Владимир Зангиев. Воин неба

10.05.2017 13:38
Владимир Зангиев. Воин неба

Его именем названы улицы, о подвигах написаны книги, сложены героические песни. Легендарный летчик навсегда вошел в историю страны. Судьба его была воплощением беззаветной преданности и любви к Родине, беспримерной отваги и мужества, величайшим проявлением человеческого духа...

 

Ежегодно в канун Дня Победы в Национальном музее Владикавказа выставляются уникальные исторические материалы, награды, оружие, трофеи, документы, рассказывающие о победоносных сражениях Советской Армии в Великой Отечественной войне. Особое место занимают материалы, повествующие о боевом пути легендарного осетинского летчика Владимира Сослановича Зангиева. Большая их часть была передана им лично. Награды, медали, документы, фотографии, летный костюм, очки и перчатки летчика... Среди всех свидетельств беспримерной отваги и мужества Зангиева есть один уникальный документ, который был для него самым значимым. Похоронка, принесшая зимой 1942 года в дом Зангиевых страшную весть.

 

Бой над Хаталдоном

 

Память не властна над человеком. У каждого в жизни есть самые важные моменты, которые останутся с ним навсегда. Для Владимира Сослановича Зангиева 5 ноября 1942 года был самым значимым днем жизни. Для выполнения задания - бомбардировки вражеской танковой колонны, с военного аэродрома под Грозным в воздух поднялся самолет младшего лейтенанта Зангиева. Гитлеровские войска рвались к столице Северной Осетии, отсюда открывался прямой путь к нефтяным богатствам Грозного и Баку, к Военно-Грузинской дороге. О том, что каждый вылет может стать последним, никто тогда не думал. Главное было остановить врага. В том коротком, ожесточенном бою Зангиев сумел сбить два "мессершмитта", но и его машина попала под огонь немецкой зенитной артиллерии. Охваченный пламенем самолет стал падать. Над селением Хаталдон, почти у самой земли, Владимир катапультировался из горящей машины. От страшной боли потерял сознание. А дальше был плен и жестокие пытки. В течение нескольких дней летчика допрашивали, но безрезультатно. В один из дней немецкие солдаты согнали жителей села к школе. Вытащили пленного на крыльцо, накинули веревочную петлю на обожженные руки и затянули узел. Другой конец веревки привязали к седлу лошади, которая поволокла раненого по земле.

 

Погребенный заживо

 

На окраине селения, у обочины дороги, была уже вырыта яма для непокорного советского летчика. Фашисты скинули в нее изуродованное, бездыханное тело и наспех засыпали мерзлыми комьями земли. Они даже не могли представить, что после всех издевательств и мучений человек может выжить. По счастливому стечению обстоятельств в тот день через селение Хаталдон гнали группу пленных красноармейцев. Они-то и заметили, что земляной холм у дороги шевелится. Пленные разгребли руками землю и вытащили еще живого летчика. Весь остаток пути до Дигоры, где собирали советских пленных, они попеременно несли его, полуживого, на руках.

 

Лагерь

 

А дальше были нечеловеческие страдания в концлагере "Гросс-Л 301". Но даже они не смогли сломить волю наших людей к свободе. Несмотря на сильные ожоги и раны, Владимир Зангиев смог встать на ноги, по ночам учился ходить на самодельных костылях. Трижды пытался бежать из концлагеря, и только в четвертый раз ему удалось вырваться из этого ада. Несколько недель, прячась в лесах, он пробирался к партизанам. Обессиленного и раненого летчика случайно нашли жители украинского села, собиравшие в лесу хворост. Подлечили и помогли связаться с партизанами Полесья. Много фашистских эшелонов было спущено под откос политруком партизанского отряда Владимиром Зангиевым.

 

Похоронка

 

Страшная весть пришла в дом Зангиевых зимой 1942 года. "Командир звена Седьмого Гвардейского авиаполка, гвардии младший лейтенант Владимир Сосланович Зангиев в бою за Родину, проявив геройство и мужество, был убит 5 ноября 1942 года". Несмотря на то, что были свидетели гибели и пришла похоронка, Ольга Гавриловна Зангиева до конца не верила, что ее сын погиб. Материнское сердце чувствовало - жив. Она ждала и надеялась на чудо. И оно случилось.

 

Мирное время

 

В конце 1944 года Владимир Зангиев вернулся в свой полк и последние воздушные бои провел уже в небе над Берлином. Боевой летчик Владимир Зангиев был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но, как это нередко бывало, бумаги затерялись в кабинетах чиновников. За военные подвиги он был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.

 

После войны многие годы майор В.С. Зангиев продолжал летать, осваивал новые типы боевых машин. Преподавал в Актюбинском военном авиационном училище. Вернувшись в Осетию, возглавил республиканский комитет ДОСААФ. Много сил приложил для развития оборонного общества, в частности, республиканского аэроклуба. Затем стал первым директором мемориального Музея дважды Героя Советского Союза И.А. Плиева. Именно он явился инициатором и организатором мемориального дома-музея. Благодаря его авторитету и огромной работе по сохранению памяти выдающегося полководца музей пополнялся новыми уникальными экспонатами. Директором дома-музея герой работал до последних дней своей жизни. Владимира Сослановича не стало в 1993 году в возрасте 76 лет.

 

Мужественный, отважный, сильный духом - таким был легендарный летчик Владимир Сосланович Зангиев. Человек, сохранивший для будущих поколений мирную и свободную страну.

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930