Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 15:08
Волшебный мир Монзар Ола

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре. Монзар Ола - это возвращение к истинному, глубинному смыслу песни. Это некая первобытная дикость, восхваление природы и жизни, сочетающиеся с чувственными, томными мотивами, которые буквально вводят в состояние транса. Все это звучит в великолепном обрамлении волшебного голоса певицы. Ее песни наполнены глубиной и проникновенностью, воодушевляют и придают жизнь всему вокруг.

Приехав несколько лет назад в Осетию, (Ольга живет в Рязани) девушка и не подозревала, что обретет тут вторую родину и настоящих друзей. Случайное знакомство и общение с известным осетинским кинорежиссером Муратом Джусоевым сыграло определенную роль в жизни и творчестве певицы. Глубокая симпатия к Осетии, к осетинскому языку и песням дало новый всплеск ее творчеству. И во всех ее начинаниях рядом был учитель и наставник Мурат Джусоев. Именно он вдохновил ее на то, чтобы попробовать спеть осетинскую песню, написанную самим режиссером. В это же время молодая певица познакомилась с музыкантами известной осетинской группы "Бонварнрн". После этого они стали записывать песни на осетинском языке.

Ее первый альбом "О-рай-да!" уже заслужил в республике популярность и восхищение. На диске песни на осетинском языке, причем, на всех трех диалектах - кударском, иронском и дигорском. На вопрос, понимает ли она смысл осетинских текстов, она ответила, что, безусловно, понимает, так как учит язык посредством песен. А различия диалектов не приносят ей никакого дискомфорта, наоборот помогают в изучении осетинского языка.

Монзар пишет музыку, аккомпанирует себе на гитаре. На своих концертах певица рассказывает о своем опыте, о том, как обрести гармонию в жизни, найти счастье внутри себя и понять, что есть человек по своей природе и естеству. "Музыка вокруг нас, надо только уметь ее слышать... Я чувствую, что песнь - это магия, которая рождается внутри меня. Она воздействует не только на мое самоощущение, но и на миропонимание других людей. Моя музыка отличается от простой музыки, звучащей отовсюду. Ведь сейчас утрачено истинное значение песни, ее практическая функция. Песнь по своей сути и свойствам всегда являлась молитвой, ободряющей человека, возвращающей к истокам, началу, глубине. Воздействие музыки происходит в форме энергетического потока, пребывая в котором, люди сознательно или неосознанно чувствуют в себе некие вибрации. Ключевым моментом такой музыки является состояние исполнителя, ведь именно оно передается напрямую, от сердца к сердцу".

Тот, кто хоть раз слышал Монзар Ола, знает - устоять перед ее талантом и обаянием практически невозможно. Она не просто талантливая певица, но и человек чистой души и чуткого сердца, несущий свет и доброту в своем творчестве. Ее музыка проникает в самое сердце и остается там надолго.

Концерты, встречи, сотворчество с музыкантами, музыкальными коллективами - все это в планах девушки, но главное для Ольги совершенствоваться, и делиться музыкой, звучащей из глубины ее сердца.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031