент, который использовал - нет таких актеров. Сейчас у меня мнение изменилось, если бы нашелся спонсор, там надо-то 2-3 млн рублей максимум, можно было бы сделать современную киноисторию. При всей своей слож­ности нынешняя ситуация будто создана для комедии. Очень любопытная вещь могла бы полу­читься.

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031